Чемпион Португалии против новичка с юным голкипером в воротах. Чего ожидать от «Кайрата» в дебютном матче Лиги Чемпионов?

Завтра ночью алматинский «Кайрат» сыграет на выезде против лиссабонского «Спортинга» в Лиге Чемпионов.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу.
Остался один день до дебюта «Кайрата» в самом престижном европейском турнире, где ему предстоит сразиться с действующим чемпионом Португалии. Очевидно, что матч будет непростым, учитывая колоссальную разницу в классе команд.
«Спортинг» под руководством Руи Борхеса выступает с начала текущего календарного года и проиграл всего 5 матчей из 35. Домашних поражений было только два: от дортмундской «Боруссии» в прошлом сезоне Лиги Чемпионов — 0:3 и от «Порту» — 1:2 в конце августа. Статистика говорит о том, что на стадионе «Жозе Алваладе», вмещающем 52 тысячи человек, рассчитывать на победу практически не стоит, хотя сумасшедший камбэк «Карабаха» против «Бенфики» внушает небольшую надежду на благоприятный исход для казахстанцев.
В текущем сезоне Руи Борхес предпочитает схему 4-2-3-1, где ключевыми являются капитан Мортен Юлманд, центральный защитник Гонсалу Инасиу и новоиспечённый колумбийский форвард Луис Суарес. Каждый из них ещё не пропустил ни одной встречи на старте сезона, однако далеко не факт, что завтра они выйдут в первых минут. С одной стороны, в Португалии понимают, что «Кайрат» не является грозным соперником по европейским меркам, а с другой — это первый матч Лиги Чемпионов, да ещё и на своём поле. Вероятно, незначительная ротация произойдёт, но при этом на 70–80% сыграет основа и постарается сделать результат в первом тайме.
Во внутреннем чемпионате «Спортинг» занимает вторую строчку и идёт лишь с одним поражением в пяти матчах. Оно пришлось на «Порту», который сейчас возглавляет Примейру. В каждом из победных матчей лиссабонцы забивали минимум два мяча, поэтому имеют внушительную разницу забитых и пропущенных — 15:4. Команда действует в доминирующем стиле, растягивая оборону соперников и атакуя с разных флангов. В хорошей форме находится атакующий полузащитник Педро Гонсалвеш, чаще всего выступающий на левом фланге. Он не самый габаритный игрок, но отлично продвигает мяч вперёд за счёт дриблинга и готов пробить с любой дистанции.
Что касается «Кайрата», то от него никто не ждёт особого результата. Это дебютант, уступающий каждой команде Лиги Чемпионов в бюджете, и его считают самым простым соперником, на котором можно набрать очки. Конечно, это не значит, что «Спортинг» будет играть в полсилы, но и действовать на все 100% хозяева вряд ли станут.
В прошедшем туре алматинцы победили «Актобе» и вышли на единоличное первое место в КПЛ. Однако по ходу встречи Темирлан Анарбеков получил травму и был заменён 18-летним Шерханом Калмурзой. Он сохранил ворота «сухими», но есть нюанс — это был его дебют за основную команду. К его счастью и счастью всей команды, «Актобе» действовал очень скромно в атаке, поэтому проверить навыки Калмурзы по-настоящему не удалось. А вот «Спортинг» наверняка оценит уровень юного вратаря: его второй матч за клуб состоится сразу в основном этапе Лиги Чемпионов на 50-тысячном стадионе.
Объективно говоря, даже в оптимальном составе у «Кайрата» шансов увезти очки из Лиссабона почти не было. Постараться свести всё к нулевой ничьей теоретически можно, но с неопытным голкипером, сыгравшим всего девять матчей в Первой лиге за карьеру, будет настоящим чудом сохранить ворота неприкосновенными.
В итоге выезд в Португалию обещает быть сложным для подопечных Рафаэля Уразбахтина. «Спортинг» сейчас находится в хорошей форме и явно будет нацелен на три очка с разницей в несколько мячей. Это один из сильнейших соперников «Кайрата» в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, и сама игра на выезде не внушает особой веры в успех. Маловероятно, что алматинцам удастся забить, а вот пропустить они рискуют немало. Предположительно, «Спортинг» оформит разгромную победу — 4:0 или крупнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Хусанов уже в «Манчестер Сити», Кварацхелия выиграл Лигу Чемпионов, а Казахстан пока в стороне. Почему?
«Тобол» с двумя очками, звёзды молчат, а «Окжетпес» тащит концовки. Главные сенсации старта КПЛ-20263
«Есть шансы прохода на чемпионат Европы». Эксперт из Словакии высказал мнение о казахстанском футболе
В Центральной Азии уже есть футболисты для топ-клубов, но Казахстан в этом списке почти не заметен. Топ-10 самых популярных игроков региона1
Комментарии
- 16 апреля, 2026
- 11:28Футбол
«Ливерпуль» хочет продлить контракт с Конате на фоне интереса «Реала» - 11:27Футбол
«Аль-Наср» с Криштиану Роналду одержал победу и укрепил лидерство - 10:50Футбол
«Астана» узнала сроки возвращения Кипраса Кажуколоваса - 09:56Футбол
«Ливерпуль» хочет подписать Игора Пайшао из «Марселя» - 09:21ФутболНазначены судьи и инспекторы матчей шестого тура КПЛ-20261
- 08:46Футбол
Винисиус повздорил с Беллингемом по ходу матча «Реала» с «Баварией» - 08:37Футбол
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» нацелились на молодого форварда - 08:31Футбол
«Реал» запланировал серьезные перемены после вылета из Лиги Чемпионов - 08:08Футбол
Максим Самородов назвал лидера «Ахмата» - 03:01Футбол
Снейдер оскорбил Камавингу после вылета «Реала» из Лиги Чемпионов - 02:56Футбол
Расписание матчей полуфинала Лиги Чемпионов-2025/2026 - 02:50Футбол
Арда Гюлер получил наказание после матча «Бавария» — «Реал». Видео - 02:31Футбол
Арбелоа высказался о своем будущем после вылета «Реала» из Лиги Чемпионов - 02:21Футбол
Арбелоа прокомментировал вылет «Реала» из Лиги Чемпионов - 02:07Футбол
Определились участники полуфинала Лиги Чемпионов


















