SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2021 (22:29)

«Чемпионат Казахстана лучше армянского». Новобранец клуба КПЛ с Гаити говорит на шести языках и готов к казахстанским морозам

«Чемпионат Казахстана лучше армянского». Новобранец клуба КПЛ с Гаити говорит на шести языках и готов к казахстанским морозам

Вернувшийся в сильнейший дивизион футбольного чемпионата Казахстана «Атырау» усилил свой состав игроком левого фланга из экзотического Гаити Алексом Джуниором Кристианом. Контракт с 27-летним футболистом рассчитан на один сезон, и, думается, для того, чтобы доказать свою состоятельность в совершенно непохожей на его тропическую родину нашей стране островитянину придется изрядно потрудиться. 

Последние четыре сезона Алекс Джуниор выступал в Армении, где защищал цвета «Гандзасара» и «Арарата-Армении», ранее он несколько лет провел в Португалии, играя за ряд местных клубов, а до того гонял мяч на родине и в США. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с гаитянином, чтобы понять, что привело Алекса Джуниора Кристиана в казахстанский клуб, и какие перспективы видит здесь для себя он сам.

— Алекс, Вы провели последние четыре сезона в чемпионате Армении. Почему решили сменить страну?
— Хотел что-то изменить и принять новый вызов, поскольку, как Вы знаете, я выступал в Армении последние три или четыре года — и выиграл все. Хотелось нового вызова.

— Успели выучить армянский язык? Как общались в этой стране?
— Я выучил многое на армянском. Этот язык, действительно, приятный и сложный.

— Вообще, на каких языках говорите?
— Говорю на креольском, французском, английском, португальском и немного на испанском с армянским.

— На каких позициях на поле выступаете?
— Играю левого защитника и левого вингера.

«Чемпионат Казахстана лучше армянского». Новобранец клуба КПЛ с Гаити говорит на шести языках и готов к казахстанским морозам

— Чем заинтересовало Вас предложение «Атырау»?
— Мне это было интересно, потому что хотелось нового вызова, а чемпионат Казахстана действительно хорош — и лучше армянского. Я готов сделать все возможное, чтобы помочь команде достичь целей после ее возвращения туда, где она и должна быть.

— Вы были знакомы раньше с главным тренером «Атырау» Арамом Восканяном?
— Никогда не играл и не тренировался под руководством этого наставника, но знал его, потому что он работал в сильнейшем дивизионе чемпионата Армении. Это хороший тренер с характером и амбициями, который всегда хочет выигрывать — даже в товарищеских матчах или на тренировках, где постоянно требует от всех максимума.

— Знаете что-нибудь о Казахстане, о казахстанском футболе? Не могу вспомнить навскидку, играл ли у нас раньше кто-то с Гаити... Может быть, Вы знакомы с такими людьми?
— Я ничего не знаю о Казахстане, но мой друг играл за «Актобе» и «Тараз» — и он сказал мне, что это хорошая страна с хорошими людьми. И чемпионат действительно хороший. Этот мой друг — товарищ по сборной Гаити, за которую мы вместе играем, Жан-Эд Морис.

— Вообще, кого сейчас можно называть главной футбольной звездой Гаити?
— На Гаити у нас нет футболиста с громким именем, но имеются хорошие игроки — и мы всегда играем от всего сердца, чтобы наша страна нами гордилась.

— Вы выступали до сих пор только в теплых странах, а у нас бывает очень холодно... Готовы к этому?

— Раньше я играл в Португалии, в Армении, а живу в Нью-Йорке, поэтому я готов выступать в Казахстане и давать от себя все лучшее. Это не будет легко, но тяжелая работа всегда окупается. Бог милостив.

«Чемпионат Казахстана лучше армянского». Новобранец клуба КПЛ с Гаити говорит на шести языках и готов к казахстанским морозам

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх