«Черчесов — не Бог, нельзя родить ребенка за три месяца». Депутат вступился за тренера сборной Казахстана

Депутат Мажилиса Павел Казанцев в разговоре со Sportnews.kz высказался о результатах Станислава Черчесова у руля сборной Казахстана, передает Sports.kz.
Отметим, в шести матчах подопечные Станислава Черчесова не смогли забить ни одного мяча, а в ответ пропустили 15 голов. Лучшим достижением в этой серии Лиги наций стала ничья с норвежцами в первом матче в Алматы.
«Когда в поле каждый суслик агроном, ничего хорошего не будет. Я понимаю, что у общества есть запрос на то, что пришедший главный тренер с хорошим опытом, именем, за два месяца поставит нашу сборную, которая только подбирается к азам международного футбола... Объективно надо смотреть, мы никогда не были футбольной державой. Ожидать, что через, вдруг, за два месяца, наша сборная станет топом и будем громить, топить всех противников — это даже не наивность», — сказал Павел Казанцев.
По словам мажилисмена, важно дать время российскому специалисту на то, чтобы построить боеспособный коллектив.
«Черчесов, проработавший буквально несколько месяцев на посту главы футбола, которого назначают накануне старта в дивизионе В Лиге Наций — это нереально. Невозможно родить ребенка за три месяца, как бы ни хотелось. И Черчесов не Бог. Важно и ходить на матчи национальной сборной. А то мы ходим только тогда, когда приезжают серьезные команды, а посмотрите на реалии казахстанского чемпионата, где должны закладываться основы сборной. Там с болельщиками у нас не очень. А что такое? А мы на диване сидим, нам же нужно Черчесова поливать, дайте результатов, да еще и немедленно. Если отбросить эмоции, то Черчесов еще толком не приступил к работе, его уже сносят. Из-за чего? Из-за того, что кто-то раздул инсинуацию по вопросу отношения Черчесова к государственному языку. Это ненормально. Тем более, если говорить о причине скандала. Там все началась совсем не так, как это описывают некоторые блогеры. А люди, не оценивая ситуацию критически, это все подхватили и наглую инсинуацию развернули в компанию против Черчесова, в защиту государственного языка. Хотя, ситуация там была иная», — добавил Павел Казанцев.
Депутат Мажилиса подчеркнул, что до переезда в Казахстан, Черчесов добился успехов в других командах. Например, в 2018 году, будучи тренером сборной России, вывел команду в четвертьфинал чемпионата мира.
«Идут также инсинуации, что «Черчесов — лузер по определению», что «наши дураки, функционеры взяли лузера по определению к себе в команду. Не могут быть правы болельщики, а вокруг одни дебилы. У Черчесова великолепный опыт. Мы можем вспомнить его работу в сборной России, куда он не пришел не за два месяца до чемпионата мира, где сборная России показала нереальный для себя результат. Он занимался этим больше года: селекция, тренировки, это требует полгода только на разгон. Здесь не нужно пороть горячку, а нужно четко и внятно объяснить людям. А у нас сначала включаются эмоции, потом мат, и только потом мозг. Так вот, я предлагаю, перейти к третьей стадии, внимательно все посмотреть и дать возможность в течение обусловленного срока Черчесову поработать. И через год с Черчесова спросить. Либо наградить, поставить памятник, либо на ближайшем дереве повесить», — заключил Павел Казанцев.
Работу Черчесова в Казахстане признали успешной и назвали виновных в результате
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 25 декабря, 2025
- 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина1 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ1 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ1 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно













