Чемпион Италии с «Миланом» завершит карьеру в Казахстане

Новичок «Жениса» защитник Александр Меркель рассказал о причине перехода в КПЛ, об атмосфере в столичном клубе и раскрыл, что решил завершить карьеру в Казахстане, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
— В этом межсезонье в Казахстане очень много информационного шума вокруг приезда Нани, Виктора Мозеса в чемпионат Казахстана. И твой приезд также связывают с этим. Как будто бы приехала суперзвезда, «Женис» тоже участвует в гонке суперзвёзд. Но на самом деле это же не так. Мы работали над твоим приходом не ради какой-то рекламы, а потому что ты классный футболист, у тебя есть своя мотивация. Правильно? Ты именно хотел поиграть в Казахстане?
— Да, я так даже не думаю, если честно. Я не чувствую себя какой-то звездой. Я нормальный парень, нормальный футболист. В коллектив нормально зашёл. Это реально моя цель — приехать, поиграть за «Женис», помочь команде и провести последние годы в Казахстане. Это мне очень приятно, потому что я там родился и никогда не играл. Поэтому для меня это как мечта.
— Про чемпионат Казахстана говорят, что это очень атлетичный, тяжёлый чемпионат, много физической борьбы. Последние годы ты играл в Эмиратах, в арабских странах. Ты был здесь, по-моему, в 2018 году?
— Да, если не ошибаюсь. Много времени прошло
— И последний вопрос. Ты сказал, что в коллективе классно. Со всеми ребятами хорошо общаешься? Есть ли кто-то, с кем у тебя более близкие отношения?
— Да, я уже знал Исламбека Куата. С ним играл в сборной, поэтому давно его знаю. У меня с ним хорошие отношения. И с другими пацанами тоже — все простые, хорошие ребята, хорошие футболисты.
Меркель является чемпионом Серии А сезона-2010/2011 в составе «Милана». Также он выступал за итальянские, «Дженоа» и «Удинезе», английский «Уотфорд», швейцарский «Грассхопперс», а также клубы из Германии, Саудовской Аравии, Турции, Нидерландов и Австрии. Последним его клубом был «Легентус» из Дубая.
Вызвался в сборную Казахстана, но не смог продолжить карьеру в связи со сложностями с документами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ6
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 10:21ФутболГадрани признан лучшим защитником чемпионата Израиля после ухода из «Кайрата»
- 09:27Футбол
«Алтай» нацелился на усиление состава в летнее трансферное окно - 09:23Футбол
Стас Покатилов определился с будущим клубом после чемпионства в Азербайджане - 09:23Футбол
«Манчестер Юнайтед» готовит два крупных трансфера - 08:44Футбол
Определились все обладатели прямых путевок в общий этап Лиги Чемпионов2 - 08:08Футбол
«Интер Майами» победил со счетом 6:4 в матче с хет-триком Луиса Суареса - 04:00Футбол
Во сколько начнется финал Лиги Чемпионов «ПСЖ» — «Арсенал» - 01:31Футбол«Минск» с Демидовой в составе обыграло «Динамо» в чемпионате Беларуси
- 00:49Футбол
«Барселона» учинила разгром в финале женской Лиги Чемпионов - 00:42Футбол
Мохамед Салах выступил с прощальной речью перед фанатами «Ливерпуля» - 00:39Футбол«Динамо» с Мясниковой в составе уступило «Локомотиву» в чемпионате России1
- 00:38Футбол
Мохамед Салах простился с «Энфилдом» и «Ливерпулем». Видео - 00:26Футбол
Узбекистан официально назвал состав на ЧМ-2026 по футболу - 00:22Футбол
«Арсеналу» вручили титул чемпиона Англии спустя 22 года. Видео - 00:17Футбол«Белшина» Махмудова разгромила «Нафтан-Новополоцк» Яковлева















