Четыре представителя РК вышли во второй раунд квалификации одиночного разряда US Open
Казахстанские теннисистки и теннисисты Сесиль Каратанчева, Зарина Дияс, Михаил Кукушкин и Андрей Голубев в ночь со вторника на среду по времени Астаны вышли во второй круг квалификации одиночного разряда одного из турниров серии «Большой шлем» — Открытого первенства США.
Каратанчева в матче первого круга взяла верх над итальянкой Настасьей Бурнетт — 6:4, 6:7, 6:2. Таким образом, казахстанка вышла вперед в личных встречах с этой теннисисткой — до сих пор они одержали по одной победе, причем Каратанчева выигрывает у Бурнетт исключительно на турнирах «Большого шлема» — первая ее победа над этой итальянкой была одержана в 2012 году во втором круге квалификации «Ролан Гаррос».
Во втором круге квалификации Каратанчева встретится с турецкой теннисисткой Пемрой Озген, которая на старте переиграла 31 ракетку отбора, россиянку Аллу Кудрявцеву — 6:3, 6:4. Дияс в первом круге была сильнее белоруски Илоны Кремен — 6:3, 6:1. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала 12 ракетка отсева, португалка Мишель Ларчер де Брито, которая на старте была сильнее американки Шиары Шолль — 4:6, 6:4, 6:2.
Кукушкин в матче первого круга уверенно расправился с первой ракеткой мужской квалификации — аргентинцем Федерико Делбонисом — 6:4, 6:2. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал босниец Мирза Басич, который на старте обыграл аргентинца Эдуардо Шванка — 6:2, 6:4. Голубев, сеянный в квалификации под 25 номером, прошел на старте бразильца Джильерме Клезара — 6:3, 6:3.
Соперником этого казахстанца по второму раунду отбора стал аргентинец Августин Велотти, который в первом круге обыграл швейцарца Хенри Лааксонена — 6:4, 7:6. Единственной потерей казахстанского представительства на первой стадии турнира стал Евгений Королев, уступивший украинцу Илье Марченко, сеянному в отборе под 29 номером — 7:6, 1:6, 0:3, отказ Королева от продолжения борьбы. Все казахстанцы и казахстански, вышедшие во второй круг квалификации, гарантировали себе по 5 тысяч 775 долларов призовых, Королев как неудачник первого круга, получит три тысячи долларов призовых.
Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин — Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962 и 1969 году.
Открытый чемпионат США по теннису проводится ежегодно в августе—сентябре. В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов. Впервые турнир был проведён под названием «Национальный чемпионат США среди мужчин» (U.S. National Men’s Singles Championship) в августе 1881 года в Ньюпорт Казино, и только в одиночном мужском разряде. В турнире могли участвовать только клубы-члены Национальной Ассоциации лаун-тенниса США. В 1900 году был впервые проведён «Национальный чемпионат США среди мужских пар» (U.S. National Men’s Doubles Championship). Женский одиночный турнир «Национальный чемпионат США среди женщин» (U.S. Women’s National Singles Championship) был впервые проведён в 1887 году в Крикет клубе Филадельфии. Через два года, в 1889 г., последовал парный турнир «Национальный чемпионат США среди женских пар» (U.S. Women’s National Doubles Championship), а также «Национальный чемпионат США среди смешанных пар» (U.S. Mixed Doubles Championship).
С началом Открытой Эры в 1968 году все пять первенств были объединены в один общий турнир под названием «Открытый чемпионат США» (U.S. Open), который проводился в Теннисном клубе Уэст Сайд, в Форест Хиллс. Кроме того, турнир 1968 года был впервые открыт для теннисистов-профессионалов, которым не позволялось выступать в турнирах до того момента. В том году в соревнованиях участвовало 96 мужчин и 63 женщины, призовой фонд составил 100 000 долларов США. В 1978 году место проведения турнира было перенесено из Форест Хиллс во Флашинг Медоус, где он проходит каждый год и по нынешний день в Национальном теннисном центре USTA.
Общий призовой фонд турнира, если брать в совокупности мужские, женские и смешанный (микст) разряды, превышает в этом году 25,5 миллиона долларов. Победительницей женского одиночного разряда в прошлом году стала американка Серена Вильямс, в парном женском разряде победу праздновали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. У мужчин в одиночном разряде действующим победителем является британец Энди Мюррей, в парном разряде у мужчин в прошлом году первенствовали американцы Боб и Майк Брайаны, в миксте победу праздновала пара Елена Макарова (Россия)/Бруно Суарес (Бразилия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 01:22Теннис
Первый тренер раскрыла особое качество 11-летней Рыбакиной - 19 сентября, 2026
- 22:48ТеннисСколько заработала Жибек Куламбаева за титул WTA
- 22:23Теннис
Казахстанская теннисистка вырвала победу в финале турнира WTA - 21:09ТеннисВ сборной Казахстана сделали заявление после победы в Кубке Дэвиса
- 20:25Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на массовую смену гражданства теннисистками - 19:33Теннис
Казахстан вырвал путёвку в плей-офф Кубка Дэвиса - 18:13Теннис
Мирра Андреева узнала возможных соперниц на старте турнира в Сингапуре - 17:20Теннис
Россия стала главным «доминатором» турниров «Большого шлема» 2026 года - 16:47Теннис
Александр Шевченко сенсационно проиграл 387-й ракетке мира в Кубке Дэвиса2 - 14:31Теннис
Казахстан проиграл парную встречу матча Кубка Дэвиса с Таиландом1 - 14:07Теннис
Известный тренер поставил Елену Рыбакину на один уровень с Сереной Уильямс - 09:16Теннис
Мирре Андреевой предрекли рывок в рейтинге WTA - 02:31Теннис
В США показали подготовку Рыбакиной к триумфальному сезону WTA-2026 - 01:46Теннис
Соболенко поставили в пример российским теннисисткам - 01:35Теннис
Марта Костюк не сыграет за сборную Украины

















