Четыре медали завоевали казахстанцы в первый день чемпионата Азии по парадзюдо

Две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали казахстанцы в первый день чемпионата Азии по парадзюдо в Астане. Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов принял участие в церемонии открытия ЧА, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Об этом глава министерства рассказал в своем Telegram-канале. Масштабный турнир собрал в столице спортсменов из 11 стран континента.
— Это очень важное для отечественного параспорта событие, так как наши дзюдоисты борются не только за медали чемпионата Азии, но и за право выступить на паралимпийских играх в Париже. Я поприветствовал гостей, собравшихся во Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова, пожелал удачи спортсменам, а затем принял участие в награждении медалистов, — сказал Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.
Также Асхат Оралов вручил почетные звания Заслуженных мастеров спорта РК двум прославленным парадзюдоистам — Акмарал Науатбек и Ергали Шамей.
Стоит отметить, что первый соревновательный день принес нашей команде сразу несколько медалей. В категории J2 награду высшей пробы завоевала Даяна Федосова. В категории J1 чемпионом стал Ергали Шамей, Акмарал Науатбек выиграла серебряную медаль, а Олжас Оразалыулы завоевал бронзу.
— Поздравляю всех казахстанцев и самих спортсменов с этими замечательными результатами. Министерство культуры и спорта со своей стороны оказывает всяческую поддержку параспорту и создает для людей с особыми потребностями все условия для занятия физической культурой. Будут проводиться спортивно-массовые мероприятия, предусмотрено щедрое вознаграждение для победителей и призеров международных соревнований, а также их тренеров, — сказал Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.
В свою очередь, министр отдельно поблагодарил Международную федерацию спорта незрячих (IBSA) за оказанное Казахстану доверие. Он призвал всех казахстанцев горячо поддержать спортсменов, отстаивающих на татами честь нашей страны.
Казахстан выиграл дуэль у Узбекистана за «золото» ЧА-2023 по парадзюдо
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби















