Championat.com: «Неделя звезд в Астане завершена успешно»

Хоккейный обозреватель «Чемпионата» Павел Панышев подвел итоги Недели звезд в Астане.
14 января в Астане прошёл Матч звёзд КХЛ. Событие для города знаменательное. Впервые столице Казахстана доверили провести столь ответственное мероприятие.
Это только со стороны кажется, что, кроме шоу и веселья, звёздная неделя ничем не примечательна. На самом деле всё гораздо сложнее. Масса встреч различного уровня, приезд президента ИИХФ Рене Фазеля, обеспечение журналистов — всё это надо было организовывать. Причём так, чтобы у лиги не было нареканий.
Женский Матч звёзд и Кубок Вызова аншлага на трибунах не собрали. Видимо, сказалось в том числе неудачное выступление «Барыса», который в последнее время расстраивает своих болельщиков. Люди просто перестали ходить на стадион. И вот вам ещё один важный факт для принимающей стороны — постараться обеспечить максимальную явку на главное событие всего Звёздного уик-энда. Для болельщиков в фойе арены организовали различные конкурсы, так как на улице стояла морозная погода.
Интересно, что на предматчевую разминку в день матча вышли только представители дивизиона Харламова во главе с Марией Басс и Андреем Назаровым. У Андрея Викторовича не забалуешь, порядок он лелеет даже во время праздничных мероприятий. Да и победить в день 70-летия легенды советского хоккея Валерия Харламова было бы престижно.
Играм предшествовало красочное шоу. Оно началось со взлёта ракеты, которая переносила зрителей в космос. Гости «Барыс-арены» и телезрители погрузились в невероятную галактику КХЛ. Один за другим пронеслись яркие моменты жизни лиги за десятилетие. Затем в звёздном небе появились портреты покровителей четырёх дивизионов — Тарасова, Боброва, Харламова и Чернышёва. Каждый дивизион был представлен в качестве отдельного мира, по которому путешествовали зрители.
В первом матче команда Назарова и Басс непостижимым образом упустила победу на последних секундах, не попав в пустые ворота, а затем пропустив в свои. Ничья, а на буллитах сильнее оказался соперник. В следующей игре дивизион Чернышёва выступил лучше дивизиона Боброва. И тоже, как и матчем ранее, сильнейшего определили в серии буллитов. Молодой вратарь Алексей Красиков сыграл уверенно.
«Я бы даже сделал матч в формате „три на три“. Было бы больше интереса, атак во все стороны. Увы, не попали в пустые ворота на последних секундах, попали в штангу. Ещё красочнее получилось, на мой взгляд. Очки у меня сегодня не запотевали, я не кричал. Руководила командой больше Мария Басс, она молодец», — заявил тренер команды дивизиона Харламова Андрей Назаров. Также Назаров поблагодарил организаторов и президента Федерации хоккея Казахстана Аскара Мамина за тёплый приём, оценив праздник на 10 баллов из десяти.
Кстати, по ходу игры буллит в ворота команды Мироновой и Мамбеталиева назначил не кто иной, как Владимир Гучек. Известный хоккейный комментатор отработал судьёй оба полуфинала, а отправил его в Астану лично главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Оба ведут на ТВ передачу про судейство. Гучек работал на матчах с бородой, на играх КХЛ Анисимов такой вольности ему не позволил бы.
В перерывах вся арена, включая организаторов, громко пела знаменитую песню про рокот космодрома, ведь весь матч проходил в космическом стиле. Журналистов тоже попросили поучаствовать.
Во встрече за третье место команда дивизиона Харламова не оставила шансов Ковальчуку и Ко, завоевав бронзовые медали турнира. Удачно выступил Сергей Мозякин, которого тепло поприветствовали в Астане. Юные казахстанские болельщики даже нарисовали для форварда рисунок, который пресс-служба лиги вручила хоккеисту в раздевалке. «Ох, довезти бы его до Магнитогорска и не помять», — сказал Мозякин.
Не обошлось и без шуточных угроз. Вратарь ЦСКА и сборной дивизиона Тарасова Илья Сорокин написал тренеру команды дивизиона Чернышёва Дарье Мироновой сообщение следующего содержания: «Ты сегодня будешь плакать». На что Миронова ответила вратарю: «Ещё посмотрим!». Запугивание соперника? Не иначе.
Наталья Кларк в свою очередь брала интервью у Олега Знарка. Правда, картонного. Не факт, что сама идея понравится главному тренеру сборной России и СКА, но ничего не поделаешь, придётся терпеть, раз сам не захотел прилетать в Астану.
Случился и неприятный инцидент. Охрана и служба безопасности не пустили в подтрибунное помещение маскотов команд, а также жён хоккеистов. С одним из охранников беседовал лично защитник команды дивизиона Харламова Андрей Марков, пытавшийся добиться пропуска для своей супруги.
В финальном матче команда дивизиона Тарасова со счётом 5:4 выиграла у соперника из дивизиона Чернышёва, став победителем турнира. Но настроение у проигравших всё равно было отличное. Каждый хоккеист, включая Сергея Мозякина (который наговорил на два года вперёд), общался с журналистами, раздавал автографы и не отказывал в фото. «Бывает же, создал бог такую красоту», — сказала в раздевалке женщина-организатор в адрес окружённого прессой Ильи Ковальчука. Звёздный форвард ответил улыбкой.
Следующий Матч звёзд, по появившимся слухам, может пройти в Хельсинки, однако столица Финляндии — это лишь один из городов-кандидатов. Об этом журналистам заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.
«Хельсинки — только один из кандидатов на проведение следующего Матча звёзд. Я бы не торопился. В мае мы объявим. Сейчас идёт отбор городов. Он чем-то похож на отбор кандидатов на проведение Олимпийских игр. Мы используем те же самые технологии. Самое важное — совокупность факторов», — отметил Чернышенко.
Ну а Неделя звёзд хоккея в Астане завершена. И завершена успешно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 14:48ХоккейДаррен Диц поддержал сборную Казахстана на сборах в Минске
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею2 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»5 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







