SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2021 (12:38)

«Чемпионат Казахстана намного сильнее нашего». Наставник сборной Таджикистана о настрое на матч в Нур-Султане и сильнейших в составе соперника

«Чемпионат Казахстана намного сильнее нашего». Наставник сборной Таджикистана о настрое на матч в Нур-Султане и сильнейших в составе соперника

Сразу после завершающего отборочного матча чемпионата Мира-2022 во Франции национальная сборная Казахстана вернется на Родину, где 16 ноября померится в Нур-Султане силами в контрольном поединке с командой Таджикистана. Чем получится это рандеву для наших — триумфом под занавес сезона или фиаско напоследок, — мы узнаем во вторник вечером. Пока же остается только прикидывать шансы соперников на успех. 

А что думают по этому поводу по другую сторону баррикад? Рассказать об этом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил наставника национальной сборной Таджикистана Мубина Эргашева.

— Мубин Асрорович, Вас только назначили главным тренером национальной сборной Таджикистана — и сразу в бой: через несколько дней товарищеский матч с Казахстаном. Тяжело вот так, без раскачки, сразу включаться по полной в работу?
— Хочу Вас поправить: назначили «и.о.».

Ничего страшного нет, почти со всеми ребятами из списка национальной соборной мы знакомы. С кем-то пересекались в клубах, когда я там работал, а с кем-то в бытность тренером национальной сборной.

— На матч в Нур-Султане Вами вызваны все сильнейшие на данный момент таджикистанские футболисты?
— Можно сказать и так. Национальная сборная не собиралась больше полугода, и игроки находятся на разных уровнях подготовленности. К примеру, у некоторых ребят недостаточно игровой практики. В каких-то чемпионатах игры закончились, у кого-то были большие перерывы в связи с пандемией. После разговоров с игроками все они с большим желанием откликнулись на вызов в сборную, и это радует.

— Мухаммаджон Рахимов с лета выступает за «Ордабасы». Планируете получить информацию по казахстанским игрокам у него?
— В наше время достать информацию не так сложно. Думаю, для этого не стоит напрягать игрока (Смеется).

— В сборной Таджикистана сейчас, получается, трое Эргашевых: Вы, хорошо известный казахстанским болельщикам защитник Давронжон и нападающий Джахонгир. Вы часом не родственники?
— Это часто задаваемый вопрос. Нет, мы однофамильцы (Улыбается).

— Вы вызвали в команду легионеров из 8 стран. Придаете предстоящему матчу серьезное значение?
— Вы не представляете, какое внимание уделяют наша общественность, болельщики играм сборных — начиная от U16. И тем более — национальной сборной. Любой матч в футболке национальной сборной — это огромная мотивация для игрока. Неважно, играет он в нашем чемпионате или за границей.

— Поединок пройдет на синтетическом покрытии «Астана Арены». Это не создаст таджикистанским футболистам дополнительные трудности, как считаете?
— Нет никаких проблем с синтетикой. В Таджикистане достаточно синтетических полей разного качества. Я думаю, для наших игроков это не составит трудностей.

— Кого из игроков сборной Казахстана считаете самым опасным?
— Бактиер Зайнутдинов, который выступает в московском ЦСКА, — очень сильный игрок. Георгий Жуков, за плечами которого опыт выступлений в чемпионатах Бельгии, Голландии, России и Польши. Можно и дальше перечислять — отметил бы всю команду. Сам чемпионат Казахстана намного сильнее нашего. Клубы Казахстана участвуют в еврокубках. Ваша сборная играет с сильнейшими командами Европы — и это отличный толчок для роста футбольного мастерства ваших игроков.

— Ну, и личный вопрос, если можно. В 1996 году Вы играли в Казахстане за «Батыр» из Экибастуза — но провели только один матч в чемпионате. Как оказались там и почему не задержались надолго в нашей стране? И следили ли после этого за казахстанским футболом?
— Было дело. Владимир Алексеевич Гулямхайдаров получил приглашение из клуба Экибастуза. Он предложил попробовать свои силы там. Нас все устраивало — коллектив хороший, хороший микроклимат. Думаю, сыграло свою роль то, что мы не были готовы, это можно было бы со временем наверстать. И еще — семейные обстоятельства, по которым пришлось вернуться.

Конечно же, следил и слежу за казахским футболом. Много наших ребят играло и играют в клубах Казахстана, нас многое связывает. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх