SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 апреля 2011 (14:58)

Чемпион по праву. Чемпион по делу

Чемпион по праву. Чемпион по делу

Наполеоновский принцип «Пришел, увидел, победил» в спорте, как, наверное, и в других сферах, работает далеко не всегда. Даже для того, чтобы добиться самых первых спортивных успехов, необходимо провести огромную подготовительную и тренировочную работу. Потому и кажутся порой кое-кому довольно быстрые победы того или иного клуба или спортсмена каким-то фартом, хорошим отношением спортивных богов.

Уже на второй сезон проведения полноценного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сильнейшим клубом в стране стал самый западный его участник — ХК «Бейбарыс» из Атырау. Казалось бы: ничего особенно удивительного — ведь год назад западно-казахстанцы финишировали вторыми. Резонно было бы в новом сезоне ставить задачу подняться еще выше. Но при всем этом не стоит забывать, что профессиональный хоккей был организован в нефтяной столице Казахстана всего-то меньше двух лет назад, буквально перед самым началом сезона-2009/2010!

Хоккей с шайбой в городе существовал и ранее и даже понемногу развивался, однако лишь на любительском уровне. Решение же об организации в Атырау профессионального хоккейного клуба было принято 14 августа 2009 года акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым. Буквально за пару месяцев до этого гостеприимно распахнул свои двери перед атыраусцами новый Ледовый дворец, аналогов которому нет на Западе страны. В его строительство было вложено порядка полутора миллиардов тенге. Новорожденный ХК получил гордое громкое имя «Бейбарыс». Именно так звали средневекового мамлюкского султана Египта и Сирии, происходившего родом, по легенде, из казахского рода берш, ныне входящего в состав Младшего жуза.

К созданию ХК «Бейбарыс» в Атырау подошли со всей серьезностью. Времени на раскачку не было совершенно — буквально на носу было начало первого в истории клуба хоккейного сезона. Все вопросы необходимо было решать предельно оперативно, но при всем этом — без малейшего права на ошибку…

И атырауские спортивные власти с честью вышли из создавшегося весьма сложного и достаточно щекотливого положения. В команду на пост главного тренера был приглашен Александр Истомин, немало лет возглавлявший коллектив Высшей Лиги чемпионата России «Металлург» (Серов). В кратчайшие сроки, в условиях жесточайшего аврала наставник сумел скомплектовать команду, которая совсем скоро демонстрировала свою высокую боеспособность на хоккейных ледовых площадках Казахстана и радовала собственных болельщиков.

Уже тот самый первый свой сезон, сезон становления, «Бейбарыс» провел на очень высоком уровне, будучи награжден по окончании чемпионата страны серебряными медалями. В упорнейшем противостоянии в серии из 5 матчей западно-казахстанцы уступили лишь карагандинской «Сарыарке». Конечно, такой большой успех был невозможен без всемерной поддержки акимов области и города, спортивных властей Атырау. И в то же время — без десятков литров пота хоккеистов, пролитого на тренировках и в играх…

В новый сезон 2010/2011 годов «Бейбарыс» вступил уже бойцом, несколько обстрелянным в казахстанских национальных турнирах. Большую часть регулярного чемпионата Казахстана атыраусцы шли на втором месте турнирной таблицы, покидая его лишь для того, чтобы, время от времени, подниматься строчкой выше. Финишировав в итоге на вполне комфортной в плане дальнейшей борьбы для себя второй позиции, плей-офф «Бейбарыс» прошел без ошибок и срывов. Со стороны даже могло показаться — с некоторой легкостью. Но это, конечно, совершенно не так. Ни для одного казахстанского коллектива не станут подарком встречи с «Горняком». Изо всех сил упирался, боролся, бился за выход в финал «Иртыш», поединки с которым добавили немало седых волос руководству «Бейбарыса» и верным болельщикам клуба. А о «Барысе-2» и говорить нечего — все видели силу столичной команды в полуфинальной серии плей-офф против «Сарыарки». И все эти весьма непростые испытания атыраусцы перенесли с честью и вышли из них победителями.

Что ж, по заслугам — и награда. Всего лишь на второй год своего существования ХК «Бейбарыс» стал шестым коллективом, когда-либо за 19 хоккейных чемпионатов суверенного Казахстана примерявшим на себя золотые медали турнира. Думается, у этой ровной во всех линиях команды во главе с грамотными перспективными наставниками впереди — большое будущее.
Автор: Александр Шатов Фото: hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх