Чемпион мира в весе Головкина будет драться за особенный пояс WBC

На кону в ближайшей титульной защите чемпиона мира WBC в среднем весе Джермалла Чарло (31-0, 22 КО), которая запланирована на 19 июня в Хьюстоне (Техас), будет особенный пояс Всемирного боксёрского совета. В бою против Хуана Монтиэля (22-4-2, 22 КО) афроамериканец будет защищать «Пояс Свободы», который контора Маурисио Сулеймана приготовила специально под это противостояние.
Всё это приурочено к Дню освобождения рабов, который в США более известен как Juneteenth. 19 июня 1865 года генерал армии Союза Гордон Грэйнжер объявил о федеральном приказе в Галвестоне, что все рабы в Техасе становятся свободными.
Ничего удивительного нет: в последние годы Совет неоднократно изготавливал «спецпояса» под различные поводы.
«Пояс Свободы — часть исторического празднования основных прав эмансипации, — пишут у Сулеймана. — Мы подчеркиваем тот факт, что все дети, женщины и мужчины рождаются равными. Это воплощено в известной цитате журналиста Джимми Кэннона о Джо Луисе, которая гласит: „Джо — заслуга его расы... Человеческой расы“».
Тем временем американец вовсю заглядывает за спину Монтиэлю: уже бросил вызов Канело Альваресу: готов к бою в сентябре.
Напомним, в этом же весе выступает чемпион мира IBF/IBO Геннадий Головкин (41-1-1, 36 КО). В прошлом Чарло неоднократно заявлял о желании подраться с GGG.
«Узнаете?» Зарубежное СМИ показало архивное фото Головкина с братом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадия Головкина триумфально ввели в Зал славы бокса. Он затмил других номинантов и был в центре внимания
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 10:54Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай выиграл медаль Кубка мира по боксу - 10:20Бокс/ММА
Лаура Есенгельды проиграла хозяйке ринга на Кубке мира по боксу в Китае - 10:04Бокс/ММА
Виктория Графеева победила трёхкратную чемпионку в бою за медаль Кубка мира по боксу - 09:26Бокс/ММА
Промоутер Мбилли верит в его шансы занять место «Канело» в мировом боксе - 08:23Бокс/ММА
Прямая трансляция восьми боев Казахстана за медали Кубка мира по боксу - 04:08Бокс/ММА
Санатали Тольтаев ответил хейтерам после поражения на Кубке мира - 03:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал заявление о завершении карьеры - 02:21Бокс/ММА
Гэтжи выступил с заявлением после победы над Топурией в титульном бою UFC - 01:31Бокс/ММА
Волкановски объяснил поражение Топурии от Гэтжи - 01:02Бокс/ММА
В World Boxing призвали не сталкивать народы после боя Аккалыков — Умматалиев - 00:03Бокс/ММА
Дияр Нургожай узнал следующего соперника в UFC - 18 июня, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Магомедов назвал причины поражения Топурии в бою с Гэтжи - 23:38Бокс/ММА
Казахстан проиграл Узбекистану и Китаю по количеству четвертьфиналистов на Кубке мира - 22:28Бокс/ММА«Рахмонов смог навязать борьбу Иэну». Магомедов назвал победителя боя Махачев — Гэрри
- 22:05Бокс/ММА
В соцсетях опубликовано фото Топурии в больничной койке после боя с Гэтжи


















