6 августа 2019 (10:48)

«Человек все портит». Наставник европейского клуба раскритиковал казахстанца за его дебютный матч

Главный тренер «Нитры» Мариан Сютто оценил для Profutbal дебют в своей команде в матче 3 тура сильнейшего дивизиона чемпионата Словакии 22-летнего казахстанского защитника Мидата Галбаева, сообщает Sports.kz.

В этом поединке «Нитра» уступила на выезде «Спартаку» из Трнавы 0:2, а молодой казахстанец вышел на поле в стартовом составе, однако был заменен уже на 27 минуте встречи при счете 1:0 в пользу хозяев.

— Ваше последнее подкрепление, 22-летний Мидат Галбаев из Казахстана, продержался на поле около получаса. Какие пару слов Вы сказали игроку после замены? В перерыве были слышны Ваши крики из раздевалки...
— Он не только ошибся в моменте с голом, но, главное, вообще не смог найти себя в матче. Я подумал, что с каждой минутой будет только хуже. Если у тебя есть тактический план и способ игры, однако один человек все портит... Всю неделю он в лучшем свете проявлял себя на тренировках, но ничего не показал на поле во время игры. Вот почему мы решили его заменить, и поэтому дошло до повышения голоса.

Начинавший заниматься футболом в родном Алматы Мидат после продолжил свое футбольное образование в академиях болгарских «Берое» и «Левски». В 2018 году Галбаев попробовал вернуться в казахстанский футбол, подписав контракт сначала с «Иртышом», а по ходу сезона перейдя в «Кызыл-Жар СК», однако на уровне КПЛ молодой центральный защитник оказался не востребован. Футболист засветился в прошлом сезоне лишь в Первой лиге чемпионата Казахстана, сыграв 1 матч за «Иртыш М» и 6 поединков за «Кызыл-Жар СК М». В сезоне-2018/2019 выступал за болгарскую «Верею» (4 матча в сильнейшем дивизионе). Кроме того, на счету Мидата Галбаева 1 игра за главную команду «Иртыша» в розыгрыше Кубка Казахстана. Играл за юношеские сборные Казахстана, вызывался в молодежную дружину РК.