SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2012 (10:03)

Чемпион сложил полномочия

Чемпион сложил полномочия

Сборные Мангистауской и Акмолинской областей стали первыми полуфиналистами Кубка КФБ-2012. Боксеры из названных регионов в ¼ финала одолели соперников из Атырау и Караганды соответственно.

Кубок Казахстанской федерации бокса в текущем сезоне то и дело преподносит неожиданные результаты. В первом раунде соревнования была бита команда Астаны — чемпион турнира 2010 года. Во второй стадии Кубка уступила сборная Карагандинской области, ставшая лучшей в прошлом году. Таким образом, в квартете сильнейших не нашлось места лучшим коллективам Кубка КФБ двух прошлых лет.

Команда Акмолинской области принимала теперь уже бывшего чемпиона в населенном пункте Жаксы. Несмотря на статус хозяев ринга, в решающей матчевой встрече дивизиона «Север» не хватающая звезд с неба акмолинская команда не считалась фаворитом. Она прекрасно понимала, что побеждать надо как можно в большем количестве в легких и средних весах, ибо в тяжелых весовых категориях конкурировать с гостями не получится. Но реальность превзошла все ожидания: акмолинская команда взяла верх в пяти стартовых боях подряд, и уже к середине матчевой встречи результат был очевиден.

В весе до 49 кг ввиду неявки карагандинца Балтабаева победа была досрочно отдана Жусупову. В матче категории до 52 кг акмолинец Батырханов и карагандинец Амангельды выдали упорный бой, в котором с минимальным преимуществом выиграл первый — 12:11. В следующем поединке (56 кг) Кощегулов уверенно победил Сыдыкова — 13:8. Не знал особых проблем и Момунов (60 кг) в своем матче с Ахметом — 12:6. В весовой категории до 64 кг Лейнер с разницей в три балла одолел Тлеубергенова — 13:10.

Очень трудно на что-то рассчитывать, уступая со счетом 0:5. Для общего успеха гостям теперь надо было выигрывать во всех оставшихся матчах. Карагандинец Нуримбетов (69 кг) подарил было надежду своему коллективу, легко разобравшись с Сахи — 18:7. Но в весе до 75 кг опытный Жарманов разобрался с Момыновым (17:11) и принес своему коллективу путевку в полуфинал.
Три оставшихся матча ничего не решали, и их выиграли гости. Входящий в расширенный список национальной сборной Казахстана Серимов в категории до 81 кг уже в первом раунде добился победы над Герасимовым (отказ секунданта). На бой в весе до 91 кг акмолинцы своего бойца не выставили, и один из героев прошлогоднего финала Кубка Севостьянов был признан победителем автоматически. Ну и в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг) карагандинец Абильдинов в первом же раунде добился того, что секундант его оппонента Бодарева выкинул полотенце на ринг. 6:4 — виктория сборной Акмолинской области.

В другом противостоянии команда Мангистауской области, принимавшая сборную из Атырау в Жанаозене, на радость местной публике победила с крупным счетом — 9:1. Хозяева ринга начали встречу с заделом в три очка ввиду отсутствия в сборной соперников боксеров в весовых категориях до 56 кг, 64 кг и 91 кг. Единственное очко команде Атырауской области принес супертяж Дастан Курманбеков, одолевший молодого Давида Пирхиева с результатом 11:10. В остальных поединках Жанибек Муратов (49 кг) победил Рашида Салауатова, Нуржан Кошанов (52 кг) одолел Жасулана Модашева, Жандарбек Исанов (60 кг) выиграл у Фурката Нургазиева, Сулейман Бердукаев (69 кг) нокаутировал Жасулана Капарова, Эрик Альжанов (75 кг) разгромил Омара Марабаева, Рахымжан Тугельбаев (81 кг) взял верх над Равхатом Кабдрашевым.

Вторая пара полуфиналистов определится 27 октября. В дивизионе «Юг» команды Южно-Казахстанской области и Алматы будут оспаривать право выхода в полуфинал в Шымкенте, а в дивизионе «Восток» сборные Восточно-Казахстанской и Алматинской областей — в Усть-Каменогорске.

Полуфиналы Кубка КФБ состоятся 7 декабря, финальный матч пройдет 15 декабря в Астане.
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх