Чемпион КПЛ из Узбекистана Сабиров оценил шансы сборной на плей-офф ЧМ-2026

Бывший защитник сборной Узбекистана и чемпион КПЛ в составе «Тобола» Олег Сабиров поделился мнением о выступлении «белых волков» на чемпионате мира-2026, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
Плюс для Центральной Азии
«Шанс постараться занять третье место есть всегда. Если давать оценку по двум первым матчам — это дебютный опыт Узбекистана на чемпионате мира. Команда молодая, состав во многих аспектах обновился. Пока мы уступаем соперникам в скорости и мощности.
По матчу против Португалии (0:5) — мы попали под топ-команду Европы. Было наглядно видно, что португальцы опережают нас в мышлении на несколько секунд. Все бывает в первый раз, ничего страшного в этом нет.
В этих поражениях все равно есть огромный плюс для Центральной Азии. Сборная дала понять всем, что невозможное возможно. Все соседние страны сейчас болеют за ребят. Ни один человек не хейтит команду, ведь все всё прекрасно понимают. Надеялись на другой результат, но всё еще впереди. На следующий ЧМ, даст Аллах, команда попадет уже совершенно с другим опытом и всё будет по-другому».
О матче против ДР Конго
«Конго — сильная, мощная и мобильная команда. С ними потягаться точно можно. Если первые два соперника по группе — опытные команды, не раз участвовавшие на ЧМ, то с Конго можно играть и нам по силам их обыграть. Не сказать, что они слабые, но и не выше классом. Да, они берут своей мощью и выносливостью. Не люблю делать прогнозы, но очень хочу, чтобы Узбекистан в этой игре громко хлопнул дверью».
О дилемме Кападзе и Каннаваро
«Никто не знает, что бы было, если бы Тимур Кападзе остался в сборной. Если бы они с Фабио Каннаваро были в одном тренерском штабе, возможно, это принесло бы команде больше плодов. Тимур знает и язык, и менталитет, мог донести тонкие моменты до ребят.
Но давайте представим: если бы Узбекистан обыграл Колумбию, то сейчас все говорили бы, что Каннаваро — идеальный выбор. Так что рассуждать в сослагательном наклонении неуместно. Нужно исходить из того, что есть сейчас. Каннаваро внес многое в команду. Кападзе выбрал свой путь, это его личное решение. Самое плохое — это размышлять в духе „а что было бы, если бы он остался“. Так говорить неправильно», — заявил Сабиров.
Напомним, сборная Узбекистана потерпела крупное поражение от Португалии (0:5) во втором туре группового этапа ЧМ-2026. Ранее подопечные Фабио Каннаваро также проиграли Колумбии (1:3)
После двух туров положение в группе K следующее: Колумбия — 6 очков, Португалия — 4 очка, ДР Конго — 1, Узбекистан — 0.
В заключительном туре, который пройдет в ночь на 28 июня по времени Астаны, Узбекистан сыграет матч против ДР Конго, а Португалия встретится с Колумбией.
Напомним, Олег Сабиров в 2010 году стал чемпионом Казахстана в составе костанайского «Тобола», а также провел девять матчей за национальную сборную Узбекистана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 22:54Футбол
Наставник «Бернли» сделал заявление о возвращении Сатпаева. Видео - 22:40Футбол
Казахстан вырвал ничью в футбольном матче в Грузии - 22:31Футбол
Клуб КПЛ официально получил новую домашнюю арену - 22:19ФутболЛегионер из КПЛ рассказал об экстремальной погоде в Казахстане
- 21:43Футбол
«Бернли» показал первую тренировку Сатпаева после травмы. Видео1 - 21:26Футбол
Генсек КФФ сделал заявление о критике и тренерском штабе сборной Казахстана8 - 20:46Футбол
УЕФА принял официальное решение в пользу России - 20:30ФутболАдам Ковач рассказал о будущем в «Кайсаре»
- 20:21Футбол
ФИФА отреагировала на завершение карьеры Месси в сборной - 20:09Футбол
Казахстан принял официальное решение по президенту УЕФА - 20:01Футбол
Россия выиграла футбольный матч со счётом 4:0 - 19:48ФутболВ «Кайсаре» рассказали о влиянии Мозеса на команду
- 18:55ФутболСтало известно мнение Виктора Мозеса о Дастане Сатпаеве
- 18:43ФутболЛегионер «Кайсара» оценил инвестиции в казахстанский футбол1
- 18:43Футбол
Клуб КПЛ дал официальное разъяснение по задержкам зарплат1














