Человек-паук стал символом чемпионата Казахстана по спортивному каратэ

Необычный гость пожаловал на чемпионат Казахстана по спортивному каратэ WKC в Кокшетау. Символом соревнований стал спустившийся с потолка человек-паук, облаченный в каратэги и черный пояс, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Чемпионат Казахстана по спортивному каратэ WKC, прошедший в Кокшетау, собрал более 200 участников из 10 команд от 6 лет и старше. Почетными гостями стали ветеран спорта Махмуд Мукатаев, депутат областного маслихата Алибек Баймагамбетов, мастер спорта международного класса Руслан Мусинов, заслуженные тренера Жумаш Казбеков (Костанайская область) и Ериккали Койшыкенов (Атырауская область).
В разгар соревнований с потолка зала спустился человек-паук, который встал в стойку «мусуби-дачи» и сделал ритуальный поклон. Присутствующие на минуту замерли, после чего раздались аплодисменты.
В роли человека-паука, постигшего азы каратэ, выступил Артем Валерин. Парень рассказал Казинформу, что занимался каратэ еще в детстве.
«Конечно, было очень волнительно участвовать в таком мероприятии. Но детям понравилось мое присутсвие, и это главное. Я также участвовал в церемонии награждения, фотографировался с детьми. Мне самому соревнования доставили массу положительных эмоций: было так интересно смотреть, как ребята выступают», — поделился Артем.
«Федерация спортивного каратэ — молодая организация, которая уверенно набирает обороты, и с каждым новым чемпионатом растет количество и профессиональный уровень спортсменов. Этот чемпионат прошел в рамках Года молодежи, ведь в нашей федерации по всей стране занимается 90% молодежи и детей», — отметил президент федерации Руслан Дукембаев.
По итогам соревнований общекомандное третье место заняли спортсмены города Аксая из Западно-Казахстанской области, второе место у атырауцев. Обладателями золотых медалей в общекомандном зачете стали кокшетауцы.
«Впереди у спортсменов чемпионат мира, который пройдет в ноябре в сербском городе Пожаревац», — добавил Р. Дукембаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
- 14 марта, 2026
- 22:43Экстрим
Казахстан сотворил историю и покорил «Стену смерти» - 20:40ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал призером этапа Кубка мира
- 18:58Другие
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по триатлону - 13 марта, 2026
- 15:43БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили в спринте на этапе Кубка мира в Эстонии
- 12:14ГимнастикаКазахстанский гимнаст с первого места вышел в финал этапа Кубка мира в Турции
- 10:55Фигурное катание
«Ты нужна нам». Легендарный тренер обратился к Камиле Валиевой - 12 марта, 2026
- 22:47Фигурное катание
Камила Валиева приняла новое решение - 16:33Фигурное катание
Многократная чемпионка мира раскрыла секрет успеха Михаила Шайдорова - 16:23ГимнастикаКазахстанская гимнастка завоевала «золото» на международном турнире в Астане
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 11 марта, 2026
- 16:48Фигурное катание
«Ей не будет равных». Названо условие триумфального возвращения Камилы Валиевой - 16:41БиатлонКазахстанские биатлонисты выступят на этапе Кубка мира в Эстонии
- 16:29ГимнастикаОбъявлен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира в Турции
- 15:20Фигурное катание
«Я болела за Илью Малинина». Михаил Шайдоров удивил российскую фигуристку - 12:49ДругиеКазахстан примет три крупных международных турнира по таеквондо










