«Чемпионат Казахстана лучше армянского». Новобранец клуба КПЛ с Гаити говорит на шести языках и готов к казахстанским морозам

Вернувшийся в сильнейший дивизион футбольного чемпионата Казахстана «Атырау» усилил свой состав игроком левого фланга из экзотического Гаити Алексом Джуниором Кристианом. Контракт с 27-летним футболистом рассчитан на один сезон, и, думается, для того, чтобы доказать свою состоятельность в совершенно непохожей на его тропическую родину нашей стране островитянину придется изрядно потрудиться.
Последние четыре сезона Алекс Джуниор выступал в Армении, где защищал цвета «Гандзасара» и «Арарата-Армении», ранее он несколько лет провел в Португалии, играя за ряд местных клубов, а до того гонял мяч на родине и в США. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с гаитянином, чтобы понять, что привело Алекса Джуниора Кристиана в казахстанский клуб, и какие перспективы видит здесь для себя он сам.
— Алекс, Вы провели последние четыре сезона в чемпионате Армении. Почему решили сменить страну?
— Хотел что-то изменить и принять новый вызов, поскольку, как Вы знаете, я выступал в Армении последние три или четыре года — и выиграл все. Хотелось нового вызова.
— Успели выучить армянский язык? Как общались в этой стране?
— Я выучил многое на армянском. Этот язык, действительно, приятный и сложный.
— Вообще, на каких языках говорите?
— Говорю на креольском, французском, английском, португальском и немного на испанском с армянским.
— На каких позициях на поле выступаете?
— Играю левого защитника и левого вингера.
— Чем заинтересовало Вас предложение «Атырау»?
— Мне это было интересно, потому что хотелось нового вызова, а чемпионат Казахстана действительно хорош — и лучше армянского. Я готов сделать все возможное, чтобы помочь команде достичь целей после ее возвращения туда, где она и должна быть.
— Вы были знакомы раньше с главным тренером «Атырау» Арамом Восканяном?
— Никогда не играл и не тренировался под руководством этого наставника, но знал его, потому что он работал в сильнейшем дивизионе чемпионата Армении. Это хороший тренер с характером и амбициями, который всегда хочет выигрывать — даже в товарищеских матчах или на тренировках, где постоянно требует от всех максимума.
— Знаете что-нибудь о Казахстане, о казахстанском футболе? Не могу вспомнить навскидку, играл ли у нас раньше кто-то с Гаити... Может быть, Вы знакомы с такими людьми?
— Я ничего не знаю о Казахстане, но мой друг играл за «Актобе» и «Тараз» — и он сказал мне, что это хорошая страна с хорошими людьми. И чемпионат действительно хороший. Этот мой друг — товарищ по сборной Гаити, за которую мы вместе играем, Жан-Эд Морис.
— Вообще, кого сейчас можно называть главной футбольной звездой Гаити?
— На Гаити у нас нет футболиста с громким именем, но имеются хорошие игроки — и мы всегда играем от всего сердца, чтобы наша страна нами гордилась.
— Вы выступали до сих пор только в теплых странах, а у нас бывает очень холодно... Готовы к этому?
— Раньше я играл в Португалии, в Армении, а живу в Нью-Йорке, поэтому я готов выступать в Казахстане и давать от себя все лучшее. Это не будет легко, но тяжелая работа всегда окупается. Бог милостив.
Сообщить об ошибке
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Футбол27 февраля 2021 (12:30)
Рекорд евросезона и ударная статистика. Новый вызов для Зайнутдинова 15692
-
Футбол25 февраля 2021 (21:05)
Футбол возвращается! Пустят ли болельщиков на матчи КПЛ?.. 377531
-
Футбол24 февраля 2021 (09:35)
«Хотелось играть, а не просто тренироваться». Новобранец «Акжайыка» не получил шанса у Олега Кононова в «Краснодаре» и теперь собрался бороться за ТОП-5 в КПЛ 29620
-
Футбол23 февраля 2021 (17:22)
«Астана»-2021: бюджетные разборки. Столичная экономия 468818
Комментарии
Сделать ставку- 28 февраля, 2021
-
01:03Футбол
«Кайсар» забил шесть голов чемпиону Кыргызстана2230
-
00:43Футбол
«Достаточно странная игра». Гончаренко подвел итоги поражения «Локомотиву» с результативной ошибкой Зайнутдинова4690
- 00:38ФутболФоторепортаж с тренировки «Шахтера» в рамках подготовки к Суперкубку Казахстана1690
- 00:28Футбол«Шахтер» подвел итог сборов и анонсировал подготовку к полуфиналу Суперкубка Казахстана2360
- 00:15ФутболФутболист сборной Казахстана сыграл за европейский клуб в матче с камбэком2950
- 27 февраля, 2021
-
23:54Футбол
Зайнутдинов «помог» ЦСКА проиграть «Локомотиву» в матче РПЛ с незабитым пенальти и удалением тренера6620
- 23:24ФутболКлуб Владислава Васильева усилился полузащитником из чемпионата Италии3230
-
23:04Футбол
В «Тоболе» признали задолженности в клубе и выступили с объяснениями6440
-
22:50Футбол
Шомко и Щеткин отправятся с «Ротором» в Турцию для подготовки к следующему матчу РПЛ4120
- 22:16ФутболЕще один одноклубник Бактиера Зайнутдинова по ЦСКА заболел коронавирусом4070
-
21:44Футбол
Футболист сборной Казахстана определился с командой после неудачного просмотра в клубе РПЛ14990
-
21:36Футбол
«Актобе» объявил о подписании пятерых новичков11001
-
21:24Футбол
Зайнутдинов? ЦСКА объявил стартовый состав на матч с «Локомотивом» в РПЛ8262
- 19:35Футбол«Ротор» сыграет с клубом КПЛ в Турции7010
-
18:54Футбол
«Крылья Советов» с Аймбетовым на «скамейке» победили лидера дивизиона и возглавили таблицу ФНЛ10990