30 октября 2011 (12:47)

Чемпионат завершен. Сезон продолжается

29 октября поединками 32 тура завершился 20-й чемпионат Казахстана по футболу. Победителями юбилейного турнира впервые в своей истории стали футболисты карагандинского «Шахтера», серебряные медали завоевал «Жетысу», бронзовые «Актобе». Покинуть КПЛ по Регламенту должны «Восток» и «Кайрат».

Очень много высказывалось болельщиками предположений, как сложатся поединки завершающего тура. Немало было «знатоков», утверждавших, что все мы являемся не более чем зрителями спектакля под названием «Интрига», разыгрываемого Федерацией Футбола Казахстана. По такому сценарию «Шахтер» должен был уступить «Астане», а семиреченцы сыграть вничью в Павлодаре, чтобы затем выявить обладателя золотых медалей в дополнительном матче. Однако в минувшую субботу все эти горе-«специалисты» были посрамлены… Более подробный анализ чемпионата Казахстана-2011 еще впереди, а сегодня вкратце проанализируем вчерашние поединки.

Горняки решили не дожидаться «золотого» матча и добыли себе медали из этого драгоценного металла в завершающем туре чемпионата. Увидеть победу «Шахтера» собрался практически полный карагандинский стадион — на матче в снегопад и минусовую температуру присутствовали 18900 зрителей! Со стартовым свистком арбитра карагандинцы отправились искать счастья у чужих ворот. Столичная команда тоже отсиживаться в обороне была не намерена и не раз создавала очень напряженную обстановку у ворот Александра Мокина. Вправе, пожалуй, астанчане сетовать на незасчитанный гол, который, как мне показалось, был забит без нарушения правил. Однако победа горняков все равно оказалась вполне заслуженной. Не раз гостей выручал Ненад Эрич, один раз в их пользу сыграла перекладина ворот сербского голкипера. Мокин, впрочем, тоже без работы особо не сидел. Два из созданных моментов горняки все же реализовали и пополнят теперь свою коллекцию клубных трофеев первыми в их истории медалями национальных чемпионов.

Оспаривающий «золото» у горняков в этот день в заочном с ними противостоянии «Жетысу» сделал неплохую заявку на победу, выиграв первый тайм выездного поединка со счетом 1:0. Однако перед самым свистком на перерыв семиреченцы лишились удаленного Марко Джаловича, оставшись вдесятером. Выпустив на замену активного Глеба Мальцева, павлодарцы во втором тайме грамотно реализовали численное преимущество, заставив талдыкорганцев забыть о золотых медалях как минимум на год.

Весьма результативным выдался поединок в Шымкенте, где «Актобе» бился за «бронзу» и место в еврокубках на следующий сезон. Уже вскоре после того, как первый тайм перевалил за свою половину, актобинцы повели в счете 2:0, однако еще до свистка на отдых хозяева поля восстановили равновесие в счете. Борясь до конца, футболисты «Актобе» в самой концовке поединка сумели провести еще два мяча и по праву взошли на пьедестал почета чемпионата.

Какая-то надежда кайратовцев сохранить место в Премьер-Лиге сохранялась только при условии их победы в завершающем туре над «Таразом». Добиться ее алматинцы не сумели, да и вообще ушли от поражения, лишь реализовав 11-метровый штрафной удар на последней минуте встречи. В результате «Атырау», даже потерпев поражение в Кызылорде, остался на 10 месте в турнирной таблице и сохранил за собой прописку в КПЛ. Особо ни на что уже не претендовавший «Кайсар» играл в последнем домашнем поединке только на победу и заслуженно ее одержал. В единственном ничего уже не решавшем матче завершающего тура сложивший в этот день чемпионские полномочия «Тобол» уверенно переиграл в Усть-Каменогорске выбывший в 1 лигу «Восток». Лишь забив на 80-й минуте встречи, хозяева поля сумели уйти от крупного поражения.

Чемпионат завершен, но впереди еще полуфиналы и финал розыгрыша Кубка страны. Какой из четырех оставшихся коллективов («Иртыш», «Ордабасы», «Тобол», «Тараз») завоюет почетный трофей, а с ним и путевку в Лигу Европы следующего сезона? Об этом мы узнаем через две недели.
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Битнер sports.kz