Черчесов назвал «виновного» в скандале с казахским языком

Главный тренер национальной команды Казахстана Станислав Черчесов рассказал об инциденте с журналистом на пресс-конференции после матча Лиги наций УЕФА со сборной Словении (0:1), передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
— Казахстанские журналисты цепкие и острые по отношению к вам, они не видят предпосылок для отставки. А вы ждали такой реакции?
— Если они хотят, чтобы команда побеждала, первый, кто этого хочет, я.
— Эмоциональная была реакция по поводу казахского языка?
— Вы спрашиваете, а мне даже ответить нечего. Ничего вообще не было. Реально, вообще. Говорю как есть. Никаких предпосылок для того, чтобы так раздувать. Ни на одного (журналиста) я не покосился, не обиделся, ничего плохого не сказал. Делаю своё дело. Я и над собой шучу, как вы видите.
Журналист в форме «ПСЖ» пришёл на матч сборной и задавал первый вопрос. Я с ним в шутливой форме. Раз шутку не поняли, значит, я неправ. Хотя извиняться смысла нет, потому что я ничего не сделал. Я даже попросил его встать и повернуться, чтобы люди поняли, что мы имели в виду, — сказал Черчесов в эфире «Матч ТВ».
Напомним, Черчесов был оштрафован за высказывание на послематчевой пресс‑конференции. К российскому специалисту на казахском языке обратился один из местных журналистов. Тренер перебил журналиста и спросил: «Ты по‑французски сейчас говоришь?» Министерство туризма и спорта Казахстана требовало от Казахстанской федерации футбола предоставить объяснения по инциденту, а также провести разъяснительную работу с Черчесовым, чтобы тот уважительнее относился к государственному языку.
Команда Станислава Черчесова 17 ноября потерпела пятое поражение в Лиге наций УЕФА, уступив сборной Норвегии со счётом 0:5, и с одним очком заняла последнее место в группе 3 Лиги В. Казахстан потерял шансы на сохранение прописки в Лиге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов3
Нестабильный «Тобол» едет к кризисному «Паневежису». Чем закончится их первая встреча на «Аукштайтии»
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
- 22 июля, 2026
- 19:57ФутболХадаркевич оценил уровень чемпионата Казахстана по сравнению с белорусским
- 19:51Футбол
Ямаль и Холанд установили мировой рекорд после ЧМ-2026 - 19:42Футбол
Два футболиста сборной Узбекистана подорожали после ЧМ-2026 - 19:30Футбол
Капитан «Паневежиса» сделал заявление о матче с «Тоболом» в Лиге Конференций - 19:05ФутболНа Кипре ожидают «взрывного» матча «Омонии» с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
- 18:37Футбол
Итальянские скауты посетят матч «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:25ФутболВ Украине сделали прогноз на матч «Омония» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 17:53Футбол
«Омония» объявила состав на матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 17:40ФутболХадаркевич назвал самого сильного игрока, которого он видел в чемпионате Казахстана
- 17:38Футбол
Кержаков назвал лучшего футболиста в истории1 - 17:31Футбол
Хусанов вместе с Месси и Роналду вошел в символическую сборную ЧМ-2026 - 17:27ФутболРуслан Хадаркевич мог остаться в Казахстане
- 17:26ФутболНаставник «Омонии» оценил влияние жары на матч с «Кайратом»
- 17:15ФутболВячеслав Швырев тренируется с клубом КПЛ после ухода из «Иртыша»
- 16:49Футбол
Евгений Аверченко выделил преимущество «Кайрата» над «Омонией»
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд











