SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2010 (00:14)

Черновая работа с медальным отливом

Первенство мира и Азиатские игры станут важными этапами подготовки наших палуанов к Лондонской Олимпиаде.

Чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе собрал в Алматы полторы сотни палуанов из всех регионов страны. Правда, на ковры в учебно-спортивном комплексе «Достык» вышли не все сильнейшие, но отсутствие нескольких лидеров сборной не сказалось на остроте поединков.

А не увидели мы медалистов Пекин­ской Олимпиады — Асета Мамбетова и Нурбахыта Тенизбаева, чемпиона Азии Дархана Баяхметова, бронзового призера международного турнира памяти Ивана Поддубного Нурмахана Тыналиева. Они были освобождены от этих соревнований тренерским советом сборной и продолжают подготовку к главным стартам года в несколько щадящем режиме. Вряд ли кто сейчас сомневается, что перечисленные выше борцы будут лидерами сборной Казахстана и на чемпионате мира в Москве (сентябрь), и на летних Азиатских играх в Гуанчжоу (ноябрь). Пробиваться в национальную команду им не нужно, да и лишний раз «гонять вес» смысла нет.

Таково мнение главного тренера сборной страны Муратбека Касымханова, сообщившего журналистам и о том, что в Москву и Гуанчжоу Казахстан делегирует сильнейшие на тот момент составы.

Первый день соревнований особых сенсаций не принес: на верхней ступеньке пьедестала почета мы увидели Асхата Кудайбергенова (весовая категория до 55 кг, Актюбинская область), Елдара Кайратова (66 кг, Астана), Алхазура Оздиева (84 кг, Алматы) и Маргулана Асембекова (120 кг, Алматинская область).

— Оздиев медаль чемпиона выиграл безоговорочно, — сказал нам по «горячим следам» почетный президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казах­стана, член бюро FILA Даулет Турлыханов. — Маргулан Асембеков, выступающий в более легкой категории, свой нынешний вес не стал сгонять, потому что эта непростая процедура ему предстоит в мае. И сгонять Маргулану придется немало.

В Алматы Асембеков боролся в категории до 120 кг и выиграл «золото». И вот еще какое наблюдение. Сегодня мы всех лучших борцов содержим централизовано, ибо в регионах у них могут возникнуть проблемы с условиями для занятий, спаррингами, питанием и так далее. Чемпионат показал, что на фоне борцов, приехавших из областей, содержащиеся централизовано в Алматы атлеты выглядят явно предпочтительнее.

Второй день, когда разыгрывались медали в трех оставшихся весовых категориях, на неожиданности оказался богаче. К ним, наверное, можно отнести поражения в финальных поединках наших известных борцов Ербола Коныратова (60 кг, Восточно-Казахстанская область) и Романа Мелешина (74 кг, Северо-Казахстанская область). Бронзовому призеру Всемирной летней универсиады в Измире и чемпиону летних Азиатских игр в Дохе досталось республиканское «серебро», а медали высшей пробы получили Марат Каришалов (Южно-Казахстанская область) и Асет Адилов (Актюбинская область). В весе до 96 кг первенствовал алматинец Жасулан Садыков.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх