Чемпион WBC Карлос Адамес не покинет дивизион Жанибека Алимханулы

Президент WBC Маурисио Сулейман заявил, что чемпион мира в среднем весе, доминиканец Карлос Адамес, остается в нынешней весовой категории, сообщает Sports.kz.
«Нет, я... о переходе в 160. Окей. Были разговоры про него о переходе в 168, насколько я знаю, две недели назад, его промоутеру. Они подтвердили, что он остаётся в 168... хорошо. Я имею в виду 160», — поделился Сулейман в интервью BoxingScene.
Вчера Адамес опубликовал в соцсети X пост с сообщением о смене дивизиона. По словам боксера, это решение он принял после отказа соперников выходить с ним на поединки.
Let me say it again: I’m moving up to 168. Two fighters have already turned down the fight. That’s embarrassing.
— Carlos Adames (@BroncoAdames) June 3, 2026
Пик противостояния казахстанца Жанибека Алимханулы и Адамеса пришелся на 2025 год, когда оба находились в статусе чемпионов и доминировали в среднем весе. Попытки организовать бой предпринимались дважды: летом 2025 года глава Главного управления развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх лично пытался организовать их объединительный поединок в рамках Riyadh Season. Однако соглашение сорвалось. Турки Аль аш-Шейх публично обвинил в срыве Адамеса. В сентябре того же года инсайдеры заявляли, что контракт на бой практически финализирован. Однако в последний момент Алимханулы сам отменил поединок, назвав Адамеса «трусом», который снова пошел на попятную из-за условий.
Окончательный крест на организации боя поставил допинг-скандал с Жанибеком. В декабре 2025 года перед боем против чемпиона WBA, кубинца Эрисланди Лары, Алимханулы провалил допинг-тест (VADA) на мельдоний и был отстранен на год.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Хамза делает все возможное, чтобы не встретиться с Жанибеком». В Украине оценили шансы Алимханулы на чемпионство и бой с «Канело»
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
«При всём уважении, но Жанибек остался Жанибеком». Святослав Осипов объяснил отказ Хамзы Шираза от боя с Алимханулы1
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 22:34Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов провёл спарринг с экс-чемпионом NAIZA. Видео - 22:25Бокс/ММА
В США оценили угрозу Алимханулы для «Канело» - 22:21Бокс/ММА
В Британии возмутились судейством против России на ЧЕ-2026 по боксу - 22:13Бокс/ММА
Пимблетт оскорбил Топурию из-за обвинений в адрес Гэтжи - 22:06Бокс/ММА
Топурии, Нурмагомедову и Царукяну предложили бои за титульный шанс в UFC - 22:05Бокс/ММА
Братья Сабырхан отреагировали на соперников на старте Азиады-2026 - 22:04Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы назвали препятствие для боя с «Канело» Альваресом - 21:56Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC пообещал «сломать» Хамзата Чимаева - 21:32Бокс/ММА
Супербой Головкина вошел в список самых ожидаемых в мировом боксе - 21:31Бокс/ММА
Стала известна причина смерти 31-летнего российского экс-чемпиона Fight Nights - 21:13Бокс/ММА
Казахстанка стартует на Азиаде боем с чемпионкой Олимпиады в Париже-2024 - 21:11Бокс/ММА
Алимханулы назвали двух соперников на бой за титул после отказа Шираза - 21:00Бокс/ММА
Обвинения Топурии в адрес Гэтжи назвали «полной чушью» - 20:52Бокс/ММА
Бекзат Алмахан получил бой с чемпионом после ухода из UFC - 20:22Бокс/ММА
Робот нокаутировал известного блогера в историческом бою. Видео



















