Чемпион Казахстана по жекпе-жек, карате, боевому самбо, джиу-джитсу и панкратиону получил семь лет за рэкет

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесен приговор в отношении спортсменов-рэкетиров, занимавшихся вымогательством на городских рынках.
Как было установлено в ходе судебного процесса, глава ОПГ — подсудимый А. У., хорошо владеющий различными видами единоборств, в 2012 году создал в Атырау организованную преступную группу из трёх человек, которая последующие 8 лет собирала «дань» с торговцев из Южно-Казахстанской области на рынках «Дина» и «Коктем», в случае отказа угрожая уничтожением товара, избиением или убийством.
— Вина подсудимых полностью подтверждена совокупностью доказательств, рассмотренных в ходе судебного разбирательства, — отметили в суде. — При вынесении приговора принималось во внимание то, что преступными действиями подсудимых потерпевшим причинен вред в крупном размере, преступление совершено в составе организованной группы, и что они не раскаялись в содеянном.
33-летний глава ОПГ А. У. приговорен к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы, двое его «подчинённых» — к 7 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.
Как стало известно «АЖ», глава ОПГ А. У является чемпионом Казахстана по жекпе-жек, карате, боевому самбо, джиу-джитсу и панкратиону. Представлял Казахстан в международных соревнованиях по ММА. Последний бой провел на турнире в Китае против американца весной 2015 года и одержал победу техническим нокаутом. К тому времени он уже вовсю «ураганил» на городских рынках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 00:38Бокс/ММА
Первый бой России на ЧЕ-2026 World Boxing закончился нокаутом - 00:21Бокс/ММА
Казахстанские боксеры получили важный стимул на Азиаде-2026 - 17 сентября, 2026
- 22:01Бокс/ММА
Промоутер раскрыл самый большой гонорар Дмитрия Бивола - 21:55Бокс/ММА
«Вот и все!». Алимханулы ждет объединительный бой с «Канело» - 20:57Бокс/ММА
В Великобритании выступили с предложением по бою Алимханулы и Шираза за титул WBO - 20:45Бокс/ММА
Умар Кремлёв высказался о будущем IBA - 20:40Бокс/ММА
Глава WBO отреагировал на итоги торгов за титульный бой Алимханулы и Шираза - 20:16Бокс/ММА
Легенда UFC сделал заявление о возвращении Джона Джонса за титулом - 20:14Бокс/ММА
Маурисио Руффи пообещал нокаутировать Армана Царукяна - 19:34Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жумагулова против российского боксера-чемпиона - 19:23Бокс/ММА
Царукян объяснил, почему Руффи не помогут Волкановски и Адесанья - 18:56Бокс/ММА
Усик провел совместную тренировку с «Канело». Видео - 18:37Бокс/ММА
В России назвали фаворита боя Царукян — Руффи - 18:27Бокс/ММА
Чимаев высказался о третьем бое Яна и Двалишвили - 17:58Бокс/ММА
IBF вынесла решение в пользу Баходира Джалолова



















