Чемпионы Мира по боксу прилетели в Астану

Данияра Елеусинова и Мерея Акшалова в аэропорту встречали родные, друзья, болельщики и журналисты.
Болельщики и родные с нетерпением ждали приземления самолета с нашими чемпионами на борту.
Алия Каржасова, болельщица:
— Наши спортсмены, наши казахстанцы выступили очень достойно. Мы переживали за них. Надеялись, что они займут призовые места. Главное, что они стали чемпионами. Мы гордимся.
Вчера в Алматы завершился 17-й чемпионат Мира по боксу, где казахстанские спортсмены завоевали 4 золотых, две серебряных и две бронзовых медали. За красочными боями пристально следил весь Казахстан и президент Нурсултан Назарбаев. Звания чемпионов закрепили за собой Биржан Жакыпов, Мерей Акшалов, Данияр Елеусинов и Жанибек Алимханулы. Серебро завоевали Адильбек Ниязымбетов и Иван Дычко. Бронза у Кайрата Ералиева и Берика Абдрахманова.
Марат Елеусинов, тренер Национальной сборной Казахстана по боксу:
— Выступление нашей сборной оцениваю на «отлично». Это работа тренерского совета. Команду правильно подвели к чемпионату.
Сегодня в столицу прилетела не вся победоносная национальная сборная. В Астане казахстанские спортсмены должны были быть завтра. Но окрыленным результативными боями на чемпионате Мира боксерам не терпелось встретиться с самыми любимыми и преданными болельщиками — семьей.
Мерей Акшалов, чемпион Мира по боксу:
— У меня двойная радость. У меня дочка родилась 24 октября. В финале это повлияло. Вышел с таким настроем, заряженный. К этому дню я долго шел. Теперь, чемпионом мира стал.
Успех поединков — результат долгих и упорных тренировок. По мнению капитана Национальной сборной, задачи были выполнены по максимуму.
Данияр Елеусинов, чемпион Мира, капитан Национальной сборной РК по боксу:
— На самом деле, мы рассчитывали на 2 золота, а получилось так, что взяли четыре. Еще лучше.
Всего в первенстве Мира по количеству наград в общекомандном зачете наши спортсмены в лидерах. Теперь Казахстан — Родина 12 чемпионов Мира по боксу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Победил ярко, заявил о себе». Дастан Амангельды оценил свой дебют в «европейском UFC» и поделился планами
Шавкат Рахмонов пропустит 2026 год из-за травмы колена. Простой в два года может поставить крест на его карьере
«Сейчас Махачев слишком хорош, даже для Шавката». Американский эксперт ММА дал свой сценарий возвращения Рахмонова
Простой в два года не приговор. Легенды UFC, которые были без боев еще дольше — лучшая мотивация для Шавката Рахмонова
- 3 февраля, 2026
- 02:38Бокс/ММА
Кандидат в UFC из Казахстана сделал заявление перед боем - 01:24Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов раскрыл жесткий стиль работы нового наставника - 01:18Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов объявил о новой цели в UFC - 01:03Бокс/ММА
«Не ломайте парня!». Еркебулан Токтар наехал на узбекистанцев - 00:47Бокс/ММА
«Мы уже ничего не можем сделать тут». Тренер рассказал правду о новой травме Шавката Рахмонова - 00:33Бокс/ММА
Сделано заявление о смене веса Хамзата Чимаева в UFC - 00:23Бокс/ММА
Казахстан досрочно завоевал три медали на топовом турнире по боксу - 00:09Бокс/ММА
Еркебулан Токтар едва не получил пулю в США. Подробности - 00:06Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали соперников на престижном турнире в Испании - 2 февраля, 2026
- 23:28Бокс/ММА
Ануарбек «Мотиватор» получил запрет и пригрозил отъездом в Узбекистан или Россию - 22:35Бокс/ММА
Казахстанский боец получил нового соперника в UFC - 22:23Бокс/ММА
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина. Подробности - 20:41Бокс/ММА
Шавката Рахмонова «исключили» из полусреднего дивизиона UFC - 20:38Бокс/ММА
Скандалом обернулся бой Россия — Украина в профи-боксе - 20:08Бокс/ММА
Отменен бой казахстанца против «Канела» в UFC. Известна причина
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















