21 марта 2007 (07:38)

Чем порадует казахстанцев Владислав Третьяк?

Знаете ли вы, что если медь и цинк оказываются на льду, выделяется колоссальная энергия? Сомневаетесь? Тогда вам необходимо оказаться хоть раз во Дворце спорта, на лед которого выходят две лучшие хоккейные дружины страны – «Казахмыс» и «Казцинк-Торпедо».

В этом сезоне соперники встречались пять раз. Первая игра – на Кубок Казахстана – закончилась вничью. Но и этот результат устроил сатпаевцев: к тому моменту они уже стали обладателями Кубка. Затем четыре матча в рамках высшей лиги российского первенства – два дома, два в гостях. Те, в которых гостевали устькаменогорцы, принесли сплошные разочарования. Разумеется, не поклонникам «Казахмыса»! Их любимцы, догонявшие торпедовцев на протяжении почти всего сезона, смогли буквально у финишной ленточки обойти конкурентов и стать бронзовыми призерами. «Устинка» же, ходившая в лидерах, оказалась четвертой…

И вот новая встреча. Усть-Каменогорск принимает Сатпаев уже в рамках казахстанского первенства. Интересно, что во время воскресного матча над ледовой поляной все время кружил голубь. (И как только пробрался на хоккей? Билеты влет ведь ушли!). Правда, к середине третьего периода народ на трибунах засомневался в принадлежности птицы к высоко духовному голубиному племени. Все, что происходило на льду, говорило: над поляной, скорее всего, ворон. Хоть и не черный, но мерзкий. И летает. А торпедовцы – «стоят». Ничего конструктивного не могут создать в атаке. Слишком доброжелательны к гостям в обороне. Да и ворота команды, похоже, Сергей Огурешников забыл запереть.

На четвертой минуте Максим Бец открывает счет, на 42-й Сергей Зубарев делает 2:0. А на 51-й минуте – в меньшинстве! – Ильдар Юбин в третий раз огорчает Огурешникова. Тут же следует смена кипера: в ворота становится Иван Базылеев. И больше «сюрпризов» гости уже не преподносили. То ли не смогли, то ли не до игры было – нежились уже в волнах победы. А она могла и уплыть. Вполне могла, проснись да заиграй торпедовцы на минутку раньше. 55.37 – Талгат Жайлауов размачивает счет. 59.45 – за пятнадцать секунд до сирены – Евгений Мазунин забрасывает вторую шайбу. Да, еще б минута, и матч мог перейти в овертайм. Увы – 2:3.

На следующий день подлая птичка во дворце не появилась. «Наверное, отловили и огню предали», – смеялись на трибунах. Рано смеялись. То ли голубок накаркал, то ли хозяева до такой степени стремились к реваншу, но уже на первой минуте остались втроем против пятерки «Казахмыса». И эта самая великолепная пятерка ничего не смогла сделать. Ни-че-го! Пожалуй, этот момент и стал решающим в матче. Сатпаевские «волки», еще днем раньше делавшие на льду все, что и как хотели, вдруг опустили хвосты – простите, руки. А хозяева, почти 55 минут возившие накануне по льду все, кроме шайбы, вдруг воспряли, вспомнили о славных традициях клуба, о болельщиках, о премиальных. Ну о них, конечно, в самую последнюю очередь. Почему-то до сих пор трибуны считают: спортсменам даже думать о деньгах стыдно!

Как бы то ни было, уже в первом периоде два численных преимущества – две шайбы в воротах гостей. Во второй двадцатиминутке роскошнейший гол вкатил Александр Майер. Украв шайбу у защитника, под острым углом пошел на ворота, на которые стремительно накатывал Андрей Трощинский. «Пас! – взревели болельщики. – Пас!». И Александр Бызов, уверившись, что пас пойдет в центр, на долю секунды отвлекся на Трощинского. Майер же пасовать не стал, а запустил шайбу точнехонько под планку ворот – 3:0.

И еще один красивый гол. У Александра Корешкова в этот день было несколько сольных выходов на рандеву с кипером гостей. Неудачных, к сожалению. Вот шайба вновь у капитана «Устинки», он рвется вперед... Да нет, не к воротам, идет параллельно борту. На всякий случай сразу два сатпаевца пытаются блокировать хитрого бомбардира. А тому только того и надо – передача на противоположный фланг и забытый соперником Максим Комиссаров устанавливает окончательный счет матча – 5:0. (Четвертую шайбу в самом начале периода провел Александр Шин).
Так лидеры поделили очки. Но у «цинка», а тем более у «меди» есть хороший шанс обойти соперника. Потому как дерби продолжается: 22–23 марта команды встречаются вновь. В Сатпаеве. И эти игры, пожалуй, еще за месяц до окончания первенства Казахстана дадут ответ – кто будет чемпионом страны.

А после 23-го состоится, так сказать, братание непримиримых соперников – на сборах кандидатов в главную команду страны. 15 апреля надо ехать в Китай, решать вопрос возвращения Казахстана в элиту мирового хоккея. И, честно говоря, прошедшие игры большого оптимизма не внушают. Обе команды, то есть все наши «сборники», если игра не складывается, тут же опускают хвосты…

…На этой неделе в Москве должна состояться встреча руководителей Федерации хоккея Казахстана с их российским коллегой Владиславом Третьяком. Самый интересный вопрос – надо ли считать казахстанцев легионерами в хоккее России. Если удастся прийти к консенсусу – в Китай приедут казахстанские мастера, играющие в суперлиге. Ну а если нет, то придется играть исключительно «медникам» и «цинковикам».