SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 октября 2010 (12:12)

Честь флага

Честь флага

Нет в футболе, как и вообще в игровых видах спорта, большей чести, чем защищать цвета своей страны в матчах за национальную сборную. Зачастую массу клубных достижений игроки готовы сменить на один, пусть и небольшой, успех в составе национальной команды. А долгожители в плане выступлений за сборную своей страны пользуются огромной популярностью во всем мире.

Перед началом пресс-конференции сборной Казахстана, посвященной матчу Казахстан — Бельгия, Нурболу Жумаскалиеву, проведшему в недавнем матче с Австрией 50-ю свою игру в составе национальной команды, был вручен памятный приз. Для оформления этого незаурядного достижения полузащитнику костанайского «Тобола» понадобились чуть менее 9 лет выступлений в составе сборной Казахстана. По числу матчей, сыгранных за национальную команду, Нурбол лидирует среди действующих игроков главной команды страны. Впереди него находятся только Руслан Балтиев и Самат Смаков.

Балтиев дебютировал в составе национальной сборной Казахстана за две недели до своего 19-летия и оставался в ее рядах на протяжении более чем 12 лет. Он остается рекордсменом национальной команды как по количеству сыгранных за нее матчей, коих набралось 73, так и по числу забитых в ее составе мячей — 13. Вообще, Руслан Балтиев — целая страница в истории казахстанского футбола. И хочется надеяться, что отказавшийся было выступать за сборную футболист еще изменит свое решение и хотя бы доведет число своих выступлений за нее до более круглой цифры 75.

Лидер чемпиона страны Самат Смаков провел в составе национальной сборной Казахстана 56 матчей и играл за нее без одного дня 9 лет. Верится, что Самат тоже далеко еще не сказал своего последнего слова в играх за сборную, и эти его цифры не окончательны.

Итак, на сегодня мы имеем троих футболистов, перешагнувших порог в 50 сыгранных матчей за национальную команду Казахстана. В России такие игроки включены в символический клуб Игоря Нетто, носящий также неофициальное название «Честь флага» и объединяющий российских и советских футболистов, сыгравших за карьеру 50 и более матчей в составе сборных команд СССР, СНГ и России. Впервые он был создан по инициативе газеты «Советский спорт» в конце 1980-х годов и назван в честь полузащитника сборной СССР Игоря Нетто, впервые достигшего отметки в 50 матчей за советскую сборную 3 июня 1962 года. Первым же футболистом, перешедшим за рубеж 100 матчей за национальную команду СССР, в январе 1986 года стал нападающий Олег Блохин.
В зачет этого клуба включаются матчи за сборную СССР, а также за сборные СНГ и России как ее правопреемников. Первым и пока единственным футболистом, сыгравшим 100 и более матчей за сборную России, является защитник Виктор Онопко, проведший свой юбилейный матч на чемпионате Мира 2002 года. Интересно, что в активе этого игрока, помимо 109 игр за российскую сборную, имеются и 4 матча, проведенные еще в составе сборной СССР. Всего в клуб Игоря Нетто включены сегодня 27 человек, и казахстанцев среди них нет. Разве что Игорь Численко, в активе которого 54 матча за сборную СССР, на излете своей карьеры футболиста провел один сезон в качестве играющего тренера целиноградского «Динамо».

В мире же игроков, проведших за свои сборные более 100 матчей, достаточно много. Лидером здесь считается голкипер сборной Саудовской Аравии Мохамед ад-Деайя, который с 1990 по 2006 год 181 раз выходил на поле в составе национальной команды своего королевства. Ненамного отстал от него мексиканец Клаудио Суарес, проведший за свою страну 178 поединков (1992–2006). Египтяне Ахмед Хассан и Хоссам Хассан сыграли за национальную команду 175 и 169 матчей соответственно, причем карьера Ахмеда еще не закончена. Хоссам же выступал за сборную Египта с 1985 года по 2006-й — 21 сезон! Из игроков европейских сборных на сегодня наилучшего показателя в этом плане добился еще не повесивший бутсы на гвоздь Виталий Астафьев, который с 1992 года выходил на поле в составе сборной Латвии 164 раза.

Казахстанским футболистам, конечно же, до этих цифр еще очень далеко. Вслед за Балтиевым, Смаковым и Жумаскалиевым здесь следует Андрей Карпович, в активе которого 48 сыгранных матчей за национальную сборную. В ближайшее время Андрей должен преодолеть барьер в 50 поединков за национальную команду. Далее идут по понятным причинам не привлекаемый в сборную Александр Кучма (37 матчей) и по непонятным — Давид Лория (36 игр). Рубеж в 30 матчей за главную команду страны преодолели также уже не играющие Александр Фамильцев (35 игр), Дмитрий Бяков (33 встречи) и балансирующий в последнее время на грани приглашения в сборную Фархадбек Ирисметов (тоже 33 поединка). Буквально на пороге преодоления 30-матчевого барьера остановился пока Максим Жалмагамбетов, не игравший за сборную уже 2 года — 29 матчей.

Из тех игроков, что вызваны на матчи с Бельгией и Германией, помимо Жумаскалиева и Карповича наибольшее количество сыгранных за Казахстан матчей в активе Рената Абдулина и Максима Азовского — по 14, Андрея Финонченко — 13, Александра Кислицына — 12. До лидеров команды по этому показателю им пока далековато.

Но все же не самое главное, наверное, сколько конкретно матчей ты провел в составе главной команды своей страны. Намного важнее отдаваться в них игре без остатка, не жалеть ни себя, ни соперника. Тогда и результат придет, и, в конечном итоге, показатели ад-Деайя не будут казаться такими заоблачными…
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх