SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2010 (15:42)

Чемпионат продолжается. Вся борьба впереди

Чемпионат продолжается. Вся борьба впереди

Увлекшись поединками сборной Казахстана, встречавшейся с грозными соперниками в матчах отборочного турнира EURO-2012, и болельщики наши, и специалисты несколько упустили из виду продолжающийся чемпионат страны в Премьер-лиге. Между тем, страсти в национальном турнире кипят нешуточные.

Сейчас, уже зная результаты завершившихся вчера поединков, с уверенностью можно говорить: предугадать исходы подавляющего большинства встреч 28 тура было невероятно сложно. Чем ближе финиш соревнований, тем напряженнее борьба. И ответы на главные свои вопросы по турниру все мы, похоже, получим лишь в последний день соревнований.
Кто мог, скажем, предположить, что «Иртыш», пусть и на своем поле, сумеет одолеть «Тобол»? До этой пятницы павлодарцы в 5 поединках финального этапа потерпели 4 поражения и 1 матч свели вничью. Однако лидеру чемпионата страны из Павлодара увезти очки не удалось. Иртышанам, похоже, перерыв в чемпионате страны из-за матчей сборной пошел только на пользу, что трудно сказать о костанайцах. Чем ближе финиш, тем сложнее даются очки «Тоболу». Тяжела ты, шапка Мономаха… Не каждому под силу вынести ее груз. Что ж, насколько «Тобол» соответствует требованиям, предъявляемым временем к команде, собирающейся стать чемпионом Казахстана 2010 года, мы узнаем совсем скоро.

Не сумел воспользоваться подарком павлодарцев и сократить отставание от лидера на 3 очка действующий чемпион страны «Актобе». Владея заметным преимуществом по ходу поединка со столичным «Локомотивом», хозяева поля позволили гостям открыть счет, и немало сил положили потом на то, чтобы хотя бы завоевать ничью. Железнодорожники же, похоже, проигрывать просто-напросто разучились — уже 13 поединков подряд в чемпионате страны и 14, учитывая кубковый матч с «Таразом», в общем команда никому не уступала! Немало потрудилось руководство клуба и главный тренер команды для такого, безо всякого преувеличения, достижения. Сегодня «Локомотив» — по праву один из самых вероятных претендентов на один из комплектов наград соревнований.

Продлил полосу своих неудач в чемпионате страны «Шахтер», уступивший в Караганде «Атырау». Последний раз в этом турнире горняки выигрывали еще на предварительном этапе у «Тараза». А дальше — 7 матчей без побед… Похоже, что-то надломилось в психологии карагандинцев после не по делу проигранных поединков Лиги Европы с польским «Рухом»… «Атырау» же под началом Кайрата Айманова цветет и пахнет. Несмотря на все передряги, что пережил клуб совсем недавно, команда играет и стабильно набирает очки.

Ведущие локальную борьбу за 7 место в группе «7–12» «Ордабасы» и «Жетысу» встретились друг с другом в Шымкенте. О напряженности этого поединка свидетельствуют 2 удаления в составах соперников — по одному на брата. Пропустив в самом начале встречи, хозяева смогли отыграться лишь за несколько минут до финального свистка. При этом во втором тайме шгымкентцы не реализовали 11-метровый, чем, впрочем, мало удивили своих болельщиков — успели уже в текущем сезоне их к этому приучить…

Наконец-то «разродился» победой алматинский «Кайрат». Победой тем более важной, что одержана она была над одним из непосредственных конкурентов алматинцев в борьбе за право остаться в Премьер-лиге на следующий сезон. Уральцы что-то «сыпятся» в последних матчах… Жаль интеренсую, симпатичную по игре и настрою на борьбу команду. И ждем напряженнейшей борьбы за место под солнцем в оставшихся турах.

Один из тех, кто будет ее вести, — «Окжетпес», — уступил на выезде «Таразу». Едва оправившийся от операции по удалению аппендицита наставник синегорцев Вячеслав Ледовских по этой и многим другим причинам не смог провести полноценную подготовку своей команды к этой игре. Хозяева же, под руководством Дмитрия Огая, похоже, начинают вырабатывать в себе дух победителей — в финальном этапе чемпионата страны таразцы ни разу пока не проиграли, одержав 4 победы и дважды сыграв вничью.

Что ж, чемпионат Казахстана вновь стремительной птицей ворвался в души и мысли многочисленных казахстанских болельщиков. Будем ждать увлекательного продолжения.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх