Четвертьфиналы Кубка. Где ждать рубки, где — уступки?..

Последний день лета назначен датой проведения четвертьфинальных поединков розыгрыша Кубка Казахстана-2022. Четыре пары участников соревнования проведут по одному поединку каждая, определив таким образом полуфиналистов, которые продолжат борьбу в турнире в дальнейшем более чем через два месяца — уже только в ноябре.
Республиканский интернет-портал Sports.kz попробовал предположить, чего можно ждать от четырех грядущих кубковых противостояний.
В Алматы «Кайрат» встретится с «Акжайыком». Алматинцам, конечно, нужно постараться взять в этом неудачном для них сезоне хоть что-то, однако необходимо учитывать, что уральцы в последнее время заметно преобразились, а их форвард Тома Табатадзе является едва ли не самым эффективным нападающим КПЛ прямо сейчас. Думается, просто так гости алматинцев в полуфинал не пропустят. Если пропустят вообще... Поединок, в целом, обещает получиться довольно зрелищным — и если хозяева не добьются ощутимого перевеса в первой трети встречи, в дальнейшем у них могут возникнуть проблемы. Другое дело, что не совсем понятно, насколько борющемуся за сохранение прописки в Премьер-Лиге «Акжайыку» интересна в настоящее время серьезная борьба за почетный трофей.
«Тараз» параллельно дома будет играть с «Шахтером». Не будем забывать, что данное противостояние пройдет в родном городе наставника карагандинцев Вахида Масудова, а потому для его команды этот матч точно будет особенным и принципиальным. Ну, а южане, само собой, очень постараются порадовать своих поклонников. Преимущество домашнего поля может сыграть здесь достаточно заметную роль, хотя горняки, безусловно, окажут хозяевам серьезное сопротивление. Но, объективно, таразцы смотрятся сейчас поинтереснее — и, думается, окажутся в итоге в состоянии отыскать пути к получению нужного им результата на собственной территории.
На «Астана Арене» сойдутся «Астана» и «Мактаарал». На первый взгляд может показаться, что хозяева поля должны здесь брать верх вообще без каких бы то ни было затруднений — и, возможно, так и окажется на деле, вот только хлопкоробы в состоянии время от времени выдавать такие матчи, что мало никому не покажется, кто бы ни был их соперником. Но сейчас у южан очень сложная турнирная ситуация в Премьер-Лиге, между тем, и поединок в Павлодаре с «Аксу», где можно рассчитывать на какие-то приобретения, совсем не за горами... Решат ли гости давать бой в столице?.. Если — да, то легко «Астане» не будет точно. А вот насколько может ей оказаться в итоге тяжело — это нужно будет смотреть.
Представитель Первой лиги «Кайсар» в Кызылорде проэкзаменует «Ордабасы». Хозяева всячески стараются доказать в Кубке, что их отсутствие на высшем уровня чемпионата страны ничто иное, как какое-то недоразумение. Однако подтверждать это «волкам» предстоит в схватке с шымкентцами, которые сейчас подобны раненому тигру, опасному, как известно, вдвойне. Гости проиграли два последних матча в КПЛ — причем в Костанае их поражение оказалось более чем чувствительным. Думается, приезжая команда приложит все возможные усилия для хотя бы частичной реабилитации в сражении с дружиной из низшего дивизиона. Иначе в Шымкенте «Ордабасы» будет ждать более чем горячий прием...
В целом, определение всего лишь по итогам одного матча полуфиналистов такого турнира, как Кубок Казахстана, сразу после изобретенного кем-то группового двухкругового этапа кажется чем-то малопонятным с точки зрения логики. Очевидно, что у играющих дома участников будет серьезное преимущество перед оппонентами. Вообще, второй по значимости национальный футбольный турнир с каждым годом становится все более предсказуемым и менее захватывающим. Неужели этого и добиваются наверху?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От экс-игроков «Реала» и «Интера» до самого дорогого трансфера лета. Топ-5 иностранных новичков КПЛ
«„Елимай“ — не соперник для „Ордабасы“, а „Кайрату“ не стоит так расслабляться». Алмас Кулшинбаев разобрал матчи 18-го тура КПЛ
«Влияние Дональда Трампа было очень неприятным». Алтай Даумов подвёл итоги ЧМ-20261
Аутсайдер из Литвы с проблемной обороной. Что нужно знать о первом сопернике «Тобола» в Лиге Конференций
- 21 июля, 2026
- 01:21Футбол
ФИФА объявила решение по голу Шомуродова на ЧМ-2026 - 01:13Футбол
Хусанов вошел в число лучших защитников ЧМ-2026 - 01:00Футбол
Месси не вернётся в Аргентину после финала ЧМ-2026 - 00:57Футбол
ФИФА представила новый топ-10 после ЧМ-2026 - 00:49Футбол
ФИФА приняла решение по Украине - 00:45Футбол
ФИФА приняла решение по России - 00:40Футбол
Казахстан узнал место в обновленном рейтинге ФИФА - 00:34Футбол
ФИФА объявила нового лидера мирового рейтинга - 00:32Футбол
Гол на 90-й минуте принёс ничью молодёжной сборной Узбекистана - 00:27Футбол
Жена Месси обратилась к нему после поражения в финале ЧМ-2026 - 00:25Футбол
Звездам сборной Аргентины пригрозили лишением виз в Англии после ЧМ-2026 - 00:05Футбол
Организаторы «Золотого мяча» объявили решение после ЧМ-2026 - 00:02Футбол
Юрий Сёмин назвал лучшего игрока чемпионата мира-2026 - 20 июля, 2026
- 23:35ФутболУ «Омонии» возникли кадровые вопросы перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
- 22:58Футбол
Месси выступил с заявлением после поражения Аргентины в финале ЧМ-2026


















