Чемботаев и Ессенбеков квалифицировались в одиночный разряд турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисисты Серижан Ессенбеков и Жансултан Чемботаев в понедельник квалифицировались в основную сетку одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.
Ессенбеков, сеянный в квалификации под первым номером, в одном из восьми финалов квалификации обыграл своего соотечественника Богдана Валиева — 6:1, 6:0. Первый круг отбора казахстанец-победитель дерби прошел автоматически, благодаря высокому номеру посева, Валиев на старте квалификации обыграл узбека Искандера Давутова — 6:4, 6:7, 6:4.
Еще один финал квалификации остался за казахстанцем Жансултаном Чемботаевым, который в нем обыграл россиянина Нико Мурадашвили — 6:2, 3:0, отказ соперника от продолжения борьбы. В первом круге этот казахстанец был сильнее своего соотечественника Игоря Писсаренко — 6:4, 6:1. Своих соперников по первому кругу основной сетки одиночного разряда Ессенбеков и Чемботаев узнают в понедельник, после окончания всех финалов квалификации.
В еще одном финале квалификации сыграет казахстанец Глеб Тарасов, который в первом круге отбора обыграл своего соотечественника Нурлана Касенова — 6:1, 6:1. В финале этот казахстанец встретится с россиянином Кириллом Комаровым, который на старте обыграл вторую ракетку квалификации — белоруса Александра Халинько — 6:4, 6:2.
Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 20:38Теннис
Елена Рыбакина выбрала между Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом - 17:34Теннис
Казахстанский теннисист выиграл второй подряд турнир в Армении - 01:22Теннис
Первый тренер раскрыла особое качество 11-летней Рыбакиной - 19 сентября, 2026
- 22:48ТеннисСколько заработала Жибек Куламбаева за титул WTA
- 22:23Теннис
Казахстанская теннисистка вырвала победу в финале турнира WTA - 21:09ТеннисВ сборной Казахстана сделали заявление после победы в Кубке Дэвиса
- 20:25Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на массовую смену гражданства теннисистками - 19:33Теннис
Казахстан вырвал путёвку в плей-офф Кубка Дэвиса - 18:13Теннис
Мирра Андреева узнала возможных соперниц на старте турнира в Сингапуре - 17:20Теннис
Россия стала главным «доминатором» турниров «Большого шлема» 2026 года












