SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2012 (18:17)

Чемпион в походе к Суперкубку

Чемпион в походе к Суперкубку

Завтра, 27 февраля, стартует заявочная компания клубов Казахстанской Премьер-Лиги на сезон 2012 года. Практически завершено уже почти четырехмесячное наше футбольное межсезонье. Не уверен, что еще в какой-нибудь стране перерыв между футбольными сезонами продолжается так долго… Что ж, против климатических условий не попрешь… Казахстанские болельщики изрядно успели за это время соскучиться по любимым командам и игрокам.

Менее чем через десять дней в первом официальном поединке отечественного футбольного сезона сойдутся в споре за Суперкубок Казахстана действующие чемпион и обладатель Кубка страны — «Шахтер» и «Ордабасы». Карагандинская команда уже несколько дней находится в Астане, где ведет планомерную подготовку к матчу открытия нового сезона. Шымкентцы до столицы еще не доехали.

Если проанализировать работу, проведенную горняками в межсезонье, то можно отметить, что выдалось оно у команды весьма насыщенным. Чемпион раньше всех вышел из отпуска, еще в начале декабря начав своей первый турецкий сбор. Стоит отметить, что карагандинцы провели больше контрольных встреч, чем любой другой наш клуб. Причем сумели очень большой их процент завершить победами. Да, это всего лишь товарищеские поединки, однако факт остается фактом — в морально-психологическом плане все у горняков в порядке, и победного натроя они не утеряли. Матчи второго состава «Шахтера» в расчет брать не будем, что же касается основной команды, то она уступила лишь на втором сборе непонятным аргентинцам из University CN — 1:2. В то же время в активе карагандинской команды — 8 побед и 4 ничьих в предсезонных встречах, в числе которых и выигрыш в весьма принципиальном противостоянии у чемпиона Узбекистана «Бунедкора». Примечательно, что лучшими бомбардирами межсезонья в составе «Шахтера» стали ветеран команды Андрей Финонченко и новичок коллектива Рохер Каньяс Энао из польской «Ягеллонии», отличившиеся по 4 раза. Наверное, очень хотел первый в наших клубах представитель своей страны колумбиец закрепиться в составе карагандинской команды… Хотя, правда, 3 мяча из 4-х он забил в ворота одного из клубов третьего дивизиона турецкого чемпионата… Кроме Каньяса, команду горняков пополнили еще два легионера-хавбека — босниец Даниель Майкич из российской «Балтики» и серб Филипп Арсениевич, в последнее время бывший игроком «Ягодины» со своей родины. Теперь боснийская «колония» легионеров «Шахтера» увеличилась до трех человек, а экс-югославская — до четырех. Станут ли эти игроки достойной заменой ушедшим в «Астану» Улану Конысбаеву и Душану Петрониевичу — покажет время. Достаточно уже скорое…

Кроме легионеров, «Шахтер» подписал еще несколько достаточно молодых местных футболистов, от которых вряд ли сразу стоит ждать чудес на поле — Станислава Лунина, Владислава Кузьмина, Михаила Габышева. Эти приобретения явно сделаны на перспективу. Наряду с пришедшей молодежью, вернулся в коллектив и многоопытный защитник Игорь Солошенко, воспитанник местного футбола.

Стали ли карагандинцы сильнее в 2012 году по сравнению с прошлым сезоном? Пока сказать тяжело, однако, памятуя о том, как качественно провел селекционную (и не только…) работу в «Шахтере» главный тренер действующих чемпионов Виктор Кумыков в прошлом сезоне, порой принимая очень неожиданные решения в комплектации коллектива, которые впоследствии в подавляющей массе своей вполне оправдывались, можно быть уверенными: слабых футболистов в составе карагандинской команды быть не должно. К тому же, возможно, в составе горняков перед самым началом нового сезона будет еще качественное пополнение в лице сильных футболистов… Седьмое легионерское место в составе карагандинцев все еще не занято. Хотя, конечно, вполне возможно, что руководство «Шахтера» собирается сохранить эту вакансию свободной до летней дозаявки, когда, после окончания большинства европейских чемпионатов, будет реально усилить свой состав по-настоящему сильным футболистом перед стартом в квалификации Лиги Чемпионов.

Как бы то ни было, уже 6 марта болельщики карагандинского клуба (а их на трибунах «Астана Арены», уверен, соберется предостаточно…) смогут получить первые впечатления от проделанной «Шахтером» в межсезонье работы. А еще, вполне возможно, — и на завоеванный родным клубом новый трофей полюбоваться…
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх