Чингиз Шуменов: «Спарринг-партнеры просто в шоке от Бейбута»

20 июня на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе состоится боксерский поединок в первом тяжелом весе между казахстанцем Бейбутом Шуменовым (15-2, 10 КО) и американцем БиДжеем Флоресом (31-1-1, 20 КО) за титул временного чемпиона мира по версии WBA.
Арена MGM Grand знаменита тем, что именно она принимала бои Тайсон — Холифилд, Пакьяо — Де Ла Хойя, Мэйвезер — Альварес и многие другие. 2 мая нынешнего года здесь и вовсе прошел самый дорогой поединок в истории мирового бокса между Флойдом Мэйвезером и Мэнни Пакьяо. Теперь очередь за Шуменовым, который после прошлогоднего апрельского поражения от американца Бернарда Хопкинса перешел в первый тяжелый вес (до 90,9 кг). На MGM Grand мы увидим его дебют-возвращение...
— Что можно сказать о Флоресе? Это очень опытный боксер, — заявляет корреспонденту sport.zakon.kz брат Бейбута Шуменова — Чингиз. — Свое единственное поражение потерпел в 2010 году от чемпиона мира по версии IBO Дэнни Грина из Австралии. Проиграл тогда по очкам. То есть Бейбута ждет невероятно серьезный бой, к которому он, впрочем, готов на все 100%. Если пройдет американца, то дальше уже пойдут большие поединки.
— Как проходит подготовка Бейбута?
— Вообще брат все кардинально изменил: в себе, в подготовке, в «технике». Уверен, в предстоящем бою удивит многих. Очень хорошо себя чувствует в новом весе.
— Комфортно ли работается Бейбуту с новым тренером — кубинцем Исмаэлем Саласом?
— Честно говоря, они оба получают удовольствие друг от друга (улыбается). Салас удивлен стремительному прогрессу Бейбута, говорит о его большом таланте. А брату в свою очередь нравится подход Исмаэля к тренировочному процессу. Кубинец сделал Бейбута совершенно другим боксером, даже если говорить о стойке. Ребята очень сильно поработали. Прогресс виден невооруженным глазом. Спарринг-партнеры просто в шоке от Бейбута (смеется).
— Победитель противостояния Шуменов — Флорес станет претендентом на полноценный чемпионский титул, принадлежащий Денису Лебедеву. Получается, следующий бой Бейбута может состояться против россиянина?
— По правилам — да. Но все еще может поменяться. Зависит от решения Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Если нужно, то будет бой с Лебедевым. К тому же, с новым тренером, с новым подходом, в новом комфортном для себя весе Бейбут должен одолеть Дениса.
— А сколько вообще боев планирует провести Бейбут в нынешнем году?
— Это станет известно только после поединка с Флоресом.
— После поражения от американца Бернарда Хопкинса прошло уже больше года. Сделала ли та неудача вашего брата сильнее?
— Однозначно, да. Хотя он и тогда был очень силен. Просто Бейбуту для боя против Хопкинса пришлось сделать практически невозможное — согнать 26 кг, после чего у брата и начались проблемы со здоровьем, сильно заболел, пошел серьезный спад. То есть когда ты так кардинально борешься со своим весом, ни о какой технике, ни о каком прогрессе уже не думаешь. Благо, что сейчас картина совершенно другая. Бейбуту хорошо, он полностью соответствует первому тяжелому весу, стал плотненьким (улыбается).
— Какова главная цель Бейбута в этой категории?
— Завоевать титул чемпиона мира. Ведь у нас, в Казахстане, еще нет чемпиона мира в двух весовых категориях. А брату это очень сильно хочется.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
- 5 апреля, 2026
- 19:31Бокс/ММА
Расписание боев казахстанцев в первый день полуфинала ЧА-2026 по боксу - 19:25Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан проиграли Индии на ЧА-2026 по боксу - 18:59Бокс/ММА
Стало известно, где Тим Цзю может провести свой следующий бой - 18:57Бокс/ММА
Три дуэли с Узбекистаном. Стали известны соперники казахстанских боксеров в полуфинале ЧА-2026 - 18:34Бокс/ММА
В Узбекистане оценили победу своего чемпиона мира над казахстанским боксёром - 18:30Бокс/ММА
Казахстан превосходит Узбекистан на ЧА-2026 по боксу - 18:19Бокс/ММА
Узбекистан официально отреагировал на поражение от Казахстана в бою за медаль ЧА-2026 по боксу - 18:01Бокс/ММА
Казахстан или Узбекистан? У кого больше полуфиналистов ЧА-2026 по боксу - 17:36Бокс/ММА
Казахстан завоевал 13 медалей на чемпионате Азии по боксу - 17:19Бокс/ММА
Битвы с Узбекистаном и разгромы. Как казахстанские боксеры бились за медали ЧА-2026 - 16:51Бокс/ММА
Тиму Цзю озвучили судьбу боя с Эрролом Спенсом после разгрома - 16:35Бокс/ММА
Трехкратный чемпион Азии из Казахстана в бою с нокдауном завоевал медаль ЧА-2026 - 16:16Бокс/ММА
Назван победитель боя Александр Усик — Деонтей Уайлдер - 15:55Бокс/ММА
Видео полного боя Казахстан — Узбекистан с разгромом за медаль ЧА-2026 по боксу - 15:48Бокс/ММА
Казахстанский боксер сразился за медаль с чемпионом мира из Узбекистана


















