SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 августа 2017 (12:36)

Чьи ничьи?..

Чьи ничьи?..

Три из пяти состоявшихся в этот уик-энд поединков чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге завершились ничейными исходами. Особо стоит отметить, что очки в этих матчах теряли команды, которым они очень даже нужны. Некоторым — аж позарез... А ничья на решающей стадии соревнования — это, в первую очередь, не один приобретенный турнирный балл, а, скорее, два потерянных... 

Ничейное поветрие стартовало с противостояния в Уральске, где в рамках западноказахстанского дерби «Акжайык» принимал гостей из Актобе. Здесь ожидалась борьба не на жизнь, а на смерть. Собственно, визуально все примерно так и выглядело. Разве что страж ворот актюбинцев, чудивший в этот день не по-детски, своими неуверенными действиями очень уж подсобил хозяевам поля... Благо еще товарищи незадачливого кипера по команде на его ляпсусы сумели ответить своими точными ударами. Вторым, правда, — с не слишком однозначного 11-метрового штрафного удара. В итоге результативной ничьей не могли остаться довольными ни хозяева, ни гости — обе команды так и остались в зоне прямого вылета. А не игравший в эти выходные «Окжетпес» сумел сохранить за собой относительно безопасную (угрожающую лишь перспективой проведения стыкового поединка с третьей командой Первой лиги) 10-ю строчку турнирной таблицы.

Вряд ли остались довольными ничейным исходом первого под началом Вячеслава Грозного матча павлодарцы, игравшие дома с «Кайсаром». Кызылординцы явно вышли на поле заточенными на борьбу за ничью, и с таким их настроем хозяева, по сути, не сумели поделать ничего. К тому же удаление на экваторе поединка центрального защитника, конечно, внесло свои коррективы в действия и без того не слишком почему-то мотивированных хозяев поля. По сути, «Иртыш» был ближе к поражению, нежели к победе. Похоже, новый наставник павлодарцев, говоря о задачах на оставшуюся часть сезона, не зря ни словом не упомянул о борьбе за «бронзу»...

В отличие от хозяев, вполне, кажется, должны быть довольны ничьей в Костанае футболисты и тренерский штаб «Тараза». После более-менее спокойной первой половины встречи во втором тайме хозяева прибавили, и, казалось, сумели взять быка за рога — в середине сорокапятиминутки гости сначала из-за удаления своего молодого защитника остались в меньшинстве, а затем и получили гол в свои ворота с «точки». К чести таразцев, подопечные Ваита Талгаева рук после локальных неудач опускать не собирались и продемонстрировали своим визави, что не все еще решено в этой корриде. Вдесятером южане усилиями Малика Мане сумели сравнять счет. Мог «Тараз» и развить свой успех, однако и ничья в Костанае — как минимум, приемлемый для этой команды результат.

«Кайрат» ожидаемо переиграл на своем поле гостей из Караганды. Правда, победа эта, справедливости ради, далась хозяевам не так-то и просто. Практически в раздевалку алматинцы получили гол от промчавшегося половину поля и стрельнувшего в ближнюю «девятку» Марко Станоевича. Впрочем, как показалось, пропущенный мяч лишь раззадорил кайратовцев. И сильнее всего — их наставника Карлоса Алоса Феррера. Внеся в раздевалке в игру своей команды ощутимые коррективы — в частности, отойдя от игры в одного форварда, сиречь Жерара Гоу, на острие атаки, — испанец, кажется, сумел акцентировать удар своих подопечных именно на самые уязвимые места в обороне соперников. Что, соответственно, и дало результат. Вообще, тактическая гибкость нового наставника «Кайрата» должна внушать определенный оптимизм алматинским болельщикам. Кахабер Джумберович на коренные изменения в тактике по ходу игры не решался.

Взял свои три очка в Шымкенте «Ордабасы». Южане еще больше подкрепили этой победой собственные «бронзовые» амбиции. Ожидалось, что «Атырау» даст на юге бой — и так, собственно, все и произошло. Шымкентцы шли вперед и создавали моменты, но на пути мяча все время вставали то голкипер гостей, то их полевые игроки, а то и каркас ворот играл в пользу атыраусцев. Однако класс хозяев, в конце концов, все же сказался, и в заключительной четверти поединка нефтяники получили пару мячей в свои ворота. В целом, все по делу.

В общем, турнир КПЛ-2017 все ближе к финишу. Кто-то теряет, кто-то находит... И интересного впереди еще немало. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх