SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июля 2019 (09:51)

Чемпион или «сливной бачок»? Почему у «Астаны» никогда и не будет своих болельщиков

Чемпион или «сливной бачок»? Почему у «Астаны» никогда и не будет своих болельщиков

Давно не наблюдалось такого в стане чемпиона Казахстана последних лет «Астаны», что происходит сейчас. Внутри клуба творится что-то непонятное... По крайней мере, многое из происходящего производит неприятное впечатление. 

Этот сезон, казалось, должен был стать переломным. Многое изменилось в столичном ФК, ушло прошлое руководство, вместе с которым коллектив пять последних лет выигрывал «золото» Премьер-Лиги чемпионата Казахстана. Однако старт нового сезона ясно дал понять, что «Астана» вовсе не ослаблена, — до 1 мая она легко расправлялась со своими соперниками. На тот момент отрыв от преследователей в турнирной таблице КПЛ был уже весьма серьезным, и создалось впечатление, что интриги больше ждать не стоит. Но ее неожиданно создал сам столичный коллектив, который решил вдруг сбавить. А по каким причинам это произошло и что из этого следует, пытается разобраться республиканский интернет-портал Sports.kz.

Если обратиться к нынешнему положению чемпиона в турнирной таблице КПЛ-2019, то оно стало катастрофическим: отрыв до костанайского «Тобола» составляет 3 очка и две игры у оппонента в запасе, — то есть, потенциально могут быть и все 9 баллов. В последнем матче алматинский «Кайрат» просто раздавил своего принципиального соперника. Буквально вчера стало известно об уходе Григория Бабаяна...

Самые популярные причины, озвучиваемые как болельщиками, так и в кулуарах профессионального футбола, звучат следующим образом: футболисты сливают главного тренера Романа Григорчука? Зачем? Ну, кто его знает, чем не угодил... Или же на его место просто есть другой кандидат, — например, тот же Станимир Стоилов, сидящий без работы, может, другой кто... Или же идет слив как раз руководства клуба, где должны сидеть другие люди? Из-за чего последовал уход Бабаяна? Тут остается только догадываться. Возможно, постарался Григорчук, ищущий причины странной игры своих подопечных и нашедший корень зла именно в нем. Только тут ситуация двоякая, потому как вместе с Бабаяном стоило убирать тогда и половину игроков. Возможно, причина всего и вовсе лежит совсем в иной плоскости, — просто в этом сезоне чемпионом должен стать другой клуб. Есть и конкретный кандидат — «Тобол», о чем много говорилось еще до старта сезона. Пусть и играет команда еле-еле, но аким крутой, многое сделал, и все это просто ширма, чтобы прикрыть большую комбинацию по отправке чемпионского тондо в Костанай. Тут необходимо отметить интересный момент: по факту, что произошло с момента «спада» столичных 1 мая по сегодняшний день? Существенно отстающий «Тобол» превратился в значительно опережающего. Все это, разумеется, лишь догадки и предположения, а не обвинения, но вся суть исходит из момента, о котором хотелось бы сказать отдельно.

А именно, — из того, что заметили не только мы, но и многие специалисты: футболисты «Астаны» на поле недорабатывают. Тот, кто в этом сомневается, может просто вновь пересмотреть последние игры клуба. В том же Шымкенте лучший защитник КПЛ Марин Аничич выдал свой худший матч за все время выступлений в Казахстане. Как он допускал такие ляпы и проигрывал борьбу в решающие моменты, не объяснит никто. В том самом павлодарском противостоянии с «Кайратом» вообще отличилась вся оборона чемпиона, которая просто перестала прессинговать алматинцев возле своей штрафной, а те этим прекрасно воспользовались. Тот же Дмитрий Шомко и вовсе будто играть разучился, раз за разом создавая пожар возле своей штрафной, чем и довел до второго гола, есть ряд вопросов по прошедшим поединкам и к Ненаду Эричу с Евгением Постниковым. Это отдельные примеры, но не будем винить кого-то определенного, ведь вопросы есть буквально ко всем, — к кому-то меньше, к кому-то больше.

«Астана» не показывает своего уровня, и тут дело в футболистах, — на поле выходят именно они, кто, видимо, давно забыл, для кого играет, — не для Григорчука с Бабаяном, не для Аскара Баталова, не для Серика Каскабасова или кого-то, кто там еще числится в руководстве клуба, а именно для болельщиков, которых у чемпиона и так мало и больше с таким отношением к делу не станет. Совсем недавно «Астану» выгнали с родного стадиона ради концерта певца Димаша Кудайбергена, у которого как раз имеется целая армия фанатов, и он организовывает аншлаги, — а почему так произошло? Ответ прост: у «Астаны» нет болельщиков: на матчи чемпионата ходят, в среднем, по 3 210 зрителей на игру. Будь их 10 или 15 тысяч, скорее всего, такого бы не случилось. Какова разница между «Астаной» и Димашем Кудайбергеновым, ведь, вроде бы, и футбольная команда, и певец выступают для народа? А тут все просто, и это знает любой казахстанец: Димаш поет для людей сердцем, а футболисты «Астаны» играют только ради своего кармана, соблюдая какие-то непонятные интересы, — по крайней мере, в последнее время.

Уже сегодня «Астана» может лишиться большей части остающихся еще у нее шансов на чемпионство, продолжив радовать костанайцев и их футбольного акима, а во вторник — влететь румынскому «ЧФР Клуж», после чего уже наверняка уволят Григорчука и заговорят о смене первых лиц клуба. И кто от этого выиграет? Явно не те, пусть и немногие, фанаты, которые верно ездят за «Астаной» везде, ведь они лишатся возможности наблюдать за ее матчами в главном европейском клубном турнире и испытывать эмоции от побед и очередного чемпионства просто из-за того, что кому-то не нравится тренер, руководство не может разобраться с проблемами или же происходят какие-то еще другие разборки. Пока этого не случилось, пришла пора опомниться. «Астана» близка к сливу в этом сезоне, а у кнопки стоят футболисты. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх