ЧМ-2026 по футболу столкнулся с угрозами безопасности

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) одобрило 625 млн долларов на обеспечение безопасности чемпионата мира по футболу 2026 года с задержкой, что повлияло на сроки подготовки и усилило риски, передает Sports.kz со ссылкой на Thedupreereport.
По информации источника, финансирование было утверждено Конгрессом США в июле 2025 года и включено во внутренний законопроект, однако распределение средств затянулось. Ведомство планировало выделить деньги до 30 января, но этот срок был пропущен. Дополнительные задержки возникли из-за частичной приостановки работы Министерства внутренней безопасности (DHS), начавшейся 14 февраля, что оставило города-организаторы без подтверждённого финансирования на ключевом этапе подготовки.
Всего на обеспечение безопасности турнира выделено 625 млн долларов, а ещё 250 млн долларов направлены на борьбу с угрозами беспилотников на объектах чемпионата мира и мероприятиях America250. При этом, как отмечается, ряд регионов, включая Калифорнию, где запланированы восемь матчей и крупная фан-зона, до сих пор не получили свою часть финансирования.
Дополнительно в разведывательных сводках указывается на рост потенциальных угроз в период проведения турнира, включая риски экстремистских атак, возможные действия, связанные с Ираном, а также угрозы транспортной инфраструктуре.
Чемпионат мира 2026 года пройдёт в трёх странах — США, Канаде и Мексике. Старт турнира запланирован на 11 июня в Мексике, а матчи в США и Канаде начнутся 12 июня.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Астана“ действовала прагматично». Что пишут албанские СМИ после победы казахстанцев в Лиге Конференций
«„Астана“ была не сильнее, а умнее». Как отреагировали албанские болельщики на домашнее поражение
«Мы определенно ожидали большего от „Кайрата“». В Черногории оценили шансы «Сутьески» после поражения в Алматы2
«„Кайрат“ был фаворитом только на бумаге и по бюджету». Что пишут черногорские фанаты после поражения в Алматы3
- 10 июля, 2026
- 12:24Футбол
Димаш Серикулы договорился с «Кызылжаром» после ухода из «Кайсара» - 12:14Футбол
«Реал» отложил подписание нового полузащитника - 12:08Футбол
Тьерри Анри назвал ошибку тренера Марокко в матче с Францией на ЧМ-2026 - 11:45Футбол
«Играли с ней со сборной Казахстана». Черчесов объяснил успех Норвегии на ЧМ-2026 - 11:28Футбол
«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» поспорят за игрока сборной Германии Нмечу - 11:23Футбол
Анри оценил гонку Месси и Мбаппе за «Золотую бутсу» ЧМ-2026 по футболу - 10:56Футбол
Ибрагимович высказался о реакции Мбаппе на промах с пенальти в матче ЧМ-2026 - 10:52Футбол
Албанское СМИ ждёт судьбоносного для «Динамо Сити» матча с «Астаной» в Казахстане - 10:49Футбол
17-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 10:34Футбол
ИИ определил победителя матча КПЛ «Улытау» — «Кайсар» - 10:20Футбол
«Барселона» отказалась платить 40 миллионов евро за Карима Адейеми - 09:49Футбол
Тимощук объяснил, почему Мбаппе не забил пенальти в матче против Марокко - 09:48Футбол
Экс-тренер «Реала» и «Манчестер Сити» Пеллегрини может возглавить сборную Чили - 09:24Футбол
Черчесов заступился за Роналду после его критики на ЧМ-2026 по футболу - 08:58Футбол
Зарубежное СМИ оценило исторический дебют «Елимая» в еврокубках
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд

















