Чем «болен» АПОЭЛ

Болельщики АПОЭЛа ожидают предстоящее соперничество их любимцев
с сильнейшей командой Казахстана в раунде плей-офф квалификации Лиги
чемпионов УЕФА с нескрываемым опасением. Пока команда, которую
по окончании прошлого сезона возглавил португальский специалист Домингуш
Пасиенсия не оправдывает ожиданий своих поклонников.
На официальном сайте болельщиков клуба с Кипра опубликована статья «Известная болезнь», в которой рассказывается о причинах беспокойства любителей футбола. Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию своих посетителей перевод этого материала.
«АПОЭЛ образца начала нового сезона показывает, что он по-прежнему страдает от известной уже на протяжении как минимум двух последних лет болезни. Нашей команде, независимо от возглавляющего ее наставника, системы игры и даже футболистов, в ней выступающих, невероятно трудно стабильно создавать голевые моменты. Проблема эта иногда бывает даже слишком острой, когда необходимо играть агрессивно, чтобы забивать.
Когда пришел Домингуш Пасиенсия, от него требовалось сделать АПОЭЛ более сильным, поскольку Донис и Финк (бывшие наставники киприотов Гиоргиос Донис, теперь тренирующий «Аль-Хилал», и Торстен Финк, работающий с венской «Аустрией», — Sports.kz) были уволены не только потому, что команда не оправдывала ожиданий, но и потому, что рисковала не стать чемпионом. Вопрос еще и в том, что возможности некоторых игроков кажутся переоцененными...
Суть в том, что хотя АПОЭЛ и обеспечил себе участие в групповом турнире Лиги Европы и стремится попасть в группу Лиги Чемпионов УЕФА, забивает в еврокубке у команды только Де Винсенти. После того, что все увидели в матче за Суперкубок, есть подозрения, что болельщики будут требовать от команды куда более действенной игры в нападении. Пожар в соцсетях по этому поводу уже разгорелся.
Я не уверен, что все дело только в отсутствии хорошего Джеббура (алжирский нападающий Рафик Джеббур, забивший за АПОЭЛ в прошлом чемпионате Кипра 14 мячей, перешел этим летом в греческий АЕК — Sports.kz). Необходимо понимать, что и в прошлом году проблемы начинались с невозможности получить мяч алжирцем — без разницы, играла ли команда по тактической схеме 4-4-2 или более наступательной 4-3-3.
Пасиенсия пробует разные варианты, но пока еще не нашел нужного сочетания, и возникает вопрос, когда это произойдет. Де Винсенти не является центрфорвардом, и всякий раз, когда команда проводит матч, оказывается в невероятно трудном положении. Из включенных в заявку футболистов теми, кто в состоянии играть на острие атаки, по существу, являются Вандер и Алонефтис. Пянтковски, как и его предшественники в прошлом году, не может быть судим, так как он хорошо знает, как нужно завершать атаки. Но для этого нужно хотя бы доставлять мяч в штрафную.
Мандука (спортивный директор АПОЭЛа — Sports.kz) и Пасиенсия приняли рискованное решение расстаться с Джеббуром и Шериданом — двумя игроками, не доказавшими, что могут соответствовать уровню, которого ждут от АПОЭЛа, но приобретения пока не смогли их заменить.
Необходимо, чтобы в Астане команда лучше функционировала впереди. Намерение приобрести защитников и нападающих не утешает, потому что на войну мы собираемся уже сейчас.
Улучшения игры АПОЭЛа от матча к матчу не ожидается, и любой, кто утверждает обратное, не хочет признать очевидное. Квалификации с «Вардаром» и «Мидтьюлланном» были пройдены, в основном, благодаря опыту команды, но этого не может быть достаточно против теоретически более «слабых» казахстанцев".
Апикос Пикос,
Apoel.net,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» без ресурсов, «Тобол» в кризисе, «Кайрат» уже не тот. С чем Казахстан подходит к еврокубкам после прошлогоднего успеха?1
Троевластие, ничьи фаворитов и везучие «Елимай» с «Окжетпесом». Итоги пятого тура КПЛ-20262
«Результат матча „Тобол“ — „Кайрат“ закономерен, а „Ордабасы“ был лучше „Астаны“». Ельмар Набиев разобрал матчи пятого тура КПЛ2
Хусанов уже в «Манчестер Сити», Кварацхелия выиграл Лигу Чемпионов, а Казахстан пока в стороне. Почему?
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 21:27Футбол
Стадион по стандартам УЕФА в Казахстане начнут строить в апреле1 - 21:23Футбол
Футболист «Реала» пропустит ответный матч с «Баварией» из-за дисквалификации - 21:22Футбол
«Динамо» Зайнутдинова вырвало победу на 95-й минуте матча РПЛ - 21:20Футбол
«Ордабасы» получил конкурентов за трансфер участника ЧМ-2026 - 21:05ФутболПредставлена статистика Дастана Сатпаева в матче против «Тобола»
- 20:57Футбол
Ямаль сделал заявление перед ответным матчем «Барселоны» с «Атлетико» в Лиге Чемпионов - 20:50Футбол
«Реал» принял решение продать футболиста летом - 20:33Футбол
Килиан Мбаппе сыграет в защитной повязке против «Баварии» - 20:25Футбол
Криштиану Роналду допустил участие в чемпионате мира 2030 года - 20:06Футбол
Защитник сборной Аргентины рискует пропустить ЧМ-2026 по футболу - 20:01Футбол
Роналдо оценил шансы сборной Бразилии на победу на ЧМ-2026 - 19:20Футбол
Женщина впервые в истории возглавила футбольный клуб из топ-5 лиг Европы1 - 19:15Футбол
Матч Узбекистан — Таджикистан определил победителя юношеского турнира - 18:51ФутболКлуб вратаря сборной Казахстана забил юбилейный гол в чемпионате
- 18:25Футбол
Главному тренеру «Окжетпеса» подарили квартиру после победы в КПЛ3
















