Чем дальше в лес, интриги меньше

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге выдался
достаточно предсказуемым. Ожидаемо синхронно победили у себя дома
команды, ведущие борьбу за золотые награды турнира. Не проиграл
в Караганде «Акжайык». Разве что в Павлодаре, где бились главные
претенденты на «бронзу», присутствовала достаточно серьезная интрига.
У себя дома «Иртыш» принимал гостей из Кокшетау. Перед началом этой встречи хозяева поля опережали гостей на 4 турнирных балла, и в случае своей победы иртышане могли бы вполне основательно укрепиться на третьей ступеньке пьедестала почета КПЛ-2016. Однако этого не произошло. Несмотря на то, что павлодарцы владели по ходу встречи большим преимуществом, забивали в этой игре гости. В середине первого тайма это сделал Николас Каналес, поражающий пока чужие ворота в каждом матче чемпионата Казахстана, а в концовке отчаянно оборонявшиеся синегорцы поймали хозяев на контратаке, и Марат Хайруллин подвел окончательный итог противостояния. Теперь борьба за бронзовые медали нашего чемпионата разгорится с новой силой.
В домашнем поединке с актюбинцами игроки «Кайрата» имели проблемы не столько с соперником, сколько с самими собой. Особенно — в игре в обороне. Возможно, алматинцы несколько недооценили соперников, которых в этом сезоне уже дважды крупно побеждали. Как бы то ни было, матч складывался для хозяев поля не слишком просто. Игроки «Актобе», надо отдать им должное очень старались, а у кайратовцев долгое время не получалось монетизировать свое преимущество в забитые мячи. Все встало на свои места только после перерыва. Гости получили в собственные ворота три мяча, и, с чувством выполненного долга, будут готовиться теперь к приему на своем поле в следующем туре «Иртыша».
Нечто невероятное произошло уже в дебюте поединка на «Астана Арене» в матче действующего чемпиона страны с «Ордабасы»: впервые в этом сезоне арбитр назначил в пользу «Астаны» 11-метровый штрафной удар! Благополучно реализовав представившуюся им возможность открыть счет, хозяева, не удовлетворившись быстрым голом, продолжали искать счастья у чужих ворот. Моментов опасных во владениях голкипера гостей возникало немало, но лишь в начале второй половины встречи астанчане смогли во второй раз отпраздновать успех после хитрого удара Патрика Твумаси. «Ордабасы» пытался что-то сделать, однако пробить Ненада Эрича шымкентцы так и не сумели. «Астана» была куда ближе к тому, чтобы выиграть крупно, нежели гости к тому, чтобы сократить разрыв в счете.
Синхронно уступили в Таразе и Талдыкоргане, соответственно, главные претенденты на 7 место в итоговой турнирной таблице соревнования «Атырау» и «Тобол». При этом нефтяники, в отличие от костанайцев, поражения в этом туре вряд ли заслуживали. Под диктовку гостей прошел первый тайм поединка в Таразе, в подобном ключе поначалу все развивалось и во второй половине встречи. Однако примерно в середине этой 45-минутки «Тараз» вдруг встрепенулся, что, возможно, стало результатом произведенных замен, и опасные моменты начали возникать уже не только у ворот Александра Григоренко. Результатом всего стал гол, забитый в результате индивидуальных действий Малика Мане. В оставшееся до финального свистка время забить могли и хозяева, и гости, однако счет на табло больше не менялся. В Талдыкоргане поединок поначалу проходил в достаточно равной борьбе, однако после перерыва хозяева поля пошли вперед большими силами. И в середине тайма это дало результат. Сначала Нарек Бегларян добил мяч в сетку, а минут через десять уже Артем Касьянов красиво закрутил его в дальнюю девятину с острого угла. Костанайцы пытались впоследствии отыграться, но создать неразрешимых проблем Андрею Шабанову так и не сумели.
Исход второго уже подряд поединка «Акжайыка» решает пенальти, назначаемый в пользу уральцев. Судя по всему, аутсайдер чемпионата подхватил эстафету у «Актобе», исполнявшего 11-метровые практически в каждом своем матче на старте предварительного этапа турнира КПЛ-2016. Ничему, видимо, жизнь западно-казахстанцев не учит... Сам по себе матч выдался ничем иным не примечательным. Что и неудивительно.
Такими получились шесть отчетных противостояний очередного тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. Ждем продолжения.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
- 8 апреля, 2026
- 13:00Футбол
«ПСЖ» — «Ливерпуль»: прямая трансляция четвертьфинала Лиги Чемпионов - 12:38Футбол
Казахстанский эксперт оценил шансы «Реала» выйти в полуфинал Лиги Чемпионов - 12:35Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать футболиста сборной Португалии - 12:29Футбол
Эксперт рассказал про узбекистанских новичков «Астаны» и «Окжетпеса» - 11:47Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил минимальную победу «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 11:32Футбол
В Казахстане оценили гостевую победу «Баварии» над «Реалом» в плей-офф Лиги Чемпионов - 11:14Футбол
Легенда «Манчестер Юнайтед» выступил за продажу защитника клуба - 10:47Футбол
В «Реале» заявили о цели выиграть Лигу Чемпионов после поражения от «Баварии» - 10:19ФутболЖенская сборная Казахстана объявила состав на матч отбора чемпионата мира
- 08:49ФутболВ казахстанском клубе рассказали о недооценке со стороны «Кайрата»











