SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2019 (16:51)

Чемпион по бильярду из Казахстана высказался о размере призовых для женщин

Чемпион по бильярду из Казахстана высказался о размере призовых для женщин

Титулованный бильярдист из Казахстана Алибек Омаров считает, что призовые для мужчин и женщин должны быть равными на соревнованиях. Он подчеркнул, что отечественные спортсменки выступают достойно на чемпионатах разного уровня, пишет Sputnik Казахстан.

Члены казахстанской сборной сейчас готовятся к чемпионату мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида», который пройдет с 7 августа по 14 августа в Кыргызстане. Призовой фонд составляет чуть больше 33 тысяч долларов. При этом женщинам за первое место полагается 3 188 долларов, а мужчинам в два раза больше (7 173 долларов). За второе — 600 долларов мужчинам, порядка 260 долларов — женщинам.

«Женский бильярд развивается в Казахстане неплохо. Намного лучше, чем раньше. Призовые, я думаю, нужно уравнять. Мы все люди равные. Почему женщины должны получать меньше?» — прокомментировал чемпион мира 2015 года Алибек Омаров Sputnik Казахстан.

Вопрос о разнице призовых затронули в ходе видеомоста Москва — Нур-Султан — Бишкек — Кишинев — Минск, к которому подключились спикеры в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Своим мнением поделился Яков Фирсов — исполнительный директор, генеральный секретарь Международной конфедерации пирамиды, которая обеспечивает призовой фонд чемпионата и работу судейской коллегии.

«Женщины — слабый пол. Им не надо так много денег. Конечно же, это шутка. Мы не будем вдаваться в эти распри, которые идут сегодня на западе. Женщины — наши любимые. Мы их любим и уважаем. Надо сказать, что женский бильярдный спорт не такой сильный по уровню как мужской. Есть отдельные личности — женщины, которые вышли на определенный уровень. Мы, вкладывая средства, стараемся развивать и это направление. Если бы вообще ничего не делали, задали бы вопрос: „А где же женщины? Почему вы к ним так относитесь?“. Мы хорошо относимся к женщинам, стран, которые представляют женщин, не так много. Как правило, не больше семи», — ответил Фирсов.

От Казахстана на чемпионат мира в Кыргызстан намерены поехать восемь спортсменов, три из которых — женщины.

Чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида» в этом году приурочен к пятилетию подписания договора о Евразийском экономическом союзе и 25-летию идеи евразийской интеграции.

«Сборная Казахстана настроена только на первые места. Думаю, в этом году у нас самый сильный настрой. Особенно хочется показать достойный результат. Учебно-тренировочные сборы уже идут полным ходом в Алматы. Будем стараться показать лучшую игру», — сказал Омаров.

Директор департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияр Турусбеков отметил, что пирамиду, или «русский бильярд» — можно по праву назвать евразийской игрой, ведь в каждом государстве-участнике ЕАЭС есть свой чемпион мира.

Организаторами ЧМ, который пройдет на побережье озера Иссык-Куль, выступают Международная конфедерация пирамиды, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) при содействии правительства Кыргызской Республики. 

Фото: Абзал Калиев sputniknews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх