Чемпиону мира WBA из Казахстана официально назначили бой против нокаутера с 29 победами

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) назначила бой между «обычным» чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии организации, казахстанцем Бейбутом Шуменовым (18-2, 12 KO) и претендентом из Бельгии Риядом Мерхи (29-1, 24 KO), сообщает Sports.kz.
WBA в своем письме уведомила обе стороны о том, что согласно их правилам, чемпион обязан проводить защиту титула в бою против официального претендента каждые девять месяцев с даты завоевания чемпионского пояса. Шуменов является чемпионом мира WBA Regular с 7 июля 2018 года, и его обязательная защита должна была проходить 6 апреля 2019 года. Таким образом, казахстанец просрочил ее более чем на один год. Поэтому он должен немедленно сразиться с Мерхи, который является «временным» чемпионом, и, следовательно, официальным претендентом на более статусный титул.
Сторонам обоих боксеров было дано 30 дней для проведения переговоров — срок истекает 31 декабря 2020 года. Если за этот период не будет достигнута договоренность, или какая-либо из сторон откажется подписывать контракт, WBA выставит бой на промоутерские торги.
Бейбут Шуменов не выходил на ринг с июля 2018 года, когда нокаутировал турка Хизни Алтункаю. Мерхи же боксировал совсем недавно — в октябре в Шарлеруа (Бельгия) он остановил в седьмом раунде прежде непобежденного венгра Имре Селло.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 8 декабря, 2025
- 20:51Бокс/ММА
Судьи решили судьбу первого боя супертяжа из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 20:51Бокс/ММА
Легенда UFC обратился к Мерабу Двалишвили после разгрома - 20:48Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов отреагировал на триумф Петра Яна в UFC - 20:33Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом закончился бой чемпиона мира в тяжёлом весе. Видео - 20:20Бокс/ММА
Неожиданным исходом закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 19:58Бокс/ММА
IBA и Кремлева заклеймили позором после поражения казахстанца на ЧМ-20252 - 19:54Бокс/ММА
Казахстан понёс вторую потерю на чемпионате мира-2025 по боксу1 - 19:50Бокс/ММА
Чемпион мира из Узбекистана выиграл третий бой подряд на ЧМ-2025 по боксу - 19:30Бокс/ММА
Александр Усик назвал самого сложного соперника в карьере - 19:29Бокс/ММА
Видео скандального боя Казахстан — Россия на ЧМ-2025 по боксу1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













