SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2012 (12:50)

Чингиз Есенаманов: «Можно было и чемпионами становиться»

Чингиз Есенаманов: «Можно было и чемпионами становиться»

По окончанию чемпионата страны по футзалу игрок карагандинского «Тулпара» Чингиз Есенаманов был признан его лучшим игроком. Корреспондент интернет-портала «Sports.kz» встретился с лучшим футзалистом страны и побеседовал о завершившемся первенстве Казахстана.

— Чингиз для начала хочется Вас поздравить с тем, что Вас признали лучшим игроком чемпионата!
— Спасибо большое!

— Ожидали, что именно Вас признают лучшим?
— Да нет, не ожидал, что меня признают лучшим игроком. Это работа всей команды, я считаю, поэтому так получилась, что мне удалось стать лучшим футболистом чемпионата.

— Какие свои сильные стороны можете отметить?
— Даже не знаю… Играл в обороне, так же, как и в прошлом году. Выполнял поставленные задачи, установку тренера. Свои сильные стороны я не могу выделить. Раз признали лучшим, значит, они есть, их увидели, отметили.

— Сезон закончен. Чем он Вам запомнился?
— Сезон запомнился тем, что мы выиграли впервые Суперкубок. Также в этом году команда третий раз в своей истории выиграла Кубок страны. Нашим составом этот трофей был завоёван второй раз. Безусловно, победы в этих турнирах для нас — большой успех. В розыгрыше Кубка мне запомнился полуфинал. Мы встретились на этой стадии с «Кайратом». Такие эмоции! Я забил гол, ну, и вообще вся команда хорошо играла.

— Второе место в чемпионате с отставанием от первого в одно очко… Для «Тулпара» это удачное выступление или нет?
— Ну, чемпионат для нас тоже неплохо закончился, но то, что в итоге мы не стали чемпионами, конечно, оставило определённый осадок. Можно было и чемпионами становиться, отстали то всего на одно очко.

— Победа в Кубке и Суперкубке, серебро в чемпионате Казахстана… В целом, сезон удался?
— В какой-то мере удался… Но не на все 100 процентов. У нас была самая ярко выраженная задача — стать чемпионами Казахстана. Мы её, к сожалению, не выполнили.

— В ходе чемпионата Вы 24 раза поразили ворота соперника. Как оцениваете свои бомбардирские качества?
— Свои бомбардирские качества оцениваю как средние. 24 гола в 40 играх — это не так много в футзале. Но, в принципе, думаю, что нормально. Получается, я забивал примерно в каждой второй встрече. Хочу также сказать спасибо своим одноклубникам, они мне помогали поражать ворота соперника. Ну, конечно, я мог и больше забить, но иногда не получалось, не шел мяч в ворота.

— Чингиз, в Казахстане Вы лучший. Не хотели бы попробовать свои силы за рубежом?
— Конечно, хотел бы попробовать поиграть за рубежом. Если бы меня пригласили в какой-нибудь более сильный чемпионат, и меня всё устраивало в этой команде. Если бы удалось решить все вопросы с руководством «Тулпара», так как у меня контракт на пять лет, то, конечно бы, согласился. Но, повторюсь, если бы позвали в сильный клуб и сильный чемпионат. Хотел бы попробовать поиграть в Испании или России.

— Спасибо большое за интервью. Желаю не останавливаться на достигнутом!
— Спасибо и Вам!
Автор: Александр Пенно Фото: Думан Балыкбаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх