SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2006 (14:57)

Чемпионы из Васильевки



Республиканский турнир по вольной борьбе прошел... в школьном спортзале села Васильевка. Нонсенс?

— Отнюдь. Столь высокий статус определен селу после проведения здесь областных состязаний на призы президента областной федерации греко-римской и вольной борьбы Марата Музапарова. Соревнования показали высокий уровень мастерства и организации, — объяснил тренер сборной команды республики по вольной борьбе Аспандияр Майбасов.

Свыше ста спортсменов из нескольких областей Казахстана — победители и призеры региональных отборочных соревнований — боролись за первенство и весомые призы президента областной федерации.

Но почему именно в Васильевке, хотя рядом Усть-Каменогорск с несравненно лучшими условиями для проведения таких турниров?

— Я здесь родился и хотел бы этими соревнованиями пробудить у сельских мальчишек желание заниматься этим прекрасным видом спорта, — признался заслуженный тренер РК Марат Музапаров. — В наших планах подарить васильевской школе настоящий борцовский ковер, нанять городского тренера и создать ему все условия, чтобы он находил и пестовал талантливых в этом виде спорта ребят. Кто знает — может быть, среди деревенских пацанов вырастет чемпион, которым будет гордиться не одно поколение земляков.

А в нынешних состязаниях в разных весовых категориях победили Жандос Данабекулы из Семипалатинска (50 кг), Жакупов Самат (60 кг) — Восточно-Казахстанская область, Сарсенов Зауирбек из Южного Казахстана (96 кг).

Виктория ШЕВЧЕНКО
"Казахстанская Правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх