Чемпионат СНГ по армейскому рукопашному бою прошел в Казахстане

Лучшие представители армейского рукопашного боя из 7 стран сошлись в поединках за звание чемпиона СНГ, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МО РК.
Более 80 армейских спортсменов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана приняли участие в Чемпионате СНГ по армейскому рукопашному бою.
Турнир впервые был организован в Казахстане — на базе Центрального спортивного клуба армии МО РК в Алматы.
Армейские спортсмены выступали в девяти весовых категориях.
В общекомандном зачете казахстанские военнослужащие заняли первое место. Сборная Вооруженных сил Казахстана завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Следом за нашими спортсменами на втором месте расположились военнослужащие из России, третье место заняла команда Узбекистана.
Следил за ходом чемпионата, а также награждал лучших армейских спортсменов первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мурат Бектанов.
Обратившись к участникам соревнования, он процитировал слова Первого Президента РК о том, что через занятие спортом развиваются такие важные качества, как воля к победе, стойкость, стремление к достижению поставленных целей, необходимые человеку на протяжении всей жизни.
Турнир прошел в рамках III Военно-спортивных игр дружественных армий государств-участников СНГ, которые пройдут в 2020 году в Алматы.
Отмечается, армейский рукопашный бой стремительно развивается во всем мире. Его растущая популярность продиктована универсальностью системы обучения приёмам защиты и нападения. Как вид спорта он соединяет в себе различные функциональные элементы из арсенала разных видов единоборств. Владение приёмами армейского рукопашного боя позволяет военнослужащему быть вооружённым даже без оружия.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 00:40Шахматы
Мама Асаубаевой пожаловалась на грант в 70 миллионов и отсутствие зарплаты - 27 апреля, 2026
- 23:50Шахматы
Мать Бибисары Асаубаевой рассказала об отказе Тимура Турлова в финансировании - 20:39Шахматы
Асаубаева и Синдаров поднялись в топ-3 мирового рейтинга FIDE Circuit - 18:48ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей на чемпионате Азии в Китае
- 18:43ДругиеКазахстанские параатлеты завоевали 11 медалей на Гран-при в Марокко
- 10:35Фигурное катание
Дмитрий Губерниев пожелал Камиле Валиевой хорошего жениха - 26 апреля, 2026
- 19:15ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей чемпионата Азии
- 19:07ГребляСборная Казахстана завоевала шесть медалей на Кубке Азии по академической гребле
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 19:26Фигурное катание
Михаил Шайдоров станцевал со своей возлюбленной на Мальдивах. Видео - 17:23Конный спорт
Казахстанский всадник Соколенко выиграл этап Кубка мира в Узбекистане - 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком














