SPORTS.KZ
22 декабря 2025 (18:38)

Чемпиона мира из России встретили в Дагестане после скандала с Казахстаном на ЧМ-2025 по боксу

Чемпиона мира из России встретили в Дагестане после скандала с Казахстаном на ЧМ-2025 по боксу

Чемпиона мира по боксу из России Джамбулата Бижамова встретили в Дагестане после скандального триумфа на мировом первенстве в Дубае (ОАЭ), передаёт Sports.kz.

Российский боксёр завоевал золотую медаль в категории до 80 килограммов на чемпионате мира, прошедшем под эгидой IBA. Вместе с другими чемпионами — Муслимом Гаджимагомедовым и Шарабутдином Атаевым — он прибыл на родину, о чем сообщила пресс-служба Федерации бокса России.

Его финальному успеху предшествовал громкий инцидент в 1/8 финала, где соперником Бижамова был казахстанец Ерасыл Жакпеков. Несмотря на то что Жакпеков в ходе боя отправил россиянина в нокдаун и выглядел предпочтительнее, победу по итогам поединка присудили Бижамову. Это судейское решение вызвало волну недовольства и обвинений в адрес IBA со стороны казахстанских болельщиков, заявивших о нечестном судействе. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх