Чингиз Шуменов: «Спарринг-партнеры просто в шоке от Бейбута»

20 июня на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе состоится боксерский поединок в первом тяжелом весе между казахстанцем Бейбутом Шуменовым (15-2, 10 КО) и американцем БиДжеем Флоресом (31-1-1, 20 КО) за титул временного чемпиона мира по версии WBA.
Арена MGM Grand знаменита тем, что именно она принимала бои Тайсон — Холифилд, Пакьяо — Де Ла Хойя, Мэйвезер — Альварес и многие другие. 2 мая нынешнего года здесь и вовсе прошел самый дорогой поединок в истории мирового бокса между Флойдом Мэйвезером и Мэнни Пакьяо. Теперь очередь за Шуменовым, который после прошлогоднего апрельского поражения от американца Бернарда Хопкинса перешел в первый тяжелый вес (до 90,9 кг). На MGM Grand мы увидим его дебют-возвращение...
— Что можно сказать о Флоресе? Это очень опытный боксер, — заявляет корреспонденту sport.zakon.kz брат Бейбута Шуменова — Чингиз. — Свое единственное поражение потерпел в 2010 году от чемпиона мира по версии IBO Дэнни Грина из Австралии. Проиграл тогда по очкам. То есть Бейбута ждет невероятно серьезный бой, к которому он, впрочем, готов на все 100%. Если пройдет американца, то дальше уже пойдут большие поединки.
— Как проходит подготовка Бейбута?
— Вообще брат все кардинально изменил: в себе, в подготовке, в «технике». Уверен, в предстоящем бою удивит многих. Очень хорошо себя чувствует в новом весе.
— Комфортно ли работается Бейбуту с новым тренером — кубинцем Исмаэлем Саласом?
— Честно говоря, они оба получают удовольствие друг от друга (улыбается). Салас удивлен стремительному прогрессу Бейбута, говорит о его большом таланте. А брату в свою очередь нравится подход Исмаэля к тренировочному процессу. Кубинец сделал Бейбута совершенно другим боксером, даже если говорить о стойке. Ребята очень сильно поработали. Прогресс виден невооруженным глазом. Спарринг-партнеры просто в шоке от Бейбута (смеется).
— Победитель противостояния Шуменов — Флорес станет претендентом на полноценный чемпионский титул, принадлежащий Денису Лебедеву. Получается, следующий бой Бейбута может состояться против россиянина?
— По правилам — да. Но все еще может поменяться. Зависит от решения Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Если нужно, то будет бой с Лебедевым. К тому же, с новым тренером, с новым подходом, в новом комфортном для себя весе Бейбут должен одолеть Дениса.
— А сколько вообще боев планирует провести Бейбут в нынешнем году?
— Это станет известно только после поединка с Флоресом.
— После поражения от американца Бернарда Хопкинса прошло уже больше года. Сделала ли та неудача вашего брата сильнее?
— Однозначно, да. Хотя он и тогда был очень силен. Просто Бейбуту для боя против Хопкинса пришлось сделать практически невозможное — согнать 26 кг, после чего у брата и начались проблемы со здоровьем, сильно заболел, пошел серьезный спад. То есть когда ты так кардинально борешься со своим весом, ни о какой технике, ни о каком прогрессе уже не думаешь. Благо, что сейчас картина совершенно другая. Бейбуту хорошо, он полностью соответствует первому тяжелому весу, стал плотненьким (улыбается).
— Какова главная цель Бейбута в этой категории?
— Завоевать титул чемпиона мира. Ведь у нас, в Казахстане, еще нет чемпиона мира в двух весовых категориях. А брату это очень сильно хочется.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 6 декабря, 2025
- 15:22Бокс/ММА
«Это полный бред». Жанибека Алимханулы обнадёжили после допинг-скандала - 12:20Бокс/ММА
Двойные стандарты увидели в ситуации с допинг-скандалом Жанибека Алимханулы - 11:12Бокс/ММА
Стали известны гонорары Мераба Двалишвили и Петра Яна за титульный реванш в UFC - 10:23Бокс/ММА
Чемпиона мира официально лишат титула с первой секунды боя - 09:30Бокс/ММА
Двалишвили — Ян 2: прямая трансляция боя за титул чемпиона UFC - 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











