SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 августа 2011 (16:52)

Чемпионские параллели

Чемпионские параллели

Талдыкорганский «Жетысу» успешно движется по дистанции чемпионата Казахстана по футболу в КПЛ-2011. На сегодня семиреченцы являются единоличными лидерами чемпионата страны, опережая ближайшего преследователя — карагандинский «Шахтер», — на 4 очка.

В этой связи в памяти возникли некоторые параллели с 2005 годом, когда впервые в своей истории чемпионом Казахстана стала команда из Актобе. Кстати, из того первого чемпионского состава актобинцев ныне за «Жетысу» играет Максим Самченко.

В 2005 году «Актобе» стартовал с пяти побед кряду, во 2-м туре переиграв чемпиона РК-2004 «Кайрат», в 4-м — «Женис», в 5-м — «Тобол». И в дальнейшем актобинцы вполне уверенно маршировали по турнирной дистанции. Самое низкое место, которое «Актобе» занимал в турнирной таблице по ходу чемпионата страны — 3-е после 2-го тура. В дальнейшем ниже второй строчки актобинцы не опускались. Последние десять туров чемпионата Казахстана «Актобе» провел на первой позиции. Переиграв в завершающий игровой день на своем поле «Восток» со счетом 3:0 актобинцы в итоге, пусть и только на 1 очко, опередили упорно их преследовавший «Тобол», и на 8 — ставший третьим «Кайрат».

Правда, можно вспомнить, что в том чемпионате страны футболисты команды из Актобе аж 13 раз исполняли 11-метровые штрафные удары (причем 3 из них были назначены 22 октября в одном матче в ворота «Жениса»…), из которых, правда, реализовали 9… Только в этом компоненте актобинцы и были «всех сильнее» в турнире. Самой результативной командой стал «Кайрат», наиболее надежной обороной обладали костанайцы, самую большую зрительскую аудиторию собрал в итоге «Иртыш». Для завоевания своих первых золотых медалей «Актобе» оказалось достаточно набрать примерно 78% очков от их возможного количества.

На сегодня «Жетысу» отправившийся, как и актобинцы в 2005-м, в поход за первым своим чемпионским титулом, по старой системе подсчета очков (без дележа их перед финальным этапом на 2) набрал примерно столько же — чуть больше 76%. При этом команда пока что больше всех забивает в КПЛ чемпионата страны и меньше других в нем пропускает. Хотя в пользу «Жетысу» арбитры в текущем турнире назначали только 3 11-метровых. Зато за команду играют лидер в споре бомбардиров чемпионата РК Улугбек Бакаев и самые надежные голкиперы турнира по соотношению сыгранные матчи/пропущенные мячи Владимир Логиновский и Сергей Степаненко.

Стартовали семиреченцы в чемпионате-2011 тоже достаточно уверенно, несмотря на поражение во втором туре на обледеневшем газоне талдыкорганского стадиона от «Кайрата». Стабильная игра на протяжении всего турнира вывела к окончанию предварительного этапа семиреченцев на 1 место в таблице. Победа в минувшую субботу над «Астаной» стала для «Жетысу» уже седьмой подряд. Можно тут вспомнить, что в «золотом» 2005-м самая длинная победная серия «Актобе» продолжалась столько же. Но такая приятная для семиреченцев серия ведь ими еще не прервана…

В общем и целом, как мы видим, «Жетысу» по всем основным показателям, безусловно, заслуживает места на пьедестале почета, скорее всего даже — на верхней его ступени. Теперь, если в борьбу за золотые награды чемпионата Казахстана не вмешаются потусторонние силы, все зависит только от самих талдыкорганцев. Смогут выдержать тяжелый психологический груз и давление, свалившиеся на них, не сорвутся в последний момент — глядишь, и станут чемпионами. Если учесть, что за итоговую победу игрокам и тренерам талдыкорганской команды областным акиматом обещаны солидные премиальные, то подобный исход не кажется таким уж фантастическим…

Но неизвестно еще, что думают по этому поводу соперники «Жетысу» в борьбе за чемпионский титул…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх