Чемпионов и призеров ЧА-2025 по боксу торжественно встретили в Казахстане. Видео

Сборная Казахстана вернулась с чемпионата Азии по боксу среди молодёжи, который завершился в Шри-Ланке, передает Sports.kz со ссылкой на «24KZ».
По итогам турнира национальная команда завоевала 41 золотую медаль, став лидером соревнований. Накануне спортсменов встретили в международном аэропорту Алматы.
41 золотая медаль — абсолютный рекорд на молодёжном чемпионате Азии. Именно столько наград высшей пробы завоевали казахстанские боксёры в Коломбо. Из них 22 медали — у юниоров, 19 — в категории до 22 лет. Сразу несколько спортсменов поднялись на высшую ступень пьедестала впервые в своей карьере.
Бексултан Кайратулы, победитель чемпионата Азии по боксу (U-22):
— Было нелегко. Я рад, что справился и дошёл до финала. Наша сборная показала отличный результат. Теперь моя цель — золотая медаль на Олимпийских играх.
Женская сборная Казахстана показала стопроцентный результат: 12 участниц — 12 золотых медалей. В финале Рахмина Абдумежитова уверенно победила соперницу из Таиланда со счётом 5:0, а Мария Сидоренко нокаутировала вьетнамскую боксёршу уже в первом раунде.
Мария Сидоренко, победительница чемпионата Азии по боксу (U-22):
— Благодаря поддержке моей команды, тренеров и родителей, у меня всё получилось. Я добилась цели: подняла наш флаг и услышала гимн Казахстана — это была моя мечта.
Рахмина Абдумежитова, победительница чемпионата Азии по боксу (U-22):
— Мне до сих пор не верится. Я очень счастлива. Долго к этому шла и, наконец, достигла цели. В первом бою сильно переживала. А потом, когда прочувствовала ринг, стало легче.
Зарубежные спортивные аналитики отмечают: сборная Казахстана уверенно лидирует на континенте. Среди победителей — как известные спортсмены, так и новые имена, за которыми, по мнению тренеров, большое будущее. Впереди у команды — подготовка к мировым турнирам и квалификация на Олимпийские игры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 5 декабря, 2025
- 21:21Бокс/ММА
Чемпион-супертяж из сборной Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 21:17Бокс/ММА
Видео яркого нокаута в бою казаха-супертяжа из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 21:16Бокс/ММА
Эрисланди Лара отказался от титула после допинг-скандала Жанибека Алимханулы - 21:06Бокс/ММА
Нокаутом закончился первый бой казаха из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 20:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы грозят завершением карьеры - 20:52Бокс/ММА
Разгромом после «рубки» закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 20:44Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новые обвинения1 - 20:34Бокс/ММА
Легендарный боксер сделал заявление о допинг-скандале Жанибека Алимханулы - 20:29Бокс/ММА
Нокаут после двух подряд нокдаунов зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 20:06Бокс/ММА
Россиянин «отправил» Мераба Двалишвили в нокаут - 19:37Бокс/ММА
Раздельным решением после «рубки» закончился бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 19:04Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 18:52Бокс/ММА
Промоутер грозит Дмитрию Биволу лишением титула - 18:48Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 18:19Бокс/ММА
Мераб Двалишвили раскрыл план на титульной бой UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















