SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 ноября 2021 (13:17)

Чаще всех зарабатывает фолы и больше бьёт в створ. Прогрессирует ли Бактиер Зайнутдинов в России

Чаще всех зарабатывает фолы и больше бьёт в створ. Прогрессирует ли Бактиер Зайнутдинов в России

Утвердившийся в последнее время в статусе лидера сборной РК Бактиер Зайнутдинов вот уже третий год выступает в сильнейшем дивизионе чемпионата России — турнире РПЛ. Напомним, что, начав осваиваться в этой лиге ещё в составе «Ростова», молодой казахстанец затем перебрался в лагерь московского ЦСКА, цвета которого он с переменным успехом и защищает на протяжении двух последних сезонов. 

Непосредственно в нынешнем чемпионате РФ Бактиер уже успел поучаствовать в 10 играх армейцев и записал в них на свой счёт 2 гола.

Что же изменилось в игре Зайнутдинова, который не имеет права сыграть в отборочном матче во Франции, зато выдернут из клуба ради спарринга с таджиками, по сравнению с прошлым сезоном? Стал ли он более востребованным игроком в составе московских армейцев? По силам ли ему закрепиться в их старте и выстрелить, наконец, на уровне РПЛ? В поисках ответов на все эти вопросы республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать выступления Бактиера в прошедшие месяцы и прикинуть его дальнейшие перспективы в рядах ЦСКА.

Собственно, чисто визуально 23-летний казахстанец сейчас чувствует себя в московской команде даже увереннее, чем прежде. Он более умело взаимодействует на поле с партнёрами, смелее подключается к атакам своего клуба, не боится брать игру на себя. Ценные качества и достоинства Бактиера также остались при нём. Это игровая универсальность, скорость и выносливость, а также готовность выполнять в матчах большой объём работы и покрывать на поле солидные дистанции. Однако такого рода оценки всё же будут весьма субъективны, если не подкрепить их статистикой. Это мы и сделаем ниже.

Согласно данным популярного аналитического портала Who Scored, индивидуальный игровой рейтинг Зайнутдинова сегодня равен 6.78 — и это, в целом, соответствует тем цифрам (6.72), которые он выдавал в прошлом чемпионате РФ. Исходя из представленной здесь же статистики, наш соотечественник в этом сезоне исполняет уже больше выстрелов по воротам соперников (в среднем — 1.6 за игру) и, что не менее важно, чаще посылает мяч в створ (интересно, что в предыдущем турнире РПЛ Бактиер сумел сделать это лишь четырежды). Кроме того, стоит учесть, что почти 40% своих ударов казахстанец сейчас наносит после розыгрышей стандартов (это, кстати говоря, его самые высокие цифры за всё время выступлений в России). Отдельно же в данном случае стоило бы остановиться на показателях «фэйр плей» Зайнутдинова. Начнём с главного: в матчах за ЦСКА наш сборник сейчас нарушает правила реже, нежели в сезоне-2020/2021, и уже не является самым грубым игроком армейской команды (в РПЛ-2020/2021 он разделил это звание с Константином Марадишвили). В этом смысле всё изменилось довольно серьёзно: теперь Бактиер сам регулярно зарабатывает фолы — и делает это чаще всех в своём клубе...

Несмотря на то, что приведённая выше статистика свидетельствует об определённом прогрессе казахстанского исполнителя, в его игре всё же имеется и ряд очевидных проблем. Их мы попробуем обсудить в контексте постоянного изменения функций игрока и позиций на поле.

Итак, в сезоне-2021/2022 только на летне-осеннем отрезке первенства РПЛ Бактиер уже успел сменить 4 игровых амплуа: левого и правого вингера, центрального полузащитника и левого латераля. На левом фланге нападения он появлялся в тех матчах, где ему отпускали на поле считанные минуты, — на этих играх мы останавливаться не станем. В свою очередь, на месте правого вингера казахстанец начал три встречи. В двух из них (гостевых играх с тульским «Арсеналом» и екатеринбургским «Уралом») он при этом как-то совсем потерялся. Суммарно казахстанцу в них удалось совершить лишь 50 касаний мяча и отдать всего 29 передач. Отчасти это стоит связать с тем, что в московской команде сегодня предпочитают строить атаки через левый фланг, где ярко выступает нигерийский дриблёр Чидера Эджуке. По факту же в центральной зоне Зайнутдинов оказался куда полезнее, чем на правом краю. В центре он был гораздо активнее вовлечён в командную игру, меньше фолил и чаще отмечался кроссами, ключевыми передачами и успешными попытками дриблинга (по трём последним параметрам Бактиер, тем не менее, пока сильно отстаёт от лидеров московского клуба). Главный же парадокс заключается в том, что едва ли не свой лучший КПД (причём, в первую очередь, — в атаке) казахстанец здесь продемонстрировал во втором тайме выездной встречи с «Сочи», когда его определили на место левого латераля. Получается, что, по крайней мере, в сегодняшнем ЦСКА для Зайнутдинова принципиальное значение имеет даже не линия, в которую он выходит, а закреплённый за ним фланг (если его не планируют использовать в центре, то ему лучше дать сыграть слева) и выполняемое им на поле задание...

Сумеет ли лидер сборной РК удержаться в статусе титулара московского клуба? Для того, чтобы понять это, давайте сначала вспомним о тех важных переменах, что произошли в армейской команде в этом году. Прежде всего, у неё теперь новый рулевой — не имевший ранее опыта самостоятельной тренерской деятельности Алексей Березуцкий. Второй нюанс: во время летнего трансферного окна состав армейцев покинул хорватский сборник Никола Влашич. Этот футболист был краеугольным камнем атакующей игры «красно-синих» и прикладывал руку к 30% забиваемых ими голов. После случившихся перестановок ЦСКА стал придерживаться более прагматичного и осторожного стиля. В свою очередь, с оптимальной командной тактикой новый тренерский штаб москвичей до сих пор не определился: в матчах РПЛ Алексей Березуцкий сегодня постоянно пробует разные схемы и игровые сочетания. В обновлённом ЦСКА при этом пока нет ни ярко выраженных бомбардиров, ни футболистов, которые зарекомендовали бы себя классными разыгрывающими. В армейском клубе сегодня все забивают (в этом сезоне таких игроков набралось уже 10) и все ассистируют. Достаточно сказать, что дважды отличившийся в нынешнем чемпионате РФ Зайнутдинов в данный момент всего два гола уступает лучшему снайперу москвичей — Чидере Эджуке. И такой расклад, по большому счёту, как нельзя более выгоден Бактиеру. Дело в том, что у «красно-синих» прямо сейчас нет очевидных первых номеров на многих позициях, и постоянно меняющий здесь амплуа Зайнутдинов, объективно, не выглядит хуже своих конкурентов за место в основе армейцев. На поверку, он даже имеет перед ними, как минимум, одно несомненное преимущество: это та самая универсальность — и способность быть полезным команде во всех фазах игры. И талантливому казахстанцу нужно по максимуму использовать этот свой козырь. В этом сезоне ему, похоже, наконец-то представилась возможность заявить о себе в ЦСКА в полный голос и раскрыться в московской команде по-настоящему. Такой шанс уж точно нельзя упускать... 

  • (8) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК ЦСКА
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх