SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2020 (22:58)

«Чемпион уже определился». Сергей Волгин разобрал матч «Кайрат» — «Астана» и назвал ключевой фактор в победе алматинцев

«Чемпион уже определился». Сергей Волгин разобрал матч «Кайрат» — «Астана» и назвал ключевой фактор в победе алматинцев

4 октября в перенесенном матче 6 тура Казахстанской Премьер-Лиги 2020 года состоялась долгожданная очная встреча «Кайрата» и «Астаны». В данном поединке алматинццы камня на камне не оставили от обороны столичной дружины, победив со счетом 3:0. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связать с известным казахстанским футбольным специалистом Сергеем Волгиным, чтобы обсудить прошедшее дерби.

— Сергей Васильевич, как, в целом, оцените матч двух казахстанских футбольных грандов?

— Считаю, что все по делу. «Кайрат» выглядел очень солидно и уверенно на фоне «Астаны». Мне сложно говорить, почему «Астана» так выглядела в этой игре, но «Кайрат», однозначно, выглядел явным фаворитом в этой игре по всем показателям. Кайратовцы были хороши в командных действиях, в индивидуальных действиях некоторых футболистов. Абсолютно справедливый результат.

— По Вашему мнению, в чем основной залог успеха кайратовцев в минувшей встрече?
— «Кайрат» на хороших скоростях играл, плюс яркие индивидуальные действия футболистов, как Алыкулов, и явные просчеты «Астаны» в оборонительных действиях — это все и вылилось в тот результат, который мы увидели на табло.

— В каких компонентах подопечные Шпилевского переиграли «Астану»?
— По тактике говорить не буду. То, что касается «физики» — «Кайрат» в плане движения был очень хорош. Где-то за счет высокого прессинга заставляли оборону «Астаны» ошибаться — вспомните ошибки Шомко, которого за счет прессинга поставили в некомфортную ситуацию. Видно было, что по настрою «Кайрат» больше хотел выиграть в этой встрече.

— На Ваш взгляд, в чем заключается основной провал «Астаны» в данном матче? Какие, по Вашему мнению, необходимы были корректировки в игре столичной команды, чтобы можно было хотя бы зацепиться за ничью?
— «Астана» допускала в обороне много ошибок, которые и привели к пропущенным мячам. Что касается атаки, мне даже трудно вспомнить какие-то моменты, которые «Астана» создала в этой игре. Мне на память приходит момент, когда она провела атаку с левого фланга, прострелили в штрафную — атакующий игрок «Астаны» не успел завершить. А так, в принципе, и вспомнить нечего. Сложно как-то комментировать игру «Астаны», потому что не увидел большого стремления. Обычно игры равных соперников всегда в упорной борьбе проходят, но тут с первых минут было явно обозначено превосходство «Кайрата», которое, собственно, и вылилось в забитые мячи.

Чтобы говорить о каких-либо решениях в плане усиления игры, замен или еще каких-то моментов, — здесь трудно ответить, мы же не знаем, какой резерв там. Не знаешь, что те замены, которые произвела «Астана», явно усилили игру. Здесь надо говорить о настрое. Эта игра, наверное, может быть, и ключевой была, — обыграй «Астана» «Кайрат», еще бы интрига в чемпионате сохранилась.

— Кто является главным виновником поражения чемпиона, на Ваш взгляд?
— Футбол — это коллективный вид спорта, не индивидуальный, поэтому говорить, условно, о тренере, об игроках... Здесь все в комплексе. Одну причину сложно назвать. Надо знать внутреннее состояние в команде, какие-то еще нюансы. Я воздержусь от ответа на Ваш вопрос, — мне кажется, здесь может быть комплекс.

— В целом, ожидаемо ли было поражение «Астаны» с учетом того, как команда играет по ходу сезона?

— То, что я видел, как играет «Астана», — в принципе, не могу сказать, что и «Кайрат» тоже был стабильным в игре и в результатах. Те же последние игры тоже отличались нестабильностью в плане результатов, — я имею в виду потерю очков с «Окжетпесом», с тем же «Шахтером», хотя «Кайрат» считался явным фаворитом в этих играх.

— Можно ли говорить о том, что исход данного противостояния уже определил чемпиона страны?
— Мне кажется, уже — да, но это моя точка зрения. Вряд ли кто-то остановит «Кайрат», и если в дальнейшем они будут показывать такую же игру, как против «Астаны», я думаю, у других просто шансов не будет. Во-первых, — отрыв, а во-вторых, — качество игры. Я исхожу из этого.

— Могут ли вмешаться в спор за чемпионство какие-то другие команды помимо этого дуэта?

— Мое мнение — нет. А вот второе и третье места разыграют «Ордабасы», «Тобол» и «Астана».

— В целом, как оцениваете перспективы «Астаны» в борьбе за «золото»?
— Судя по последней игре, честно говоря, плюсов в игре «Астаны» практически нет. Даже если я захочу покопаться и назвать, за счет чего и как может побороться за первое место... Честно говоря, мне сложно найти. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.pflk.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх