SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2023 (17:07)

«Часть чемпионата команда кувыркалась». В России объяснили провал «Барысом» борьбы за плей-офф КХЛ

«Часть чемпионата команда кувыркалась». В России объяснили провал «Барысом» борьбы за плей-офф КХЛ

Казахстанский «Барыс» сейчас набирается сил во время предоставленного ему календарем регулярного турнира Континентальной хоккейной лиги перерыва перед финишным спуртом длиною в шесть поединков, где, впрочем, разве что лишь какая-то магия в состоянии помочь ему пробиться в плей-офф. Вроде бы и команд в конференциях по сравнению с прошлыми сезонами стало меньше, однако это лишь заметно повысило конкуренцию в борьбе за попадание в первую восьмерку. Которую «барсы» из Астаны, к огромному сожалению, пока достаточно уверенно проигрывают. 

Тем временем корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, что думает о таком проколе единственного представителя Казахстана в КХЛ наш российский коллега — корреспондент «Известий» и «Спорт-Экспресса», автор телеграм-канала «Вскрыл Хоккей» Михаил Скрыль.

— Михаил, каковы, на Ваш взгляд, на сегодня шансы «Барыса» все же прорваться в плей-офф?
— Шансы «Барыса» на выход в плей-офф оценю как очень низкие в сравнении с другими командами, которые бьются за попадание в восьмерку. Об этом говорил и в прошлом интервью — ситуация особо не изменилась. Календарь на последний месяц регулярного чемпионата у «барсов» очень серьезный, при этом команда провела матчей больше, чем прямые конкуренты. Только маленькое (а возможно — и не маленькое...) чудо поможет «Барысу» зайти в плей-офф — ведь надо не только выиграть все матчи с серьезными командами, но и надеяться на то, чтобы соперники теряли очки. В случае же с текущим чемпионатом, это не одна и не две, а сразу три команды должны терять очки, а «барсам» необходимо свои очки набрать. Очень маловероятно, что Казахстан увидит в этом году плей-офф.

— Так сколько именно, по Вашему, очков нужно набирать в оставшихся 6 матчах подопечным Андрея Скабелки, чтобы еще можно было надеяться на участие в Кубке Гагарина?
— Наверное, на это я уже ответил в первом вопросе — надо, конечно, набирать максимум очков. В каждом матче выдавать хоккей, как любят выражаться тренеры, уровня плей-офф — и надеяться на осечки конкурентов.

— В какой момент регулярного чемпионата, по Вашему мнению, у казахстанских «барсов» все пошло не так, как им надо было?
— «Барыс» плохо стартовал в чемпионате — на это есть определенные причины, связанные с селекцией. Команда доукомплектовывалась по ходу сезона, главным образом, это касается вратаря. Для клуба, который бьется за место в плей-офф (а для текущего «Барыса» выход туда — это основополагающая задача), очень важно наличие сильного и стабильного голкипера. Он может быть не топ-уровня, но обязан играть ровно и в каждом матче давать определенные шансы на успех. Поэтому не задалось у «Барыса» с первого месяца. Дальше мы видели, что команда пыталась исправить ситуацию, подписали несколько игроков, но конкуренция очень серьезная, поэтому наверстать упущенное не получилось.

— Какими видите главные причины столь невпечатляющего по результату выступления команды клуба из Казахстана в гладком турнире КХЛ?
— Говоря о неудачных выступлениях, стоит снова вернуться к селекции — поиски вратаря затянулись, и команда вошла в сезон с парой голкиперов, которые, наверное, не соответствуют серьезному КХЛовскому уровню, а подходят только для бэкапов. Это я тоже отмечал в прошлом интервью. Несколько подписаний по ходу, чемпионата не оправдали себя — и, наверное, средний уровень местных игроков пока недостаточен, чтобы компенсировать легионеров в полной мере. Если даже посмотреть на лидеров, которые набирают больше всего очков — Вей, Бракко, Луис... Вея это касается в меньшей степени, но в критические моменты они не готовы тащить команду. Не готовы это делать так, как делали Боченски, Доус и прошлые иностранцы, которые влияли очень сильно на результат.

— По Вашему мнению, «Барыс» сейчас действительно слабее прямых конкурентов в борьбе за место в первой восьмерке — «Амура», «Нефтехимика», «Трактора»?
— Я не могу сказать, что «Барыс» слабее команд, которые бьются за плей-офф. Даже если мы сравним составы, они сопоставимы. Другой вопрос, что каждый клуб из тех, кто бьется за плей-офф, по ходу сезона смог в большей или меньшей степени игру команды преобразить. «Амур» воспользовался арендой — пригласил Гребенкина, Лихачева, Дубакина. Эти парни освежили нападение и помогли больше забивать. «Трактор» подписал Хэмилтона и Сошникова. Первый идеально влился в первую бригаду большинства, второй после непродолжительного отрезка в Северной Америке тоже вписался в команду. «Нефтехимик», потеряв летом нескольких лидеров, долго вкатывался в чемпионат — была длительная серия поражений, но это более тренерская команда — и она играет по той же системе, что и в прошлом сезоне. Игроки с ней знакомы — требовалось просто время, чтобы ее снова настроить. «Барыс» же первый год снова с Андреем Скабелкой, который вернулся в команду — и, видимо, еще не хватило времени, чтобы в полной мере свою систему ей привить.

— Можете отметить игроков «барсов», удививших Вас в этом сезоне — как приятно, так и наоборот?
— Из игроков, которые приятно удивили в этом сезоне в «Барысе» — естественно, это Егор Петухов. Он побил рекорды по заброшенным шайбам, по набранным очкам. Мне всегда нравилось, что этот хоккеист постоянно играет с азартом. Даже когда не получалось забивать, набирать очки, он помогал команде за счет черновой работы и агрессии. В этом году удается забивать и отдавать передачи, Естественно, данный сезон можно оценить как большой прорыв и прогресс нападающего.

С неприятной стороны удивил Никита Михайлис. Летом, когда он остался в «Барысе», все думали и все считали это большой удачей для клуба, однако первую часть регулярки нападающий провел ниже собственного уровня. По разным причинам — мешали, в том числе, и проблемы со здоровьем. Сейчас мы видим, что в последних матчах Михайлис раскрылся. Если он будет играть в каждом поединке так, как с ЦСКА, то, возможно, у «Барыса» будут шансы на плей-офф.

— Как считаете, — в целом, нынешние легионеры «Барыса» соответствуют уровню команды, собирающейся участвовать в розыгрыше Кубка Гагарина? Кого из них стоило бы сохранить на будущий сезон?
— Отвечу так: они соответствуют, но для «Барыса» легионеры должны быть на уровень выше. В первую очередь это касается вратаря и защитников. «Барыс» приучил, что подписывает и открывает для лиги качественных иностранцев, за которыми потом охотятся топ-клубы — и, наверное, если сравнивать с прежними зарубежными игроками, легионеры этого сезона им уступают.

— Вообще, на Ваш взгляд, с этим составом можно было претендовать не только на выход в плей-офф, но и на продвижение хотя бы до второго раунда?
— Сомневаюсь, что «Барыс» мог бы претендовать на проход до второго раунда. Возвращаясь к началу беседы, запоздалая селекция привела к тому, что часть чемпионата команда кувыркалась. Вероятно, если бы Андрей Скабелка летом получил нынешний состав и клуб смог бы привезти более стабильного вратаря, тогда вопрос выхода в плей-офф решился бы проще. Но говорить о том, что нынешний «Барыс» способен пройти во второй раунд, я бы не стал. 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх