SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2021 (19:30)

Четверо в топе, «Кайрат» едва в десятке, «Шахтер» с «Кайсаром» на дне. Где в КПЛ расходуют деньги эффективнее

Четверо в топе, «Кайрат» едва в десятке, «Шахтер» с «Кайсаром» на дне. Где в КПЛ расходуют деньги эффективнее

Вопрос с эффективностью расходования денег в профессиональном казахстанском футболе стоит очень остро. Финансы, выделяемые на футбол, большей частью, из государственных средств, как будто бы выбрасываются в огромных количествах на ветер, потому что результата от их вложений — чуть. И, вроде бы, уже скоро год, как Президент РК поднял вопрос о необходимости снижения таких трат, но пока это его поручение выполняется с оглушительным скрипом. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать составить рейтинг того, какие клубы КПЛ распоряжаются выделяемыми им бюджетами эффективнее.

За основу при выяснении этого вопроса решено было взять показатели ориентировочной рыночной стоимости игровых составов клубных команд (эти цифры брались с сайта Transfermarkt) и места, занимаемые ими в турнирной таблице Казахстанской Премьер-Лиги на данный момент. Если, условно, имеющая самых дорогих футболистов в дивизионе дружина находится лишь на второй, скажем, строчке в табели о рангах Премьер-Лиги на сегодня, то коэффициент эффективности использования ее бюджета будет равен — 1 (минус одному). И так далее. И — наоборот. Оперируешь маленьким бюджетом, но высоко располагаешься в таблице — окажешься в явном плюсе.

Получается, для тех, у кого футболисты подороже, нормальным показателем можно считать 0 — в этом случае сколько стоит состав команды, такое место она в турнирной таблице и занимает. Ну, а для бедноты, понятное дело, — чем больше цифра после плюса, тем, в любом случае, лучше.

Надо сказать, картина после таких подсчетов вырисовывается достаточно любопытная...

В лидерах по эффективности, понятное дело, не «Кайрат» и не «Астана», у которых наиболее дорогие в Премьер-Лиге составы. Алматинцы так и вовсе в минусе... Зато на авансцену вырываются те, кто, на самом деле, не обладая серьезными финансовыми возможностями, демонстрируют довольно симпатичный и, главное, достаточно продуктивный футбол — «Каспий», «Кызыл-Жар», «Акжайык», «Атырау».

То место, которое и соответствует его составу, занимает в дивизионе только «Жетысу». При этом необходимо помнить, что талдыкорганцы остаются единственными в Премьер-Лиге, кому до сих пор так и не вернули 3 очка за неготовность к первым матчам сезона домашнего стадиона — иначе семиреченцы находились бы в турнирной таблице повыше...
Просто катастрофические показатели эффективности демонстрируют «Актобе», «Шахтер» и «Кайсар». Входя в Топ-5 КПЛ по стоимости собранных в их составе игроков, актюбинцы влачат в турнирной таблице дивизиона жалкое существование, оккупировав там 10-ю строчку. У горняков футболисты не намного дешевле, но положение в соревновании еще хуже... Ну, и кызылординцы — вообще отдельный разговор. Собранные в рядах «волков» исполнители, по оценкам Transfermarkt, должны бы находиться со своей командой в верхней половине таблицы дивизиона, а не на самом ее дне...

Неожиданно высоко, казалось бы, взлетел «Туран», но тут нужно понимать, что состав туркестанцев оценивается в самую низкую, вместе с «Жетысу», сумму. Так что и 11 место в дивизионе позволяет южанам оставаться в солидном плюсе...

В целом же данный рейтинг выглядит в настоящее время следующим образом:

1-4. «Каспий» (5,9 млн евро, 4 место) +4
«Кызыл-Жар» (5,78 млн евро, 5 место) +4
«Акжайык» (4,68 млн евро, 7 место) +4
«Атырау» (4,63 млн евро, 8 место) +4
5. «Туран» (4,43 млн евро, 11 место) +3
6-8. «Астана» (15,95 млн евро, 1 место) +1
«Тобол» (11,78 млн евро, 2 место) +1
«Тараз» (5,7 млн евро, 9 место) +1
9. «Жетысу» (4,43 млн евро, 13 место) 0
10-11. «Кайрат» (20 млн евро, 3 место) −2
«Ордабасы» (8,38 млн евро, 6 место) −2
12. «Актобе» (6,85 млн евро, 10 место) −5
13. «Шахтер» (6,43 млн евро, 12 место) −6
14. «Кайсар» (5,93 млн евро, 14 место) −7.

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх