23 сентября 2010 (09:40)

Чемпион сокращает отставание

Расстояние между лидирующим «Тоболом» и его главным преследователем «Актобе» вновь сократилось. Действующий чемпион одержал победу, а претендент на золотые медали сыграл вничью.

«Тобол» в третий раз сыграл вничью с «Шахтером» и позволил «Актобе», обыгравшему «Иртыш», приблизиться к себе еще на два очка.

«Борьба за медали продолжается», — заявил после поражения в 25 туре от «Актобе» наставник «Тобола» Равиль Сабитов. И как в воду глядел. В 26 туре его подопечные вновь допустили осечку, на этот раз в поединке с «Шахтером». Два предыдущих матча этих соперников завершились вничью, и, казалось, что в этой встрече костанайцам все-таки удастся взять верх над упорным соперником.

«Тобол» открыл счет на исходе получаса игры, когда отличился опытный защитник Олег Лотов, которому в ноябре исполнится 35 лет. У гостей был отличный шанс отыграться, но нападающий из Руанды Джимми Мулиса упустил отличный момент. Матч мог бы завершиться с минимальным преимуществом хозяев, если бы не точный удар Андрея Финонченко на 88-й минуте. 1:1 — «Тобол» упускает такую нужную победу.

«Мы очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Локомотива», — говорит наставник горняков Владимир Чебурин. — Но сегодня у нас не все получалось. У нас много травмированных, поэтому не хватает сыгранности во всех линиях. «„Тобол“ в первом тайме выглядел лучше, но затем нам удалось выровнять игру. Думаю, счет 1:1 больше устроил нас, чем „Тобол“».

Ничья с «Шахтером» прибавила костанайцам очко, а вот преследующий лидера «Актобе» не позволил себе допустить осечку. В гости к чемпиону приехал «Иртыш», также претендующий на попадание в призовую тройку. Однако мечтам павлодарцев в данном конкретном матче не суждено было сбыться. Судьбу встречи решил точный удар Аслана Дарабаева в компенсированное к первому тайму время. В еще одном матче первой шестерки «Атырау» и «Локомотив» победителя не выявили.

В нижней шестерке борьба за выживание обострилась до предела. «Ордабасы» разгромил «Кайрат» на его поле (5:1) и вышел на чистое седьмое место. «Жетысу» дома уступил «Таразу» (2:3), а «Окжетпес» дома переиграл «Акжайык» (1:0). Эта победа позволила идущим на последнем месте кокшетаусцам сократить отставание от «Кайрата» и «Акжайыка» до двух очков. Лишь одна из этих трех команд сохранит прописку в премьер-лиге.

«Проигрывать сегодня мы не имели права, — уверен главный тренер „Окжетпеса“ Вячеслав Ледовских. — „Победу одержали на морально-волевых. Единственный гол забил Максим Чудинов, которому по состоянию здоровья играть нельзя. У него перелом носа, врачи настаивают, чтобы он отдыхал, но парень сам настоял на том, чтобы выйти на поле“».
Автор: Михаил Козачков Фото: Александр Иванов uefa.com