Чемпион мира из Казахстана объявил о неожиданном решении

Чемпион мира по вольной борьбе Нуркожа Кайпанов заявил о своём решении выступать в этом году в неолимпийской весовой категории, передает Sports.kz со ссылкой на Оlympic.kz.
Также спортсмен озвучил об изменениях в своей жизни.
«На чемпионате Азии я выступал в весовой категории до 74 килограммов. Но до конца этого сезона буду бороться в весе до 70 килограммов, который не является олимпийским. Мы приняли такое решение после обсуждений с моими тренерами и семьёй. До Олимпиады ещё есть время.
В категории до 70 килограммов я ощущаю себя по-настоящему мощным. Именно в этом дивизионе возвращаются сила, физическая форма и техника. Мой обычный вес — 76–77 кг, и чтобы выступать в 74 килограммов, нужно обладать серьезной силой. Поэтому приходится „гоняться за весом“ — держаться в диапазоне от 76 до 80 кг.
В следующем году будут Азиатские игры, а дальше Олимпиада. На те сезоны вернусь к олимпийскому весу», — рассказал Кайпанов.
Также титулованный спортсмен поделился, что принял решение выступать за Алматы.
«Сейчас многие любят говорить, что бросил, уехал. Но я, посоветовавшись с семьёй и моим первым тренером, принял решение выступать за Алматы.
Основная причина моего переезда — это семья. Она находится в Алматы. В Петропавловске, кроме моего тренера, никого нет. Тренировки у меня проходят в Алматы. Все выезды, полёты совершаются тоже из этого города.
Тем более, в будущем квартира будет именно в Алматы. Потому что я — старший в семье, опора большого дома. За мной мои братья и сёстры, и я несу ответственность за то, чтобы они встали на ноги.
Меня никто не заставлял и не переманивал в Алматы. Я сам предложил переехать. Зарплаты даже ещё пока нет. Сам глава Федерации Алматы Омар Алиев сказал: „Нуркожа, я не смогу платить тебе такую зарплату, как в Петропавловске. Здесь у нас много борцов“. Никто не предлагал никаких денег и не настаивал, чтобы я переехал в Алматы.
Это моё собственное решение».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 7 июля, 2026
- 15:32БорьбаКазахстанец Бейбарыс Султан завоевал «серебро» молодежного Кубка Европы по дзюдо
- 10:57БорьбаКазахстан завершил молодежный ЧА-2026 по борьбе с 18 медалями
- 5 июля, 2026
- 19:03Борьба
Казахстан завоевал два «золота» молодежного ЧА-2026 по борьбе - 15:49БорьбаТри казахстанца вышли в финал молодежного ЧА-2026 по борьбе
- 14:33БорьбаКазахстан выиграл еще три медали на молодежном ЧА-2026 по борьбе
- 3 июля, 2026
- 22:45Борьба
Казахстан завоевал пять медалей на молодежном ЧА-2026 по борьбе - 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым - 01:31Борьба
«Это настоящий позор». Шамшадина осудили за поведение на Grand Slam в Улан-Баторе - 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо











