SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 мая 2019 (15:07)

Четыре грани Кубка. От разгрома до лотереи

Четыре грани Кубка. От разгрома до лотереи

В канун Дня Победы количество соискателей Кубка Казахстана 2019 года по футболу сократилось ровно вдвое. Четвертьфинальные поединки определили квартет претендентов на трофей, которые продолжают за него борьбу. И ни один из состоявшихся матчей не был похож на другие. 

Разбит наголову оказался в южной столице «Тоболом» «Кайрат». На такой стадии соревнования разгромы случаются не слишком часто, однако алматинцы щадить поклонников своего клуба нужным не посчитали. 1:5 — это, конечно, мощно. Кажется, игроки команды наглядно продемонстрировали всем собственное отношение к своему нынешнему главному тренеру... Если же на самом деле ситуация совсем не такая, какой кажется, то, возможно, все еще печальнее, чем выглядит на первый взгляд. Если казахстанский состав «Кайрата» действительно настолько слабее одного из кандидатов на финиш в призовой тройке КПЛ, то перспективы алматинской дружины просто ужасают... Традиционно искусственно ослабив свою команду в кубковом противостоянии, бывший обладатель престижного приза точно не добился целей, которых этими действиями преследовал. Впрочем, — а были ли они в наличии вообще, цели эти самые?!.. Кажется, в этом году в «Кайрате» все категорически пущено на самотек. Но надежды, что хуже уже не будет, похоже, себя совсем не оправдывают... В Алматы, кажется, и сами еще до конца не поняли, что натворили во вчерашнем поединке с «Тоболом». Пробиться в квалификацию Лиги Европы на следующий год через Кубок у них уже не получится, а сделать это через турнир КПЛ, судя по тому, что все видели в среду, шансы мизерные. Но, похоже, в клубе происходящее всех вполне устраивает. Что ж, продолжаем следить за развитием ситуации. И дружно завидовать Алексею Шпилевскому.

С ужасным скрипом и лязгом «Атырау» все-таки сумел пройти в Семее выступающих в Первой лиге чемпионата Казахстана хозяев. Упертости «Алтаю», конечно, не занимать, однако, безусловно, участники турнира КПЛ с оппонентами из низших дивизионов должны справляться куда более уверенно. Доведение выяснения отношений до так называемой футбольной лотереи — это, на самом деле, для дружины Премьер-Лиги не дело. В равных с восточноказахстанцами условиях (речь о количестве иностранных игроков) нефтяники откровенно не впечатлили. Было ли это недооценкой соперника или чем-то другим, не совсем понятно. Пока «Атырау» идет дальше, но при подобном отношении к выполняемой работе команда с запада страны серьезно рискует в третий раз подряд в финале турнира не оказаться.

«Тараз» откровенно забил на национальный Кубок, выпустив, подобно кайратовцам, казахстанский стартовый состав, далекий от оптимального. Правда, по ходу встречи иностранцы у таразцев все-таки появлялись. «Ордабасы» же выпустил на поле с первых минут многих своих сильнейших игроков, компанию которым составил 19-летний Максим Ваганов. Молодой футболист и стал главным героем этого «южного дерби», став автором единственного забитого в нем мяча. Открыв счет уже в дебюте поединка, шымкентцы в дальнейшем играли по результату и без особого труда довели эту встречу до своей итоговой минимальной победы.

Совсем иначе складывался поединок в Павлодаре. Здесь чужие ворота на 15 минуте игры распечатали хозяева поля, однако сохранить добытое преимущество иртышане не смогли. «Кайсар» от матча к матчу выглядит все солиднее, и в этом поединке, даже выставив не лучший свой состав и уступая в счете, «волки», кажется, не сомневались, что в полуфинал отправятся именно они. Правда, до поры до времени мяч в ворота «Иртыша» упорно не шел, однако после того, как в середине второй половины встречи их удалось расколдовать, незадолго до финального свистка кызылординцы сумели добыть победу.

Итак, соискателей Кубка Казахстана в 2019 году осталось только четверо. Каждый из кандидатов в обладатели почетного трофея имеет шансы стать победителем турнира, однако всем ли им это действительно нужно?..

Увидим в полуфинале. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх