18 сентября 2010 (18:13)

Чемпион сильнее претендента

Бессменный лидер премьер-лиги «Тобол» потерпел неожиданное поражение в поединке с действующим чемпионом «Актобе».

Даже несмотря на поражение в Актобе, фаворит сезона продолжает лидировать в премьер-лиге с внушительным отрывом — ближайший преследователь отстает от «Тобола» на девять очков.

Центральный поединок 25-го тура стал третьей в сезоне дуэлью «Актобе» и «Тобола». На первом этапе чемпионата в двух матчах победы праздновали костанайцы. В отчетной встрече действующему чемпиону наконец-то удалось взять реванш. Помощь к «Актобе» пришла, откуда не ждали.

Равиль Сабитов:
«Сегодня просто не удалось показать качественный футбол и взять три очка»
«Тобол» по традиции решил выстроить игру от обороны, и в одном из эпизодов вернувшийся помочь защитникам Улугбек Бакаев заработал удаление. Лучший бомбардир сезона, в чьем активе 14 мячей, выбил рукой мяч из ворот и покинул поле в середине первого тайма. Тут же капитан хозяев Самат Смаков реализовал пенальти, а еще до перерыва вышедший на замену Евгений Аверченко удвоил преимущество своей команды — 2:0.

«У нас был удален игрок, что, безусловно, сказалось на результате, — признал после финального свистка наставник „Тобола“ Равиль Сабитов. — Такое бывает. Никаких претензий: он нарушил правила и был наказан. Но не будем делать трагедии. „Сегодня просто не удалось показать качественный футбол и взять три очка“».

«Актобе» после этого успеха вышел на чистое второе место и теперь отстает от лидера на девять очков. А третью позицию забронировали футболисты столичного «Локомотива», в гостях одолевшие «Шахтер» с минимальным счетом. Отличился защитник сборной Казахстана Александр Киров.

Кайрат Айманов:
«Забей «Иртыш» пенальти, игра пошла бы по другому сценарию»
Еще один поединок первой группы прошел в Павлодаре, где «Иртыш», совсем недавно считавшийся главным преследователем «Тобола», принимал «Атырау». Гости прибыли на игру в плохом настроении — накануне контрольно-дисциплинарный комитет федерации лишил команду трех очков, что осложнило ей борьбу за бронзовые медали.

Однако трудности сплотили «Атырау» — еще в первом тайме «нефтяники» забили два гола в ворота «Иртыша», а во втором, пропустив один мяч, удержали минимальное преимущество — 2:1. Антигероем встречи стал форвард хозяев Георгий Доскалов, не реализовавший пенальти.

«Безусловно, нам сегодня повезло, — согласился наставник гостей Кайрат Айманов. -\" Забей „Иртыш“ пенальти, игра пошла бы по другому сценарию». Тем более, что во втором тайме у нас был удален ключевой игрок Пиралы Алиев. Но мы выстояли, и я благодарен ребятам за это».

В нижней шестерке из трех матчей по-настоящему напряженным получился только один — в Алматы «Кайрат» уступил «Жетысу» с результатом 0:1. «Тараз» на своем поле без особых проблем разобрался с «Акжайыком» (2:0), а в Шымкенте «Ордабасы» разгромил «Окжетпес» со счетом 4:1. Судя по всему, две путевки в первую лигу разыграют между собой «Окжетпес», «Акжайык» и «Кайрат».
Автор: Михаил Козачков Фото: Александр Иванов uefa.com