SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2017 (10:41)

Чемпионат Казахстана. Секрет успеха: стремление и желание

Чемпионат Казахстана. Секрет успеха: стремление и желание

Очередной чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой завершился неожиданными для многих отечественных любителей этого вида спорта итогами. Мало кто мог предположить, что в финале встретятся фарм-клубы «Барыса» и «Сарыарки» — соответственно, «Номад» и «Темиртау». «Иртыш», «Бейбарыс», «Арлан», которых болельщики привыкли наблюдать в играх за первое место казахстанского чемпионата, не смогли в этом году дойти до финала. 

Изначально предпосылок к такому развитию событий никаких не было. Борьбу за победу в регулярном чемпионате вели между собой «Арлан» и «Бейбарыс». В итоге первыми здесь с отрывом в десять очков от соперника финишировали кокшетауские хоккеисты. Команда имела достаточно опытный состав во всех линиях и являлась с самого начала чемпионата главным претендентом на золотые медали. Опытный вратарь Степан Горячевских, который в 2014 году помог выиграть Кубок Братины карагандинской «Сарыарке», защитники Антон Казанцев, Евгений Еременко, Константин Теслюкевич и Владислав Колесников, а также линия нападения, где играли Денис Стасюк, Константин Савенков, Иван Киселев и Дмитрий Потайчук, позволяли болельщикам кокшетауской команды рассчитывать на борьбу за победу в чемпионате. Подбор сильных исполнителей в составе имел и обладатель золотых медалей прошлого чемпионата Казахстана «Бейбарыс». Имена Михаила Паньшина, Андрея Спиридонова, Никиты Цырулева. Андрея Огородникова, Ильи Малюшкина и Максима Шарифьянова хоккейным болельщикам Казахстана знакомы хорошо.

Все прогнозы относительно того, кто является фаворитом плей-офф, опровергла ледовая дружина из Темиртау, которая в турнирной таблице регулярного чемпионата оказалась только седьмой. На стадии четвертьфинала подопечные Дмитрия Крамаренко, одержав убедительные победы в первых двух матчах в Атырау, не стали испытывать судьбу и выбили западную команду из борьбы за «золото», переиграв ее и в третьем матче на своем льду. Одолев действующего чемпиона страны, игроки «Темиртау» почувствовали уверенность в своих силах и в полуфинале взяли верх над еще одним фаворитом — кокшетауским «Арланом». Здесь, правда, борьба шла вплоть до последнего матча, где победа темиртаусцам досталась только в овертайме. Многие стали говорить, что «Темиртау» обыграл столь сильные клубы за счет усиления игроками «Сарыарки», хоккеисты которой прекратили уже на тот момент борьбу в плей-офф ВХЛ на четвертьфинальной стадии. Усиление, действительно, было, но довольно незначительное, — лишь четыре игрока основного состава были отправлены на помощь фарм-клубу: Виталий Смольянинов, Исаак Валицкий, Нериус Алишкаускас и Валерий Поляков. Главную же роль в успехах «Темиртау» сыграли хоккеисты, которые выступали в фарм-клубе практически весь сезон — Илья Серегин, Ринат Сафин, Дмитрий Орлов и Данияр Ахметов.

Другой самостоятельный клуб, который ежегодно рассматривается как один из кандидатов на победу в национальном чемпионате, — речь о павлодарском «Иртыше», — бесславно уступил столичному «Номаду» в полуфинале в четырех встречах. Как получилось, что борьбу за «золото» в итоге вели одни из самых молодых команд в чемпионате, а не опытные, имеющие достаточное количество легионеров хоккейные дружины Кокшетау, Атырау, Павлодара и Петропавловска, остается достаточно интересным вопросом. Приходится думать, что многие хоккеисты этих ледовых дружин приехали в чемпионат Казахстана именно доигрывать свои последние годы в хоккейной карьере, и складывалось такое впечатление, что завоевание чемпионского звания для них, видимо, не так уж было и важно. Более молодые россияне из этих команд, не найдя себе подходящих вариантов в российских лигах, также, по большому счету, отбывали номер на площадке в играх плей-офф чемпионата Казахстана.

Большое количество игроков достаточно преклонного по хоккейным меркам возраста, а также огромное количество легионеров из России не помогли традиционным лидерам нашего национального чемпионата всерьез побороться за чемпионское звание. У спортсменов из фарм-клубов же, помимо желания завоевать золотые медали, безусловно, присутствовала и дополнительная мотивация. Здесь игрок всегда находится на виду у тренеров основной команды, и, естественно, его желание попасть в главную дружину для участия в будущем в турнирах КХЛ или ВХЛ заставляет его отдаваться игре полностью. К тому же и возраст хоккеистов на стадии плей-офф тоже является довольно важным фактором. Средний возраст хоккеистов «Бейбарыса», «Арлана», и «Иртыша» равнялся примерно 28 годам, тогда как у финалистов прошедшего чемпионата он составлял около 23 лет.

В итоге в финале мы увидели молодые и амбициозные команды, которые проявили достаточно большое стремление и желание в достижении своего успеха, победив на пути в финал более опытных соперников.

  • (9) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх