SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2012 (16:21)

ЧМ уж близится, а сборной-то все нет…

ЧМ уж близится, а сборной-то все нет…

Все ближе чемпионат Мира по хоккею. Не с мячом — тот то, как раз, на днях завершился. Аппетит приходит во время игры — перед началом «мячистого Мундиаля» казахстанцы надеялись в лучшем случае на «бронзу», а по его завершении сокрушались, что не сумели взять медали более высокого достоинства. К тому же еще и не совсем по своей вине…

В хоккее с шайбой нам подобные вершины, к сожалению, вовсе не грозят. С 4 по 20 мая в столицах Финляндии и Швеции стартует очередной чемпионат Мира среди мужских команд в высшем дивизионе, но нам там ничего не светит. Сборной-то по хоккею с шайбой у Казахстана, по сути, сейчас нет. После чемпионата Мира, прошедшего прошлой весной, главная команда нашей страны ни разу не собиралась в своем пусть хотя бы и не самом боевом составе…

Самое обидное, что ведь участие в двух не самых слабых турнирах для сборной Казахстана Федерация хоккея с шайбой нашей страны планировала. 14—17 декабря казахстанская национальная дружина должна была принять участие в турнире «Кубок Евровызова» в румынском Меркуя Чук. С 8 по 11 сборную Казахстана ждало аналогичное соревнование в столице Украины. Участие в этих турнирах учитывалось в календаре хоккейного сезона, на время второго коллективам, участвующим в чемпионате Казахстана, был даже прямо по ходу второго этапа турнира предусмотрен 10-дневный перерыв в национальном соревновании.

Однако ни в том, ни в другом случае сборная страны созвана так и не была… Причем, если в первом случае была сделана какая то, пусть и совсем несерьезная, попытка объяснить хоть что то, сославшись на какое-то гипотетическое решение о неучастии в румынском этапе евросоревнования, принятом совместно с тренерским штабом сборной — при том, что Андрей Хомутов с Сергеем Стариковым никаких контрактов с национальной командой не имели и, будучи уволены из «Барыса», соответственно, были смещены и с тренерских постов в национальной сборной Казахстана, а команда осталась без тренеров,-то в случае с украинским «Кубком Евровызова», который стартовал вчера, решено было просто ограничиться скромным молчанием. А ведь совсем не за горами и сам чемпионат Мира, который пройдет с 4 по 20 мая. Тут бы и провести в Киеве прикидку, просмотреть кандидатов, взглянуть на ближайший резерв. Но, похоже, все это мало кому интересно у нас…

Выкроить окна для сборной в весьма плотном календаре хоккейного сезона весьма непросто. Но если они уже выкроены, совсем глупо этим не воспользоваться… Когда менее месяца назад на пост главного тренера национальной сборной Казахстана наконец-то был назначен наставник «Барыса» Андрей Шаянов, казалось, что хотя бы первый шаг к началу подготовки национальной дружины к чемпионату Мира сделан. Однако в Киев сборная так и не поехала…

Не раз приходилось слышать, что сборной Казахстана для относительно удачного выступления в высшей лиге чемпионата Мира (в смысле — сохранения в ней за собой места) достаточно будет выиграть хотя бы один поединок на турнире. Но у кого мы собрались с таким отношением к делу выигрывать?! Команды Финляндии, Канады, США в этом плане отпадают сразу, да и Швейцарии, Словакии, Беларуси тоже. Остается Франция, находящаяся на две ступеньки выше Казахстана в Мировом рейтинге IIHF. Однако сборная этой страны регулярно участвует в различных европейских турнирах, а ее хоккеисты, помимо французских клубов, защищают также цвета команд сильнейших дивизионов чемпионатов Швеции, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Германии… Наши играют в КХЛ за «Барыс»? Согласен. Но сколько они там играют? Лишь 10 хоккеистов с казахстанским паспортом провели за «Барыс» хотя бы 50% матчей турнира в Континентальной Хоккейной Лиге. Да и то, находясь в команде не на ведущих ролях, получают они во время поединков гораздо меньше игрового времени, чем легионеры…

Вполне понятно, что у «Барыса» свои хоккейные задачи. Но и у сборной Казахстана — свои. И если национальной дружине через товарищеские матчи и турниры не готовиться к чемпионату Мира, то зачем она вообще тогда нужна?! Вопрос, похоже, в очередной раз риторический…
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх